Формирование культуры ЗОЖ у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида на внеклассных занятиях.
статья по физкультуре на тему

Креминская Татьяна Филипповна

Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы 8-го вида является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberezhenie_statya.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 11 VIII вида»

Формирование культуры ЗОЖ у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида на внеклассных занятиях.

Учитель физкультуры:

Креминская Татьяна Филипповна

         Понятие «здоровье» имеет множество определений. Но самым популярным, и, пожалуй, наиболее емким следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов» ( Е. И. Торохова, 1999).        Данное определение крайне сложно применить к здоровью граждан России (и особенно школьников с интеллектуальной недостаточностью), живущих в условиях экономической нестабильности и социального напряжения. С учетом этого современным условиям более адекватно сформулированное профессором С. М. Громбахом определение здоровья как «степени приближения» к полному здоровью, которая позволяет человеку успешно выполнять социальные функции. Определение было дано применительно к здоровью школьников, для которых главной социальной функцией является учебная деятельность.        Важным в этом и других определениях здоровья считается отношение к нему как к динамичному процессу, что допускает возможность целенаправленно управлять им.

        Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы 8-го вида является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья учащихся.

        Основным из средств реализации этой задачи является формирование культуры здорового образа жизни (ЗОЖ).        Именно поэтому любое общеобразовательное учреждение (и в первую очередь специальная (коррекционная) школа 8-го вида) должно стать «школой здорового стиля жизни» учащихся, где любая их деятельность (учебная, спортивная, досуговая, а также прием пищи и двигательная активность и др.) будет носить оздоровительно-педагогическую направленность и способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни, формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

Зачастую у школьников с  интеллектуальной недостаточностью отсутствует заинтересованность в занятиях оздоровительного характера. По мнению Г. К. Зайцева (1995), это связано с тем, что, во-первых, рекомендации по здоровому образу жизни насаждаются детям чаще всего в назидательной категорической форме и не вызывают у них положительных эмоциональных реакций, а во-вторых, сами взрослые редко придерживаются указанных правил в повседневной жизни, и дети хорошо это видят. Кроме того, выполнение необходимых правил здорового образа жизни требует от человека значительных волевых усилий, что крайне затруднительно для ребенка с нарушенным интеллектом, имеющего расстройства эмоционально-волевой сферы. Поэтому в работе с такими детьми важно помнить и соблюдать заповеди, сформулированные гениальным русским режиссером К. С. Станиславским: трудное надо сделать привычным, а привычное - легким и приятным.

        Исходя из этого, занятия оздоровительно-педагогического характера должны быть систематичными и комплексными, вызывать у ребенка положительные эмоциональные реакции, по возможности содержать элементы дидактической игры и двигательные упражнения.

Кроме того, материалы подобных занятий должны находить отражение во всех режимных моментах учебно-воспитательного процесса специальной (коррекционной) школы 8-го вида (учебных занятиях, режиме дня, уроках физической культуры, ЛФК, ритмики, воспитательных занятиях, внеклассных и внешкольных мероприятиях).        Но для того, чтобы сохранить здоровье ребенка необходимо объединить усилия всех взрослых, окружающих его (родителей, учителей, воспитателей, врачей и др.), с целью создания вокруг него атмосферы наполненной потребностями, традициями и привычками здорового образа жизни. Таким образом, с ранних лет формируется определенная культура поведения и соответствующий стиль жизни.

                 Мы предполагаем, что внеклассные занятия, включающие в себя разработанные нами методические приемы по формированию традиций и культуры здорового образа жизни, будут способствовать усвоению знаний валеологического характера и созданию положительной мотивации к сохранению и укреплению здоровья у учащихся.

Существует множество программ ЗОЖ, включающих в себя  различные  компоненты. Попытаемся выделить основные из них:

1.Рациональное питание.

 Пища должна перекрывать энергозатраты организма, быть полноценной по химическому составу и содержать белки, жиры, углеводы (1-1-4), витамины, минеральные соли и микроэлементы, быть безвредной в химическом отношении и безопасной с точки зрения бактериального состава.

2.Оптимальная для организма двигательная активность.

Роль двигательной активности в определении здоровья человека была известна давно. Древнегреческий философ Платон считал движение «целительной частью медицины». Великий русский писатель Л. Н. Толстой писал «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно».

3.Соблюдение режима дня (с учетом индивидуальных биоритмов).

И.Н.Павлов считал, что основу режима составляет «динамический стереотип», т.е. регулярно повторяющаяся деятельность, но не инертная, монотонная, а динамичная, изменяющаяся в зависимости от воздействия среды. Это способствует, по мнению Ю. Ф. Змановского (1990), развитию у ребенка хорошей  адаптации к изменяющимся условиям. Обязательно выполнять лишь основные компоненты распорядка дня (пробуждение и засыпание, прием пищи, прогулки). Остальные виды деятельности детей можно менять по времени и продолжительности выполнения. А если к тому же режим будет опираться на особенности индивидуального  «биоритмологического портрета» ребенка,  тем в лучших условиях функционирования  окажутся системы его организма.

4. Предупреждение вредных привычек (или отказ от них) и формирование полезных привычек.

 Как замечает И. И. Соковня-Семенова (2000), полезные привычки и гигиенические навыки лучше закрепляются, когда они осознаны. Что касается вредных привычек, то в основе их приобретения и избавления от них лежит воля.

5.Повышение психоэмоциональной устойчивости.

 Судя по опытам, пишет профессор П. В. Симонов, особо опасны для здоровья не активные эмоции, а пассивные - отчаянье, тревога, боязливость, депрессия. У человека эти эмоции нередко приобретают социальную окраску чувства вины, сожалений, угрызений совести.

По словам врача и педагога Е. А. Аркина «как физическая постановка нашего тела, так и душевная  установка по отношению к окружающему миру - всецело дело воспитания, результат тех примеров, которые ребенок видит и слышит со стороны взрослых».

Именно поэтому одной из составляющих здоровья  считается позитивное мышление. Н. Коршунова (2000) пишет, что позитивное мышление - не врожденное свойство, оно достигается упорными тренировками. Ребенка важно учить радоваться даже малой своей победе, а еще больше чужой удаче.

 6. «Содержательная жизнь» (смысл жизни).

 Н. Коршунова (2000) считает, что к здоровью она имеет самое прямое отношение. Все остальное - и питание, и движение, и гигиена имеет смысл, лишь, когда человеку есть для чего вставать с постели каждое утро, если есть дело, которое кроме него или лучше него никто не выполнит, есть интерес к миру, есть любовь хоть к чему-нибудь. Академик Н. М. Амосов (1979) подобный фактор ЗОЖ «счастливой жизнью», которая без других составляющих здоровья не обеспечивает, но, тем не менее является необходимой.

Специальными исследованиями доказано, что такие дети чаще, чем их нормальные сверстники, имеют физическую ослабленность, нарушения осанки, повышенную склонность к инфекционным заболеваниям. При исследовании познавательной деятельности детей с нарушением интеллекта отмечено нарушение процессов восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой моторики и др., что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания (В. В. Воронкова, 1995).

Исследования показывают, что здоровье учащихся специальных (коррекционных) школ 8-го вида имеет тенденцию к ухудшению, что снижает эффективность коррекционной  работы в целом и осложняет социальную адаптацию выпускников. На состояние здоровья детей влияет множество различных факторов, среди которых более 20% составляет внутришкольная среда.         Ухудшение показателей здоровья учащихся происходит за счет массового распространения так называемых «школьных» форм патологии (близорукости, нарушений осанки, вегетативных дисфункций, дидактогений). Возникновению же школьной патологии способствует существующая организация учебных занятий в специальной школе, она не в полной мере учитывает ряд психофизических особенностей учащихся с нарушением интеллекта, что и приводит к ухудшению здоровья, снижению эффективности обучения.

        Педагогическая стратегия формирования ЗОЖ должна способствовать самостоятельной выработке убеждений учащихся на основе обретаемых знаний и опыта. Благодаря убеждениям создается вначале устойчивая мотивация ЗОЖ, затем валеоготовность и самоконтролируемая активность в созидании своего здоровья.

        Как уже отмечалось, внедрение ЗОЖ в повседневную деятельность людей должно осуществляться на основе формирования традиций.

         При организации занятий оздоровительно-педагогического характера в специальных (коррекционных) школах 8-го вида мы предлагаем исходить из концепции формирования культуры и традиций ЗОЖ, предложенной А. А. Дмитриевым  и И. Ю. Жуковиным (1999).

Она построена на основе принципов, разработанных Л. С. Выготским:

1. Объектом для дефектологии является не сам дефект, а личность ребенка.

2. Принцип зоны ближайшего развития.

3. Принцип коррекции нарушенных функций на основе развития сохранных.

4. Принцип приоритетного развития высших психических функций.

              Основные положения данной концепции:

·        целостность и систематичность приобретаемых учениками знаний валеологического  характера

·        активное использование внеурочных форм работы

·        формирование практических навыков и умений валеологического характера

·        систематичный контроль за состоянием здоровья и развития учащихся

·        система валеологической работы подразумевает ответственность всего педагогического коллектива за уровень физического развития, состояние здоровья и формирование культуры ЗОЖ детей и требует научно-методического подхода в учебно-педагогическом процессе.

         Можно выделить основные компоненты ЗОЖ:

1. Рациональное питание.

2. Оптимальная для организма двигательная активность.

3. Соблюдение режима дня (с учетом индивидуальных биоритмов).

4. Предупреждение вредных привычек и формирование полезных привычек.

5. Повышение психоэмоциональной устойчивости.

6. «Содержательная жизнь» (смысл жизни).

           

Библиографический список

1. Айрапетов С. Г. Здоровье, эмоции, красота. 3-е изд., испр. и доп. М.: Молодая гвардия, 1977. 96с.

2. Антропова М. В. Гигиена детей и подростков. 6-е изд., перераб., и доп. М.: Медицина, 1982. 176с.

3. Власова Т. А., Певзнер М. С. О детях с отклонением в развитии. М.: Педагогика, 1973, 175с.

4. Дмитриев А. А. Коррекция двигательных нарушений у учащихся вспомогательных школ средствами физического воспитания. Красноярск, 1987. 151с.

5. Дмитриев А. А. Оздоровление учащихся средствами физической культуры. Красноярск, 1990. 81с.

6. Дмитриев А. А. Организация двигательной активности умственно отсталых детей. М.: Советский спорт, 1991. 32с.

7. Дульнев Г. М. Учебно - воспитательная работа во вспомогательной школе. М.: Прсвещение, 1981. 165с.

 8. Зайцев Н. К., Колбанов В. В. Стратегия понимания здорового образа жизни у учителей//Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. Выпуск 3. Владивосток: Дальнаука, 1996. с. 148-153.


9. Мирский Л. С. Индивидуализация учебно-воспитательной работы во вспомогательной школе//Дефектология. 1981. №2 с. 11 - 13.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему : "Формирование коммуникативно-речевых умений у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида на уроках письма и развития речи.

*«Формирование коммуникативно-речевых умений у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида на уроках письма и развития речи»....

Формирование познавательного интереса учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида через нетрадиционные формы проведения уроков.

В данной статье выделены "ключевые" моменты, которые помогают создать увлекательный урок, представлена классификация уроков на нетрадиционной основе, творческие принципы, даны рекомендации и практичес...

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ФОРМИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ»

Задания и упражнения, способствующие формированию представлений о времени учащихся специальных коррекционых школ VIII вида на уроках матаматики....