Презентация по физической культуре на тему: «Развитие физических качеств посредством подвижных игр»
презентация к уроку по физкультуре (5 класс) на тему

Иванова Ирина Васильевна

Задача физического воспитания детей – правильное физическое развитие, укрепление здоровья, а также вооружение важными двигательными навыками.                        

Младший школьный возраст – наиболее ответственный и благоприятный период в формировании двигательных способностей ребенка. В этом возрасте закладываются основы культуры движений, успешно осваиваются новые, ранее неизвестные упражнения, физические знания. Физическое развитие ребенка подразумевает под собой овладение основными физическими качествами, такими как: сила, выносливость, быстрота, гибкость, ловкость.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fizicheskie_kachestva.ppt2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «Дедовичская средняя школа №2» п. Дедовичи Псковской области «Развитие физических качеств посредством подвижных игр» учителя физической культуры, высшей квалификационной категории: Ивановой Ирины Васильевны

Слайд 2

Основные ф изические качества человека: Быстрота Сила Выносливость Ловкость Гибкость

Слайд 3

Быстрота Способность перемещаться в пространстве за минимально короткое время Упражнения для развития: специально-беговые упражнения, бег с ускорением от 30 - 40 м Одной из форм развития быстроты безусловно являются подвижные игры.

Слайд 4

Сила Способность человека воздействовать на внешние силы или противодействовать им с помощью мышечных напряжений. Упражнения для развития: подтягивание упражнения в висах и упорах упражнения с гантелями набивание мячом Развивать такое важное для человека качество, как сила, нужно с детства посредством подвижных игр, постепенно вводя новые элементы и увеличивая нагрузки.

Слайд 5

Выносливость Способность противостоять утомлению в процессе какой-либо деятельности, длительно выполнять мышечную работу без снижения ее мощности. Упражнения для развития: бег в равномерном темпе от 6-10 мин длительный бег, кросс, ходьба на лыжах, круговая тренировка Выносливость необходимо развивать с раннего детства.

Слайд 6

Гибкость Способность выполнять движения с большой амплитудой за счет эластичности мышц, сухожилий и связок. Упражнения для развития: общеразвивающие упражнения с повышенной амплитудой для плечевых, локтевых, тазобедренных коленных суставов и позвоночника Развивать гибкость нужно с самого раннего возраста.

Слайд 7

Ловкость Способность правильно, быстро овладевать новыми движениями и рационально перестраивать двигательную деятельность в соответствии с обстановкой. Упражнения для развития: варианты челночного бега, бег с изменением направления, метание, передача, ведение мяча.

Слайд 8

Значение подвижных игр на ваше физическое состояние Люди, выполняющие необходимый объем двигательной активности, лучше выглядят, здоровее психически, менее подвержены стрессу и напряжению, лучше спят, у них меньше проблем со здоровьем. На физическое и психическое состояние влияет не только занятия спортом, но и подвижные игры. Они развивают ловкость, быстроту, силу, выносливость, гибкость и другие физические качества.

Слайд 9

Мониторинг физической подготовленности учащихся Цель-определение уровня физической подготовленности учащихся и рейтинга по классам проводится тестирование учащихся для определения уровня развития физических качеств: быстроты, ловкости, силы, гибкости, выносливости

Слайд 10

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!