Педагогическое сопровождение на уроках физической культуры на основе реализации личностно -ориентированного подхода.
презентация к уроку по физкультуре на тему

Кашкина Вероника Викторовна

В настоящее время в нашей стране очень остро встала проблема здоровья подрастающего поколения. Не для кого не секрет, что с каждым годом все больше детей приходят в школу с различными отклонениями. Разработка образовательной программы по физической культуре, ориентированной на личностные показатели школьников, позволит более полно формировать знания, умения и навыки в области физической культуры в соответствии с индивидуальными особенностями личности и в конечном итоге существенно повысить эффективность адаптации ребенка в обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогическое сопровождение на уроках физической культуры на основе реализации личностно -ориентированного подхода.

Слайд 2

В.А. Сухомлинский «Спорт становится средством воспитания тогда, когда он – любимое занятие каждого». В настоящее время в нашей стране очень остро встала проблема здоровья подрастающего поколения. Не для кого не секрет, что с каждым годом все больше детей приходят в школу с различными отклонениями. Разработка образовательной программы по физической культуре, ориентированной на личностные показатели школьников, позволит более полно формировать знания, умения и навыки в области физической культуры в соответствии с индивидуальными особенностями личности и в конечном итоге существенно повысить эффективность адаптации ребенка в обществе.

Слайд 3

Цель работы : создание благоприятных условий для развития обучающихся, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных программ, адекватных их особенностям условий воспитания и обучения. обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и физической укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма; здоровьесберегающие подходы к воспитанию школьников по физической культуре на основе реализации личностно ориентированного подхода.

Слайд 4

В процессе развития и обучения ребенка можно условно выделить две генеральные линии . Социализация связана с усвоением растущим человеком социально-одобряемых идеалов, норм и способов поведения и деятельности. Это способствует формированию у детей представлений об обществе, о его культуре и укладе, развитию у них социально значимых качеств, становлению их адаптационных возможностуй механизмов жизни среди людей Индивидуализация связана со становлением и проявлением индивидуальности человека, его неповторимого внешнего облика и внутреннего мира, уникального стиля его жизнедеятельности.

Слайд 5

Даже краткое описание двух генеральных линий развития ребенка убеждает в необходимости педагогического обеспечения (сопровождения) каждой из них. Однако крайне редко то, что безоговорочно воспринимается на теоретическом уровне, также без оговорок реализуется на уровне практической деятельности. На практике, как правило, возникает крен в ту или иную сторону.

Слайд 6

Использование личностно-ориентированного физкультурного образования в учебном процессе

Слайд 7

Сведения о группах здоровья обучающихся Личностно-ориентированный и дифференцированный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры. Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости ученика по физической культуре. А учащемуся с высоким уровнем не интересно на уроке, рассчитанном на среднего ученика. Помимо деления обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы, почти в каждом классе условно можно разделить детей ещё на несколько групп (категорий): • совершенно здоровые, но “тучные” дети, не желающие трудиться; • дети, временно перешедшие в подготовительную группу из-за болезни; • плохо физически развитые дети, которые боятся насмешек, замыкаются; • хорошо физически развитые дети, которые могут потерять желание заниматься на уроках, если им будет очень легко и неинтересно.

Слайд 8

Личностно-ориентированный подход - это способ реализации содержания дифференцированного физкультурного образования посредством системы средств, методов и организационных форм, обеспечивающий эффективное достижение цели образования.

Слайд 9

Личностные результаты освоения программы: умение активно включаться в общение со сверстниками на принципах уважения, доброжелательности и взаимопомощи; проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных ситуациях; проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Слайд 10

Содержание личностно-ориентированного обучения - это совокупность педагогических технологий дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических качеств, формирования знаний и методических умений и технологий управления образовательным процессом, обеспечивающих достижение физического совершенства 1. Обучение двигательным действиям 2. Развитие физических качеств. 3. Дифференцированное выставление отметки по физической и технической подготовленности обучающихся.

Слайд 11

выводы систематическое диагностическое исследование личностных особенностей каждого учащегося, изучение состояния здоровья каждого подростка; разработка и выбор средств, методов, технологий в соответствии с результатами диагностики; вовлечение каждого учащегося в процесс физического самовоспитания через мотивационную субординацию; соответствие организационной и содержательной сторон учебно-воспитательного процесса потребностям и возможностям каждого подростка благотворно влияет на формирование положительной мотивации к урокам физкультуры, что способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся. А деятельность, дающая положительные результаты, является механизмом формирования потребности в дальнейшем самосовершенствовании.

Слайд 12

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Реализация личностно- ориентированного подхода в процессе использования инновационных технологий физического воспитания»

Приоритетная задача современной российской образовательной политики - создание условий для высокого качества образовательного процесса на основе сохранения его фундаментальности и соответствия перспек...

Статья «Педагогические условия реализации личностно – ориентированного подхода в процессе преподавания биологии профильном классе»

Личностно- ориентированный подход может выступать фактором становления личности старшеклассника, если в основе учебно - воспитательного процесса лежит индивидуальная методическая инструментовка , учет...

целепологание и РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Цель деятельности, будучи начальным моментом в управлении дидактическими процессами, выполняет в технологии реализации дидактических процессов по школьной физической культуре чрезвычайно важную функци...

Педагогический проект на тему: «Применение здоровьесберегающих технологий на уроках биологии как реализация личностно-ориентированного подхода к обучению»

Педагогический проект на тему: «Применение здоровьесберегающих технологий на уроках биологии как  реализация личностно-ориентированного подхода к обучению».В новых социально-экономическ...

Педагогический проект "Современный урок физической культуры как инструмент реализации требований ФГОС"

В данном проекте обозначены проблемы возникающие в связи с внедрением ФГОС второго поколения на уроках физической культурыв основной школе, обозначены нахождение и привлечение необходимых ресурсов (те...

РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

Приоритетная задача современной российской образовательной политики - создание условий для высокого качества образовательного процесса на основе сохранения его фундаментальности и соответствия перспек...

Педагогический проект.Современный урок физической культуры в условиях реализации ФГОС.

    В условиях введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования коренным образом меняется содержание образования по предмету «Физическая куль...