План-конспект тренировочного занятия по плаванию на тему:«Закрепление техники плавания способом баттерфляй (дельфин)»
план-конспект занятия по физкультуре на тему

Шадская Ольга Вячеславовна

Группа: группа начальной подготовки 2 года обучения(НП-2

Тип занятия: Обучающий. Цель: Закрепление знаний, навыков и умений плыть способом баттерфляй (дельфин)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_moy.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект тренировочного занятия по плаванию тренера-преподавателя Шадской О.В.

Группа: группа начальной подготовки 2 года обучения(НП-2)

Тема: «Закрепление техники плавания способом баттерфляй (дельфин)»

Тип занятия: Обучающий

Цель: Закрепление знаний, навыков и умений плыть способом баттерфляй (дельфин)

Задачи:

  1. Совершенствование согласования движения рук, ног и дыхания при плавании способом дельфин.
  2. Совершенствование техники поворота способом дельфин, скольжения после толчка от бортика и первых плавательных движений.
  3. Совершенствование техники старта в плавании способом дельфин с бортика.

Продолжительность: 90 минут

Место проведения: Бассейн ФОКа

Метод обучения: Словесный (объяснение), наглядный (показ)

Инвентарь: Плавательные доски, колобашки.

Форма одежды: купальный костюм (купальник, плавки), шапочка, сланцы.


Части занятия

Содержание материала

Дозировка

Методические указания

Подготовительная часть (7-10 мин.)

Вход, построение и проверка присутствующих по журналу

2 мин.

Постановка цели и задач тренировочного занятия

ОРУ на суше

Ходьба по кругу в колонне по одному

2 мин.

Разминка

Наклоны вперед

8-10 раз

Упражнение выполняется, не сгибая коленей, ноги на ширине плеч, при этом попытаться дотронуться руками до пола. Растягиваем заднюю поверхность бедра

«Мельница»

8-10 раз

И.П. – стоя в наклоне вперед, правая рука касается левой ноги и наоборот. Разминаем плечевой пояс.

Поднимание ног

8-10 раз

И.П. – стоя, руки вытянуты вперед, необходимо коснуться левой ногой кончика правой руки и наоборот. Растягиваем поверхность бедер.

Имитационные упражнения

Движения тазом вперед и назад

15 раз

И.П. – стоя, руки вверх, ладони вперед, голова между руками: упругие движения тазом вперед и назад, как при плавании дельфином.

Движения тазом вперед и назад стоя на носках

15 раз

И.П. – стоя, руки вверх, ладони вперед, голова между руками: при движении таза вперед ноги немного сгибаются в коленных суставах, при движении назад – выпрямляются. Плечевой пояс и руки остаются неподвижными.

Одновременные гребки руками

15 раз

И.П. – стоя, в наклоне вперед прогнуться, руки выпрямлены вперед на ширине плеч ладонями вниз, лицо опущено вниз – выполняем круговые движения руками.

Разминаем плечевой пояс.

Имитация движений рук дельфином

15 раз

И.П. – стоя, в наклоне вперед прогнуться, руки выпрямлены вперед ладонями вниз и касаются стенки пальцами несколько выше плеч: имитация движения рук дельфином с небольшим раскачиванием туловища в ритме двухударной координации и небольшой паузой в момент касания пальцами стенки.

Имитация движения рук и свободной ноги

15 раз

И.П. – стоя на одной ноге, руки вытянуты вперед: соблюдается правильная траектория движений – начало гребка – первый удар стопами вниз, окончание гребка рукой – второй удар ногами вниз.

Выдохи

5 раз

Упражнение выполняется, взяться всем за руки, образовать круг. Сделать вдох, присесть и сделать выдох через рот. Тренировка выдоха под воду.

Основная часть

(30-35 мин.)

Вход в воду

1 мин.

ОРУ в воде

Работа ног дельфином

2 х10 сек.

И.П. – лежа на груди, руками взяться за бортик: выполняем волнообразные движения ногами и туловищем, как при плавании дельфином

Выдох в воду

5 раз

И.П. – стоя около бортика, взяться руками за него. Сделать полный вдох, опустить лицо в воду и медленно выдохнуть воздух через рот. Закончив выдох, поднять голову. Необходимо следить за тем, чтобы происходил полный выдох в воду.

Работа ног дельфином и согласование с дыханием

2 х10 сек.

И.П. – руками взяться за бортик, начать движение ногами, и сделать вдох над водой, опустить голову в воду, сделать выдох на 2 удара ногами, поднять голову.  Необходимо следить за согласованием движений и дыхания.

Работа ногами дельфин руки вытянуты впереди

50 м

Плавание на груди с помощью движения ног дельфином, руки находятся впереди. Движения ногам осуществляются на поверхности воды, с наименьшим сгибанием ног в коленных суставах.

Работа ногами дельфин руки у бедер

50 м

Плавание на груди с помощью движения ног дельфином, руки находятся у бедер. Должно быть ровное положение плеч у поверхности воды.

Выдох в воду

5 раз

Восстанавливаем работу сердца и мышц

Работа ног дельфином с доской

50 м

Упражнение выполняется с доской, в согласовании с дыханием: один вдох на каждые 2-4 удара ногами. Главным в упражнении является, чтобы ноги в коленях сильно не сгибались. Необходимо следить за ровным, вытянутым положением тела у поверхности воды. При этом во время выполнения вдоха – голова должна подниматься лишь при помощи движений шеи. Подбородок от воды не отрывать.

Работа ног дельфином на боку

50 м

Упражнение выполняется в положении на боку, нижняя рука вытянута вперед, верхняя находится у бедер: 25м – на правом боку, 25 м – на левом боку.

Выдох в воду

5 раз

Восстанавливаем работу сердца и мышц

Движение ног дельфином и гребок левой руки кролем

50 м

Упражнение выполняется в двухударной координации, одна рука вытянута впереди. Соблюдается правильная траектория движений: разгибание рук во время входа в воду, захват воды, гребок. В конце гребка руки голова поворачивается на бок – делается быстрый вдох, голова поворачивается вниз – постепенный выдох – пронос руки над водой и вход в воду и т.д. Вдох осуществляется в сторону работающей руки одновременно с окончанием гребка рукой и вторым ударом ногами вниз.

Движение ног дельфином и гребок правой руки кролем

50 м

Движение ног дельфином и поочередные гребки руками кролем

100 м

Упражнение выполняется в двухударной координации: одна рука вытянута впереди, выполняется гребок одной рукой, согласование с дыханием, гребок заканчивается и начинается гребок другой рукой и т.д.

Выдох в воду

5 раз

Восстанавливаем работу сердца и мышц

Непрерывные движения рук дельфином

100 м

Упражнение выполняется с помощью непрерывных движений рук дельфином после скольжения на груди – дыхание задержано.

Работа рук дельфином

6 х 50 м

отдых 5 выдохов в воду

Упражнение выполняется серией упражнений:

25 м – работа рук дельфином выполняется с помощью колобашки, ноги расслаблены и вытянуты у поверхности. Особое внимание уделяется рациональной форме гребка, траектория которого напоминает форму «песочных часов». Совершенствуется начало гребка с высоким положением локтя.

25 м - работа рук кролем выполняется с помощью колобашки,  гребок правой рукой, делается вдох, рука заканчивает гребок – выдох, при этом выполняется гребок левой рукой, без дыхания. Главное следить за тем, чтобы руки впереди не смыкались, а находились на ширине плеч, за длинным гребком и правильным дыханием

Работа рук кролем

Выдох в воду

5 раз

Восстанавливаем работу сердца и мышц

Работа рук брассом, а ног дельфином

100 м

Упражнение выполняется с помощью движения ног дельфином, руки двигаются как в фазе захвата при плавании дельфином (в исходное положение руки возвращаются, как при плавании брассом). Движение бедер и таза непрерывны. Плечи удерживаются на уровне воды, во время удара ногами вниз, выводим руки вперед и тянемся. В это время выполняется небольшое скольжение и вдох.

Работа рук кролем, а ног дельфином

100 м

Упражнение применяется для совершенствования окончания гребка руками и согласования этой фазы движений с ударом стопами вниз.

Выдох в воду

5 раз

Восстанавливаем работу сердца и мышц

Работа рук дельфином, а ног кролем

6 х 50

отдых 5 выдохов в воду

Упражнение выполняется серией упражнений:

25 м – руки дельфин, ноги кроль. Плечи не раскачивать, длинный и энергичный гребок руками, а также удержание плечевого пояса, таза и ног у поверхности воды.

25м – ноги кроль на спине, руки вытянуты за головой. Следить за вытянутым, ровным положением тела. Голова лежит затылком в воде, уши наполовину погружены в воду, взгляд направлен вверх. Не допускать подъема головы и сильного сгибания ног – появления коленей из воды.

Работа ногами кролем на спине

Выдох в воду

5 раз

Восстанавливаем работу сердца и мышц

Дельфин на согласование движений ногами, руками и дыхания.

4 х 50

отдых 5 выдохов в воду

Упражнение выполняется серией упражнений:

25 м – плавание дельфином в полной координации, но с паузой, когда руки входят в воду и вытягиваются вперед (в этот же момент выполняется дополнительный удар ногами и вдох). Важный момент рациональной техники является удержание горизонтального положения туловища и бедер во время вдоха.

25 м – скольжение на спине с одновременными движениями ногами брассом. Обратить внимание на плавное подтягивание ног, хороший разворот стоп носками в стороны, энергичное, но мягкое отталкивание ногами, устойчивое положение таза во время движения ногами, скольжение после толчка.

Работа ног брассом на спине

Выдох в воду

5 раз

Восстанавливаем работу сердца и мышц

Поворота «маятник» при плавании способом дельфином

10 раз

При выполнении поворота дельфином касание стенки осуществляется двумя руками одновременно на одном уровне, плечи в горизонтальном положении. Сгибание рук в локтевых суставах начинается одновременно, затем одна руками сильно отталкивается от стенки, начинается поворот туловища в сторону противоположной руки. Ноги ставятся на стенку бассейна, руки соединяются за головой, выполняются толчок и скольжение. Во время вращения выполняется вдох. При плавании дельфином первые движения под водой начинаются ногами на задержке дыхания.

Стартовый прыжок

5 раз

Совершенствование элемента скольжения и первых плавательных движений при плавании способом дельфин: старт из воды с последующим скольжением на дальность;

старт из воды  и первые плавательные движения способом дельфин; старт с бортика бассейна с движениями способом дельфин.

Здесь необходимо сделать акцент на возможность дольше поддерживать с помощью движений ногами и туловищем ту высокую скорость, которую обучающиеся приобретают за счет стартового прыжка.

Заключительная часть (3-5 мин.)

Выдох в воду

5 раз

Восстанавливаем работу сердца и мышц

Игра: «Водолазы»

2 мин.

Игра направлена на отработку навыка задержки дыхания под водой. Задержка дыхания будет длится до 5 сек, далее до 10 сек и до 15 сек. А потом кто дольше продержится под водой.

Выход из воды. Построение и подведение итогов тренировки

1-2 мин.

Анализ тренировки