Физическая культура и здоровый образ жизни
статья по физкультуре по теме

Жуков Николай Владимирович

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_zhukov.docx14.2 КБ

Предварительный просмотр:

                                                              Жуков Николай Владимирович,

                                                              учитель физической культуры и ОБЖ

                                                              МКОУ СОШ №2

                                                              Новосибирская область, г.Барабинск

Физическая культура и здоровый образ жизни  

Физическая активность – естественная  потребность  человека,  самый

важный стимулятор и регулятор жизнедеятельности. Вместе с тем известно, что двигательная активность лишь тогда является фактором формирования, сохранения и развития здоровья, когда она соответствует индивидуальным особенностям конкретного человека – состоянию здоровья, возрастным  особенностям, тренированности. В системе оздоровительных  мероприятий нашей школы важная роль принадлежит физической культуре и здоровому образу жизни.

  Регулярная   физическая   тренировка,   повышенный  двигательный

режим у школьников разного возраста способствуют увеличению функциональных возможностей организма. Поэтому в процессе обучения применяю рациональную форму двигательной активности, которая обеспечивает необходимые и достаточные показатели физического развития и физической подготовленности. 

            Во время урочной деятельности, тренировочного процесса, занятий по лечебной физической культуре использую комплексы физических упражнений, способствующих выполнению основных социальных норм, высокой  учебной работоспособности, относительно низкой утомляемости. В лечебной физической культуре применяю различные методы проведения занятий: гимнастический, спортивно-прикладной, игровой. Использование специальных упражнений на занятиях ЛФК (растягивание, упражнение в равновесии, корригирующие упражнения, упражнения на координацию движений, упражнения на расслабление, рефлекторные и дыхательные упражнения) позволяют улучшить у детей координационные способности, осанку, сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

           В теоретическом и практическом курсе обучения стараюсь воспитать  навыки здорового образа жизни, определяемые решением ряда задач: соблюдение правил здорового образа жизни, включающих в себя закаливание; физическое образование учащихся: формирование специальных знаний в области физической культуры; развитие координационных способностей и расширение двигательного опыта в трех плоскостях пространства и в различных условиях опоры; выполнение страховки и самостраховки учащихся при различных упражнениях; соблюдение правил личной гигиены; формирование навыков для определения рациональной последовательности и дозировки выполнения физических упражнений, а также соблюдение режима дня и правильного питания.

           При соблюдении учащимися основных требований к физической культуре обеспечивается формирование, развитие и закрепление жизненно важных умений, навыков; социальной коммуникативности, организованности; соблюдений социальных норм поведения в обществе, активного противоборства с нежелательными привычками.

          Однако, чтобы не причинить вреда организму, необходим регулярный
врачебный контроль и самоконтроль учащихся при выполнении физических упражнений. Чрезмерное увлечение спортом и несоблюдение указаний учителя физической культуры, тренера и врача могут вызвать переутомление, и тогда вместо пользы спортивные занятия принесут вред.

Физическая   культура   и   здоровый   образ    жизни     способствуют

воспитанию воли, мужества, упорства в достижении цели, чувства ответственности и товарищества, а также указывают путь к оздоровлению нации и решению многих социальных проблем современной России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы к мастер классу "От урока физической культуры — к здоровому образу жизни. "

Проблемы здоровья подрастающего поколения, здоровье населения России становиться проблемой национальной безопасности. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию, конечно, несёт и система ...

"Внеклассная работа по физической культуре - основа здорового образа жизни"

Главная цель внеклассной работы– организация досуга школьников, несущего оздоровительный эффект....

Профильная подготовка. Элективный курс по физической культуре «За здоровый образ жизни» 10 класс.

Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей, и не случайно в последние годы в нашей стране пристальное внимание уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровья.  Особенно бол...

Авторская программа элективного курса по физической культуре «За здоровый образ жизни»

Авторская программа элективного курса по физической культуре "За здоровый образ жизни"...

Через уроки физической культуры к здоровому образу жизни

Вот уже не один десяток лет, работая в качестве учителя физического воспитания, я живу и работаю по примеру простых и одновременно достойных  учителей, которые учили меня. Я знала, что стану учит...

ПРОЕКТ «Школа - центр физической культуры и здорового образа жизни»

Повышение эффективности работы школы в формировании здорового образа жизни через систему внеклассных мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности...