Техника ведения мяча .
презентация к уроку по физкультуре (5 класс) на тему

Кручинина Татьяна владимировна

Данная презентация поможет учителю наглядно и доступно показать ученика правильное выполнение технического приема ведение мяча.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку физической культуры по теме: «Обучение ведению мяча на месте и в движении».

Слайд 2

Техника выполнения: Одна нога немного впереди другой, ноги согнуты в коленях, туловище наклонено вперед. Мяч удерживается на уровне живота в согнутых руках. Стойка баскетболиста

Слайд 3

Техника выполнения: Осуществляется толчками мяча в пол упругим движением кисти, пальцев (но не шлепками по мячу) и небольшим разгибанием в локтевом суставе. ведение мяча на месте

Слайд 4

Ведение мяча в движении. Техника выполнения: на слегка согнутых ногах посылать мяч вперед несколько сбоку от себя со стороны ведущей руки с тем, чтобы он не препятствовал скорости перемещения и позволял свободно маневрировать . Применение: позволяет игроку, владеющему мячом, выходить на удобную для атаки позицию, приближаться к кольцу и забрасывать мяч .

Слайд 5

Техника выполнения: При ведении мяча взгляд должен быть направлен несколько вперед. Для изменения направления ведения кисть накладывается на мяч несколько сбоку, и толчок мяча в пол выполняется в нужном направлении. ведение мяча "змейкой"

Слайд 6

Техника выполнения: При обводке «защитника» с правой стороны мяч вести правой рукой и наоборот, т.е. мяч всегда должен быть с дальней стороны от «защитника». Бросок выполняется после двух шагов . ведение мяча "змейкой"

Слайд 7

Техника выполнения: При обводке «защитника» с правой стороны мяч вести правой рукой и наоборот, т.е. мяч всегда должен быть с дальней стороны от «защитника». Бросок выполняется в прыжке. ведение мяча "змейкой"

Слайд 8

Выбивание при ведении мяча. Техника выполнения: Приблизившись к игроку, ведущему мяч, продолжать движение в одном с ним темпе. Затем, выбрав момент, сделать более широкий шаг в направлении его движения и одновременно рукой выбить мяч при отскоке его от пола вперед или в сторону .

Слайд 9

Упражнения для овладения техникой ведения мяча. Ведение мяча на месте и в движении, чередуя высокий и низкий отскоки мяча (перед правой ногой, перед левой ногой, сбоку, сзади). Ведение мяча вокруг ног в одну сторону, затем в другую .

Слайд 10

Упражнения для овладения техникой ведения мяча. Ведение мяча, стоя спиной к стене с последующим ударом о пол так, чтобы мяч, отскочив, ударился в стену и от нее отскочил с другой стороны от игрока. Стоя на колене, ведение мяча попеременно с руки на руку, под выставленной вперед ногой. Ведение одновременно двух мячей правой и левой рукой.

Слайд 11

Используемая литература: 1. Яхонтов Е.Р., Кит Л.С. Индивидуальные упражнения баскетболиста.- М.: Физкультура и спорт, 1981. – 71 с., ил. 2. В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. Методика обучения основным видам движений на уроках физической культуры в школе. – М.; Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС.