"Веселые старты"
план-конспект занятия по физкультуре на тему

Уразалиев Мирхат Хамитович

Спортивный   праздник для учащихся начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon veselye_starty.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Веселые старты

Формируются 2-3 команды.

    Обязательно следует подумать над тем, как будут выглядеть члены команд. Самый оптимальный вариант- это спортивная форма двух цветов. Украсят членов команды, приготовленные заранее эмблемы или значки, прикрепленные к форме. К началу состязаний каждая из команд должна иметь название и девиз.

   Праздник начинается с представления команд и жюри. Жюри сразу же включается в работу, оценивая девизы команд и экипировку. После окончания каждого этапа, жюри подводит итог: кто выиграл, почему, какие были нарушения. Окончание праздника - подведение итогов, вручение призов.

   (Ниже приводится описание эстафетных игр и забавных состязаний)

   Звучит фонограмма песни «Если хочешь быть здоров».

   Ведущий: Наш праздник здоровья- «Веселые старты» мы начинаем с монтажа, приготовленный учащимися начальных классов

.

   1.Эстафета с мячом

  По сигналу ведущего первый участник команды бежит до финишной отметки (линия, стул, кегля и т.д.), ведя за собой баскетбольный мяч. Пройдя её, он возвращается обратным бегом, держа мяч в руках, и передаёт следующему участнику.

  2.Эстафета с кеглями

   По сигналу ведущего первый участник команды, взяв в руки теннисный мячик, бежит вперед до финишной отметки. Там он бросает мяч по впереди стоящим кеглям ( 5 штук, расстояние между ними 30- 40 см). Далее он бежит вперед за мячиком и, подобрав его, возвращается к своей команде, передавая эстафету следующему участнику. В этом конкурсе каждой команде прибавляются очки за сбитые кегли (по одному очку за каждую).

  3.Эстафета с воздушным шаром

  Участники команды стартуют парами, удерживая лбами воздушный шар, добегают до финишной отметки и возвращаются к месту старта, передавая шар следующей паре. Следует иметь в запасе несколько надутых шаров.

  4.Эстафета с обручем

   Команды выстраиваются параллельно друг другу на расстоянии 6 м с расстоянием между участниками около 1 м. Капитаны команд стоят  первыми, держа в вытянутых вперед руками обручи. По сигналу ведущего, капитаны стараются как можно скорее пролезть в обруч и передать его следующему члену команды, тот проделывает то же самое и т.д. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с этой задачей.

   5.Эстафета  «Поезд»

   Команды выстраиваются колоннами перед стартовой линией, а в 10-12 м от каждой из них ставят стойки ( или стулья). По сигналу ведущего капитаны команд, стоящие первыми, бегут к стойкам, обегают их, возвращаются к своей колонне, но не останавливается, а огибают ее и снова бегут к стойкам. Когда они пересекают стартовую черту, к ним присоединяются вторые номера, обхватив капитанов за пояс. Теперь участники вдвоем  обегают  стойку. Точно так же к ним присоединятся третьи номера и т.д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда ( не расцепляя рук),финиширует, т.е. последний игрок пересекает линию старта.

  6.Эстафета «Градусник»

   Без помощи рук обе команды на скорость передают бутафорский градусник так, чтобы он находился под левой рукой.

  7.Эстафета «Солнышко»

   У старта перед каждой командой лежат палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 5- 7 м, кладут обруч. Задача участников эстафеты- поочередно, по сигналу ведущего, выбегая с палками, разложить их лучами  вокруг своего обруча («нарисовать солнышко»). Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

  8. «Белочка,несущая орех»

  Приготовьте для каждой команды 5-7 обручей, в зависимости от длины дистанции, и по одному волейбольному мячу (ореху). Обручи расположите на земле так, чтобы из одного можно было допрыгнуть до следующего. Причем они могут лежать не на прямой линии. Задача  «белочки»- пронести орех, прыгая с «дерева» на «дерево»(из обруча в обруч), до финишной отметки и обратно.

   9.Бег на одной ноге

    По сигналу ведущего первый участник команды начинает прыгать на одной ноге к финишной отметке. Достигнув ее, таким образом, он возвращается обратно обычным бегом и передает эстафету следующему участнику.

  10. Бег в мешке

    Представители от обеих команд выстраиваются у стартовой линии в затылок друг другу. В руках у первых- мешки. По сигналу ведущего участники залезают в мешки, «бегут до финишной отметки, после чего снимают мешки и бегут обратно, чтобы передать их следующим участникам.

  11.Парные гонки

    Обычно соревнования в беге на скорость проводятся раздельно между мальчиками и девочками. Мальчики бегают быстрее девочек, они сильнее. А вот в этой эстафете пары составляются из мальчиков и девочек. Дистанция для забега 20 м. Участники берутся за руки, бегут до финишной отметки, огибают ее и возвращаются обратно. От старта до финиша руки отпускать нельзя.

 12.Бег « на трех ногах»

    От каждой команды выделяются по два представителя. Пары становятся у линии старта. Левая нога одного участника приматывается или привязывается к правой ноге другого. По сигналу ведущего связанные пары устремляются к финишу наперегонки.

  13.Гонки « сороконожек»

    Команды выстраиваются у стартовой линии в затылок  друг другу, и каждый берет стоящего впереди за пояс. По сигналу ведущего команды бегут к финишной отметке. Выигрывает «сороконожка»,первой  достигшая цели, не развалившись.

 14.Челнок        

    Посередине площадки проводят черту, неподалеку от которой выстраиваются обе команды. Представитель одной из них выходит к черте и прыгает с места как можно дальше от черты. К отметке, куда допрыгнул представитель первой команды, выходит представить другой команды и прыгает обратно к черте. После этого еще один представитель первой команды прыгает в обратную сторону и т. д. Если последний прыжок оказался за чертой, то завершающая соревнование команда побеждает: сумма прыжков ее участников больше. Если последний прыгун не допрыгивает до черты, то побеждает другая команда, начинавшая игру.

  Подведение итогов, награждение команд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия "Веселые старты"

Внеклассное мероприятие "Веселые старты" проводилось в детском саду с привлечением учащихся нашей школы в качестве волонтеров....

Методическая разработка по предмету "Физическая культура" ("Веселые старты").

Методическая разработка по предмету "Физическая культура" ("Веселые старты")....

Сценарий- положение соревнований "Веселые старты".

Сценарий-положение соревнований  "Веселые старты", посвященного Дню рождения гимназии. В соревнованиях участвуют учителя гимназии и ученицы старших классов....

«Веселые старты» "А мы веселые, активные, спортивные"

Цели:1 Пропаганда здорового образа жизни2 Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой и привлечения их к систематическим занятиям физической культурой;3 Выявления...

Веселые старты "Вместе весело шагать"

Мероприятие с наставниками проекта....

Веселые старты "А мы веселые, активные, спортивные"

Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта;Сохранение и укрепление здоровья детей;Формирование навыков здорового образа жизни....