Презентация "Здоровый учитель- здоровые дети"
презентация к уроку по физкультуре на тему

Ильина Наталия Николаевна

Здоровье - самое главное в жизни человекаДля успешного решения поставленных задач, необходимо чтобы учитель был здоровым, ведь современные условия жизни выдвигают перед учителем большие требования: организм подвергается постоянной все возрастающей эмоционально - психологической нагрузке. Учитель также должен обладать соответствующим комплексом знаний и навыков по укреплению и поддержанию собственного здоровья и здоровья детей. От того, кто и как будет учить наших детей зависит то, как мы будем жить завтра.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессиональное здоровье учителя - основа эффективной работы современной школы «Здоровый учитель – здоровые дети»

Слайд 2

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТПЕЧАТОК скажи мне, кем ты работаешь, и я скажу, с какими заболеваниями тебе нужно бороться Являясь примером для учеников, учитель формирует у них такое же отношение к своему здоровью.

Слайд 3

Большую часть своей жизни мы проводим на работе. Поэтому не удивительно, что наша профессия влияет на наше здоровье. И достаточно ощутимо. У медиков даже существует условное деление пациентов на людей "сидячей" и "стоячей" профессии, тех, кто много работает за компьютером, работников химического производства и тому подобное. Потому что специфические условия труда предопределяют специфические нарушения в организме. Чтобы предотвратить их или уменьшить негативные последствия, следует применять специфические мероприятия - для каждой профессии свои.

Слайд 4

Факторы, влияющие на здоровье учителей: Экология большой объём работы; малоподвижный образ жизни (гиподинамия); психологические нагрузки; высокая плотность межличностных контактов повышенная утомляемость зрительного, слухового и голосового аппарата; нарушения режима дня; нарушение режима питания; вредные привычки; неумение правильно организовать отдых система здравоохранения работает не эффективно

Слайд 5

Профессиональные болезни учителя 95 % учителей имеют заболевания нервной системы; 30 % - сердечно-сосудистой 26 % страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата; 21 % испытывают проблемы со зрением; 20 % часто обращаются к ЛОР врачам; 15% - беспокоит состояние желудочно-кишечного тракта. Уважаемые коллеги, за своё здоровье надо браться ! Важно не только владеть знаниями о сохранении здоровья, но и знать технологии его реабилитации.

Слайд 6

Комплексы профилактических упражнений Дыхательная гимнастика Система дыхания тесно взаимодействует с другими системами организма и от того, насколько она будет развита, насколько мы будем осведомлены о её особенностях, как будем применять эти знания в повседневной жизни, будет зависеть здоровье и долголетие всего организма. Здоровый человек не задумывается о дыхании как о любом подсознательном процессе. Полноценное дыхание помогает организму быстрее справляться с переутомлением. Кислород, насыщая ткани и органы, оказывает омолаживающий и оздоравливающий эффект.

Слайд 7

Различают три основных типа дыхания грудное (положите ладонь на грудную клетку, дышите так, чтобы ладонь поднималась на фазе вдоха); брюшное (положите ладонь на живот, дышите так, чтобы ладонь поднималась на фазе вдоха); смешанное (положите одну ладонь на живот, другую - на грудь, дышите так, чтобы на фазе вдоха первой начала подниматься ладонь, лежащая на животе, вслед за ней – ладонь, лежащая на груди).

Слайд 8

Для того, чтобы вы почувствовали себя лучше после ухода очередного класса, во время перемен (10-15 мин.) проведите самостоятельно несколько легких упражнений: «Деревья на ветру» И.П, стоя, руки вдоль туловища. Медленно поднимаем руки через стороны вверх – вдох. Опускаем руки вниз, возвращаемся в И.П, медленный выдох с произнесением звука «Ш-Ш-Ш.» Повтор – 2 раза. «Мороз» И.П, стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч. Руки – скрестить перед грудью и обхватить ими свою грудную клетку – сильный выдох. Медленно вернуться в И.П – вдох. Сделать 3-5 раз. «Ха» И.П стоя, руки вдоль туловища. Вдохнуть и поднять согнутую в колене правую ногу, хлопнуть по ней ладонями с произнесением звука «ХА!» Сделав небольшую паузу, повторить упражнение с другой ногой. И так 3 раза на каждую ногу. «Дровосек» И.П стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, пальцы сцеплены в замок. Руки поднять вверх, делая медленный вдох. Наклониться вперед, руки опустить между коленями с сильным выдохом и произнесением звуков «У-у-ухх», «Э-эхх», «Брру-хх». Повторить 3-5 раз.

Слайд 9

Маленький мяч полезен и взрослым, и детям Упражнения с малым мячом, совершенствуют ловкость. На руках находится много рефлекторных точек, которые отвечают за те или иные внутренние органы. Упражнения с малым мячом помогают снять усталость, напряженность и стресс. .

Слайд 10

Самомассаж шеи Самомассаж шеи является прекрасным профилактическим средством, он составляет неотъемлемую часть ухода за кожей шеи, восстанавливает нормальное кровообращение

Слайд 11

Физкультминутка: гимнастика для усталых глаз Глаза не только "зеркало души" человека, но и "зеркало" состояния его здоровья.

Слайд 12

Модель релаксационного тренинга Современные учителя как профессиональная группа находятся на I- м месте по нервно-психическим расстройствам. Педагог находится под гнетом двойного стресса - социального и профессионального.

Слайд 13

Одним из способов саморегуляции своего эмоционального состояния является самовнушение - Я собран и уравновешен, у меня приподнятое и радостное настроение. Я хочу быть активным и бодрым; я могу быть активным и бодрым; я активен и бодр. Я хочу (могу, буду) чувствовать энергию и бодрость; я жизнерадостен и полон сил. - Я могу наслаждаться своей работой. У меня хорошая работа. Каждый день я с радостью иду на работу. Я работаю легко и радостно. У меня все получается. Это просто здорово – работать с детьми. От своих учеников я заряжаюсь молодостью и энергией. Я энергичен, молод душой и оптимистичен. - Сегодня я – успешный учитель. Я верю в свои силы, способности, таланты. Я начну и закончу сегодняшний день радостно и успешно. И так будет ежедневно. Так будет всегда. Так будет всю мою жизнь, которой никто не распоряжается, кроме меня самого .

Слайд 14

Здоровье - это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Слайд 15

Будьте здоровы! Поверьте, беды все уйдут. Несчастья тоже устают, И завтра будет день счастливый. Здоровья Вам, благополучия, счастья, творческих успехов, благодарности и любви ваших учеников!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация ""Я - учитель здоровья"

Презентация учителя для конкурса "Я учитель здоровья"...

Здоровый учитель - здоровые дети.

Сегодня  государству нужны здоровые граждане. Перед педагогами страна ставит очень серьезные, порой сложные задачи. Для успешного решения поставленных задач, необходимо чтобы учитель был здоровым...

Презентация проекта "От здорового учителя к здоровому ученику"

Проблема здоровья населения России, в частности здоровья подрастающего поколения, являются причиной для беспокойства, как государства, так и самих граждан.Статистические данные дают для этого немало п...

Весёлые старты «В здоровом теле – здоровый дух» ( для детей среднего возраста)

Пропаганда здорового образа жизни. Укрепление здоровья детей.Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека.Воспитание любви к физической культу...

Социально-образовательный проект "Здоровый учитель - здоровая нация!"

Социально-образовательный проект направлен на сохранение психического и физического здоровья учителя...

Здоровый учитель – здоровые дети

Здоровье педагога – важный ресурс успешности педагогической деятельности, поскольку только учитель может воспитать ответственное отношение к личному здоровью окружающих людей у ребенка....

Проект: Здоровый учитель - здоровая нация!

Чтобы учить детей и чувствовать радость, видеть жизнь в светлых тонах, учитель должен быть здоров душой и телом....