"Школа смелости и ловкости, школа дружных и спортивных детей"
статья по физкультуре на тему

Хорошо продуманная  и регулярно проводимая урочная и внеурочная физкультурно - оздоровительная радота вот главный залог здоровья школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_svoey_shkole_imeni_marshala_ogarkova_n.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

В своей школе имени Маршала Огаркова Н.В. применяю различные формы физкультурно – оздоровительной работы: не только спортивные секции по многим видам спорта, но и спортивные походы, экскурсии, соревнования, дни здоровья и т.д. Но основной упор делаю на проведение мероприятий, получивших название «Школа смелости и ловкости, школа дружных и спортивных детей» Участие в этих мероприятиях давно обязательно для 5 -10 классов. Работа в данном направлении выстраивается по такой системе: отбор упражнений на развитие двигательных способностей учащихся, обучение технике выполнения более сложных упражнений на уроках и секциях. Проведение праздников «Школа смелости» по возрастным группам. В конце года – итоговый праздник победителей «Физкульт – привет»

   В течение всего учебного года идёт поэтапное освоение учащимися различных упражнений на формирование смелости и развитие координации, подтягиваются отстающие физические качества отдельных участников будущего спортивного праздника. Обучение базируется на комплексах упражнений с гимнастическими палками, кубиками, большими и малыми мячами, всевозможными лестницами и скамейками, обручами и гантелями. Здесь нет первых и последних, лучших и не совсем, проигравших и выигравших. На данном этапе царит атмосфера преодоления себя и улучшения своих результатов. Здесь приветствуется личная инициатива каждого и всех. Каждый понимает, что без настойчивости, целеустремлённости, умение держать спортивный удар – на финал спортивного праздника «Физкульт – привет» в конце года просто не попасть! (ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА: «кому нужны методические разработки упражнений и итогового праздника – обращайтесь, всё скину в рисунках, схемах и текстом»)