Развитие координационных способностей у учащихся среднего школьного возраста в процессе занятий спортивными играми на уроках физической культуры
опыты и эксперименты (физкультура и спорт) по теме

работработа имеет практическое значение для  учителей физической культуры, так как в процессе эксперимента мы выясним, что применение упражнений из предложенного комплекса качественно повысят уровень развития координационных способностей у детей среднего школьного возраста.

 а имеет прЦель исследования: выявить эффективность влияния занятий спортивными играми на уроках физической культуры на развитие координации  движений у детей среднего школьного возраста.актическое значение для  учителей физической культуры, так как в процессе эксперимента мы выясним, что применение упражнений из предложенного комплекса качественно повысят уровень развития координационных способностей у детей среднего школьного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dryaglev_g.s.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дряглев Геннадий Сергеевич

Слайд 2

Развитие координационных способностей у учащихся среднего школьного возраста в процессе занятий спортивными играми на уроках физической культуры.

Слайд 3

Актуальность исследования: координационное развитие направлено на подготовку молодежи к усложняющимся условиям современного производства и высокому темпу жизни.

Слайд 4

Цель исследования: выявить эффективность влияния занятий спортивными играми на уроках физической культуры на развитие координации движений у детей среднего школьного возраста .

Слайд 5

Объект исследования: процесс физического воспитания детей среднего школьного возраста .

Слайд 6

Предмет исследования: влияние занятий спортивными играми на развитие координационных способностей у детей среднего школьного возраста .

Слайд 7

Задачи : Изучить проблему по данным специальной и методической литературы Проанализировать средства и методы развития координационных способностей у детей среднего школьного возраста. Подобрать комплекс упражнений, эффективно влияющий на развитие координационных способностей. Выявить эффективность применения упражнений из комплекса для повышения уровня координационных способностей в среднем школьном возрасте.

Слайд 8

Методы : - для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: - анализ специальной и методической литературы; - метод опроса (анкетирование); - педагогическое наблюдение; - контрольные испытания; - математическая обработка данных.

Слайд 9

Гипотеза исследования: предполагается, что применение средств спортивных игр на уроках физической культуры повысит уровень развития координационных способностей детей 12-15 лет.

Слайд 10

База исследования: исследование проводилось в спортивном зале средней общеобразовательной школы №2 города Михайловки Волгоградской области. В исследовании принимали участие дети среднего школьного возраста.

Слайд 11

Практическая значимость: работа имеет практическое значение для учителей физической культуры, так как в процессе эксперимента мы выясним, что применение упражнений из предложенного комплекса качественно повысят уровень развития координационных способностей у детей среднего школьного возраста.

Слайд 12

Исследования проводилось с 11.01.2011г. по 11.03.2011г. на базе муниципального образовательного учреждения средней школы №5 г. Михайловка, Волгоградская область. В исследовании приняли участие учащиеся двух классов (по 21 человеку из каждого класса): 7 «А» - экспериментальный класс, 7 «Б» - контрольный класс .

Слайд 13

Эксперимент состоял из трех частей: Тестирование учащихся обеих групп на выявления уровня развития координационных способностей. Проведение уроков в экспериментальной группе с использованием упражнений из комплекса. Заключительное тестирование контрольной и экспериментальной групп учащихся для выявления эффективности экспериментального комплекса.

Слайд 14

Первое тестирование было проведено в январе 2011 года, где каждый учащийся выполнял контрольные упражнения (тесты), направленные на определение уровня развития координационных способностей : Три кувырка вперед. Балансирование на гимнастической скамейке. Стойка на одной ноге.

Слайд 15

Рисунок 1. Результаты тестов в контрольной группе до и после эксперимента

Слайд 16

Рисунок 2. Результаты тестов в экспериментальной группе до и после эксперимента

Слайд 17

Рисунок 3. Сравнительная характеристика контрольной и экспериментальной групп

Слайд 18

В результате исследования стало ясно, что использование средств спортивных игр на уроках вызвало изменение координационных способностей в положительную сторону.

Слайд 19

Комплекс специальных упражнения для развития координационных способностей : 1. Прыжки на месте с поворотами на 90 и 130 с ведением одного или двух мячей. 2. Рывок с ведением одного или двух мячей на 5- 6 м, кувырок вперед с мячом в руках и вновь рывок. 3. Ходьба на руках с качением мяча перед собой. Партнер поддерживает ноги. 4. Командная эстафета в беге на руках (как в упр. 3) с качением мяча перед собой. Длина этапа -до 30м. 5. Передачи мяча у стены в парах со сменой мест. Выполняются одним мячом. 6. Рывок с ведением мяча от центра поля к линии штрафного броска, кувырок вперед с мячом в руках и бросок по кольцу. 7. Серийные прыжки через барьеры с ведением мяча. 8. Рывок с ведением мяча на 5-6 м, прыжок через гимнастического козла с подкидной доски с мячом в руках. 9. Игра в 'чехарду' с ведением мяча каждым игроком. Во время прыжка игрок берет мяч в руки. 10. Различные виды бега с одновременным ведением двух мячей: с высоким подниманием бедра, выбрасывая прямые ноги вперед, доскоками на двух ногах и на одной ноге и т.д. 11. Передачи мяча в парах с сопротивлением. Игроки в паре передают друг другу мяч от земли, расстояние между ними 4-5 м. Защитник пытается перехватить мяч. Упражнение выполняется сначала на месте, потом в движении. 12. То же, что и упр. 11. Передачи следуют на уровне груди. Задача защитника - увернуться от мяча. 13. Игра в 'пятнашки' в парах с ведением мяча обоими игроками. 14. Игра в 'пятнашки' в передачах. Двое водящих передают друг другу мяч и стараются запятнать остальных игроков, ведущих мячи, дотронувшись до них мячом, не выпуская его из рук. Запятнанный игрок присоединяется к водящим. 15. Мяч катится по полу с постоянной скоростью. Игроки перепрыгивают через катящийся мяч на одной или двух ногах. Проводится как соревнование: побеждает тот, кто сделает больше прыжков от лицевой до центральной или противоположной лицевой линии.

Слайд 20

16. Прыжки через барьеры с ловлей и передачей мяча. Игрок перепрыгивает через 10-12 барьеров, стоящих подряд. Во время каждого прыжка он ловит и отдает мяч. 17. Прыжки через гимнастические скамейки с ведением мяча. Прыжки выполняются на одной или двух ногах, боком или спиной. 18. Игрок совершает рывок на 5-6 м с ведением мяча, а затем, подпрыгивая с подкидного мостика, стоящего под кольцом, забивает мяч в кольцо сверху. 19. То же, что и упр. 18. Перед броском игрок выполняет в воздухе поворот на 90 или 130 . 20. Прыжки через гимнастическую скамейку с одновременными передачами в стену. Выполняются одним или двумя мячами. 21. Прыжки через скакалку с ведением мяча. Крутящие скакалку тоже ведут мяч. 22. Прыжки через длинную скакалку в парах с передачами мяча. Крутящие скакалку игроки тоже отдают пас друг другу. 23. Прыжки через скакалку с бросками по кольцу. Прыгающий через скакалку игрок находится на расстоянии 4-5 м от кольца. 2-3 игрока поочередно подают ему мячи. Ловля передачи и бросок по кольцу выполняются в одном прыжке. 24. Броски по кольцу после быстрого ведения с поворотом на 90 или 180 . 25. Бросок по кольцу сверху после прыжка с двух ног с максимально дальнего от кольца расстояния. 26. Игрок выполняет два шага после быстрого ведения и делает два оборота мячом вокруг корпуса. 27. Два игрока находятся на противоположных линиях штрафного броска. По сигналу тренера они выполняют кувырок вперед и совершают рывок к центру поля, где лежит мяч. Игрок, завладевший мячом, атакует указанное тренером кольцо. 28. Игроки команды делятся на две группы и встают на противоположные линии штрафного броска лицом к щиту. По сигналу тренера первые игроки каждой колонны бьют мячи в щит и бегут к противоположному щиту, чтобы успеть на добивание. Добивание мяча в щит можно выполнять только в одном прыжке. В центре поля игроки выполняют кувырок вперед. 29. Игрок делает рывок от центра поля к линии штрафного броска спиной вперед, на штрафной линии выполняет кувырок назад. Тренер, стоящий на лицевой линии, пасует мяч с отскоком от пола так, чтобы игрок сумел получить его после кувырка. 30. Игрок находится на линии штрафного броска спиной к кольцу, выпрыгивает, бьет мяч в пол между ногами так, чтобы он отскочил за спину. При приземлении игрок разворачивается, догоняет мяч и забивает его в кольцо броском сверху (для низкорослых игроков - слабой рукой). 31. То же, что и упр. 30, но выполняется двумя мячами.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка "Методика развития координационных способностей у детей младшего школьного возраста"

Задачи данной разработки - изучить координационные способности, как вид физических способностей человека; проанализировать методы развития координационных способностей у детей младшего школьного возра...

развитие координационных способностей у детей старшего школьного возраста

Школьной программой предусматриваются обеспечение широкого фонда новых двигательных умений и навыков и на этой основе развитие у учащихся координационных способностей, проявляющихся в циклически...

«Особенности развития координационных способностей у учащихся младшего школьного возраста на уроках физической культуры средствами гимнастики»

Развитие координационных способностей у обучающихся, особенно у детей младшего школьного возраста, имеет неоспоримое значение в освоении нового двигательного действия и анализу движений. В младшем шко...

Выпускная квалификационная работа на тему: "Воспитание двигательно-координационных способностей у учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры"

Выпускная квалификационная работа на тему: " Воспитание двигательно-координационных способностей у учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры"...

Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста в процессе занятий квиллингом в системе дополнительного образования.

Развитие творческих способносетй у детей младшего школьного возраста в процесее занятий квиллингом.Диагностика творческих способностей у детей младшего школьного возраста...

Развитие координационных способностей у детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У НЕСЛЫШАЩИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА .……......1.1.Характеристика психофизического развития детей с нарушением слуха &helli...