«Настоящий мужчина – а что же это значит»
статья по физкультуре на тему

Тюфтяев Александр Васильевич

             В наши дни мы много слышим обид и сетований не только от женщин, но и от старшего поколения об отсутствии мужественности у мальчиков, о неспособности молодых людей создать семью, о вырождении мужчин. Эта проблема из частной превратилась в национальную. Наши девушки  не могут создать семью, потому что большинство юношей вырастают хулиганами, не желают работать и служить в Армии. В селе много безработных мужчин, выглядящих как иждивенцы  на фоне работающих женщин.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цыгановский филиал

муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения

«Зырянская средняя общеобразовательная школа»

Эссе «Моя педагогическая философия»

 «Настоящий мужчина – а что же это значит?»

Статья-рассуждение

                Автор:

                           Тюфтяев Александр Васильевич,

                              учитель физического воспитания

                                      Цыгановского филиала МБОУ «ЗСОШ»

2013г.

             В наши дни мы много слышим обид и сетований не только от женщин, но и от старшего поколения об отсутствии мужественности у мальчиков, о неспособности молодых людей создать семью, о вырождении мужчин. Эта проблема из частной превратилась в национальную. Наши девушки  не могут создать семью, потому что большинство юношей вырастают хулиганами, не желают работать и служить в Армии. В селе много безработных мужчин, выглядящих как иждивенцы  на фоне работающих женщин.

     В нашей культуре, как и в большинстве других культур, мужчина воспитывался как кормилец и защитник семьи. А неспособность полноценно исполнять эту свою основную социальную роль  или угроза не исполнить ее в будущем  повергает значительную часть наших мужчин в состояние  непрерывного стресса.

      Особое беспокойство вызывает мироощущение старших подростков. Сегодня СМИ и другие формирующие личность институты стали преимущественно женскими, и, как следствие, они не воспитывают будущих настоящих мужчин – защитников и отцов.

Школьные годы сыновей наполнены для их родителей массой тревог и переживаний. Мальчикам трудно в школе. Как правило, уже в младших классах все мелкохулиганские выходки объясняются бьющей через край энергией, не находящей должного применения. Ребенку необходим надежный тыл. Малыш должен знать, что рядом есть родители, которые всегда помогут.

Анализ ситуации в с.Цыганово показывает, что воспитанием детей в семьях занимаются матери. Отцы больше времени заняты на работе и к тому же многие мужчины привыкли считать воспитание детей сугубо женским делом. Мальчики, растущие в неполных семьях, и видящие своих пап в лучшем случае на выходных, как и дети погруженных в карьеру отцов, растут "маменькиными сынками". Поколение мужчин, взращенных матерями, в избытке наделено женскими качествами: чувствительностью, добротой, отзывчивостью, однако, страдает от недостатка качеств, воспитать которые способен только отец.

В нашем селе много неполных семей, которые нельзя отнести к благополучным. Поэтому внимание к деятельности, связанной с созданием условий для патриотического воспитания, приобретает особую важность. У молодежи в огромном дефиците оказались те качества личности, которые воздействуют на сохранение связей в семье, обществе. Среди этих качеств - гражданственность, долг, патриотизм. А ведь патриотизм – одна из составляющих воспитания настоящего мужчины, залог сохранения нации, преемственности поколений.

    Школа на селе - очаг культуры, центр всех добрых дел и начинаний, она является инициатором целого комплекса мероприятий по воспитанию гражданина своего села, района, области и страны. Как же может простая сельская школа вырастить здоровое поколение будущих защитников Отечества,  сберечь мужчин?

Я убежден, что учитель – это мужская профессия. У каждого ребенка должны быть мать и отец, только тогда воспитание будет полноценным. Учителя – это те же родители. Не зря же говорят: школа – второй дом. А школа без мужчины все равно, что неполная семья.

Работая учителем физического воспитания уже 25 лет в родном Зырянском районе,  всегда считал себя патриотом своей малой родины. В школе накоплен богатейший материал, который работает на воспитание будущих мужчин-патриотов. Спроси любого выпускника, и он расскажет историю всех знаменитых и не очень односельчан, судьба которых связана с историей страны. Сельская жизнь располагает к тому, что родители, общественность становятся сообщниками деятельности, которой занимается школа. В селе нет других центров культурного досуга, поэтому эту роль играет школа. Работа по патриотическому воспитанию в нашей сельской глубинке не прекращалась никогда, а только меняла свой ритм и формы.

В Цыгановской  школе уже 9 лет работает военно-спортивный клуб «Каскад». Ежегодно проводятся месячники оборонно-массовой работы, посвященные Дню защитника Отечества. Среди наших выпускников и родителей есть ребята, служившие в горячих точках, встречи с которыми в большей мере способствуют патриотическому воспитанию будущих мужчин, нежели простые беседы.. Продолжением работы по воспитанию юношей являются спортивные соревнования, спартакиады. Военно-спортивные игры «Зарница», «Победа», «Орленок» стали нашими любимыми праздниками, где совершенствуются чисто мужские качества личности.

       Так что же значит быть мужчиной в наше непростое время? На этот вопрос мальчишки нашей школы  знают ответ – нужно вырасти настоящим патриотом своей Родины, быть смелым, верным долгу, способным постоять за себя, за свое семейство, за свое Отечество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час для 7 класса "День настоящих мужчин"

Классный час для 7 класса "День настоящих мужчин"....

Конспект интегрированной образовательной деятельности (музыка - художественное творчество) в старшей - подготовительной группе детского сада "Открытка для настоящего мужчины"

Конспект интегрированной образовательной деятельности (музыка - художественное творчество) в старшей – подготовительной группе«Открытка для настоящего мужчины"...

Игра "Сто к одному" "23 февраля - день настоящих мужчин"

Мероприятие создано по одноименной телеигре "Сто к одному". Игра состоит из пяти частей: Простая игра, Двойная игра, Тройная игра, Игра наоборот, Большая игра. Участники команд должны угадать самый по...

спортивный праздник "Воспитание детей дело рук настоящих мужчин"

спортивное мероприятие для детей старшего школьного возраста совместно с военизированными учреждениями города...

Беседа "Настоящий мужчина"

Беседа "Настоящий мужчина" проведена для воспитанников ДЮСШ Сут-Хольского кожууна РТ...

"Мужчины-педагоги воспитывают настоящих мужчин"

В 2005 году в Республике Хакасия был организован Республиканский центр дополнительного образования детей. В Центре всегда востребованы технические и патриотические объединения, где в основном, занимаю...

Мультимедийная презентация "Тесты для настоящих мужчин" к празднику 23 февраля

Мультимедийная презентация "Тесты для настоящих мужчин" к празднику 23 февраля (65 слайдов), разбита на 4 части, чтобы загрузка прошла.Часть 1Тесты «От рыцарей до солдат» Часть 2 Тесты "Наша армия" Ча...