Выступление "Формирование здорового образа жизни".
статья по физкультуре на тему

 Карточинский Павел Гурьевич

 

Проблемы здоровья населения России, в частности, здоровья подрастающего поколения, всё больше волнует наше общество. Свою роль ответственности за сложившуюся ситуацию несёт и система образования. Ещё А. Шопенгауэр говорил: « Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля. Мы все учителя и родители давно стоим перед выбором: « Что важнее - здоровье или хорошее образование? Никто нам не поможет улучшить здоровье, если мы не захотим и не будем над этим трудиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_kultury_zdorovogo_obraza_zhizni.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального

                  профессионального образования ПУ-6 г. Коломна.

                                              Тема выступления.

                   Формирование культуры здорового образа жизни.

                                                                         Преподаватель физической культуры

                                                                                                       Карточинский П.Г.

                                                        2014г.

Проблемы здоровья населения России, в частности, здоровья подрастающего поколения, всё больше волнует наше общество. Свою роль ответственности за сложившуюся ситуацию несёт и система образования. Ещё А. Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля. Мы все учителя и родители давно стоим перед выбором: «Что важнее - здоровье или хорошее образование? Никто нам не поможет улучшить здоровье, если мы не захотим и не будем над этим трудиться.

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия. (Всемирная организация здравоохранения)

По утверждению специалистов здоровье зависит на 50-55% от образа жизни, 20-23% от наследственности, на 20-25% от окружающей среды.

Под здоровым образом жизни (ЗОЖ) понимается такой, при котором сохраняются или расширяются резервы организма. Образ жизни зависит от многих факторов (условий)          

1.Среда (всё что окружает человека)

2.Всё что человек вводит в себя:

продукты питания, лекарства, никотин, алкоголь, наркотики .

3.Режим жизни (труда и отдыха, сна и бодрствования, ритмичность в работе)- то что человек делает с собой в результате волевых усилий (или безволия) и осознания необходимости своих действий. К этой группе относятся занятия физической культурой и спортом, закаливание.

Конечно мы не можем повлиять в полной мере на физическое здоровье, но психо-эмоционльное и социально-нравственное здоровье наших учащихся в наших руках.

Воспитание культуры здоровья - это сложный процесс создания педагогический условий, обеспечивающих развитие личности учащихся как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками обоснованного ведения здорового образа жизни.

Культура здоровья (в образовательном процессе) – это совокупность элементов, оказывающих жизненно значимое влияние на нормальную деятельность организма, в процессе образования.

К этому можно отнести:      

  • социально психическое здоровье учащихся;
  • организацию и проведение урока с учётом здоровье сберегающих условий;
  • здоровье учителя и мастера производственного обучения;
  • благоприятный эмоциональный микроклимат в коллективе.

Теоретик Ф.К. Г.С. Туманян полагает, что формирование Ф.К. и прочных навыков здорового образа жизни человека определяется 5-и групп

1.Формирование духовной сферы личности.

2.Укрепление здоровья, усвоение правил и норм ЗОЖ, повышение сопротивляемости организма.

3.Физкультурное образование учащихся, включающее формирование специальных знаний в области Ф.К., совершенствование координационных способностей и расширение двигательного опыта.

4.Совершенствование тех функциональных свойств или кондиционных возможностей, которые определяют успех двигательной деятельности.

5.Физическое развитие, формирование основных  тотальных размеров, массы, пропорций, конституции тела, правильной осанки, и т.п

Одной из задач программы развития среднего образования является формирование сознательного отношения учащихся к своему здоровью.

 Задача преподавателя ф.К. дать учащимся теоретические основы Ф.К. ( куда входит многое – не буду перечислять), чтобы при выполнении практического задания они знали для чего это нужно. Что мы и делаем на уроке и кружковой работе. Современный урок - это, прежде всего урок, на котором преподаватель использует возможности ученика, его активного умственного роста, глубокого осмысленного усвоения знаний, для формирования его нравственных основ.

Немаловажную роль в сохранении здоровья учащихся является внимательность преподавателя Т. Е.  заметить внешние признаки усталости ученика:

- частую смену позы,

- потягивание,

- встряхивание руками,

- зевота,

- закрывание глаз,

- подпирание головы,

- остановившийся взгляд,

- ненужное перекладывание предметов,

- разговор с соседом,

- увеличение количества ошибок в ответах,

- не восприятие вопроса,

- задержка с ответом,

- частые  поглядывания  на часы в ожидании конца урока.

Урок должен быть интересным, нравиться,- он будет восприниматься с меньшим напряжением т.е. способствовать сохранению здоровья.

Здоровье многих учителей (с другого текста).

Одной из причин патологической  поражённости  учащихся является их завышенная самооценка своего здоровья, и как следствие этого неадекватное отношение к своему организму.                                                                                        

В нашей стране существует программа, принимаются различные законы и т.п. Но как говорится воз и ныне там. Формирование  культуры здорового образа жизни среди подростов – одна из первичных глобальных задач нашего общества. Здоровые дети - это гарантия светлого нашего Государства.

Наша задача дать учащимся правильное понимание культуры  здорового образа жизни, формировать у них научное представление о сущности ЗОЖ и вырабатывать  индивидуальные способы валеологически  обоснованного поведения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

ПОНЯТИЕ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

    Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т...

Выступление "Формирование здорового образа жизни .Факторы определяющие здоровый образ жизни"

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное ...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное...