Фигурное катание
презентация к уроку по физкультуре (10 класс) на тему

Конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл figurnoe_katanie.pptx1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фигурное катание К онькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Слайд 2

Из истории Истоки фигурного катания лежат в далеком прошлом, и уходят корнями в бронзовый век (конец 4-го — начало 1-го тысячелетия до н. э.), об этом свидетельствуют находки археологов — костяные коньки, выполненные из фаланг конечностей крупных животных. Подобные находки встречаются во многих странах Европы, а самые древние «коньки» были обнаружены на берегу Южного Буга недалеко от Одессы. Однако рождение фигурного катания, как вида спорта, связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости. По данным исследований впервые это произошло в Голландии, в XII—XIV веке. Первоначально фигурное катание представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.

Слайд 3

Фигурное катание как спорт в 1891 году в Гамбурге, состоялся первый чемпионат Европы в мужском одиночном катании (победил немецкий фигурист Оскар Улиг ). в 1892 был создан Международный союз конькобежцев (ISU), который должен был руководить организацией международных соревнований . Через 4 года, в 1896-ом, в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию (победитель — Гилберт Фукс, Германская империя). В 1903 году в честь 200-летия Санкт-Петербурга «Петербургскому обществу любителей бега на коньках» было предоставлено право проведения 8-го чемпионата мира (1 место — швед Ульрих Сальхов, 2-е — Николай Панин- Коломенкин ).

Слайд 4

Виды фигурного катания Мужское и женское одиночное катание Парное катание Спортивные танцы на льду Синхронное катание

Слайд 5

Фигурное катание как физкультура Мы привыкли видеть по телевизору «спорт высших достижений», в который дети зачастую входят ещё дошкольниками, а 30-летний спортсмен считается ветераном. Впрочем, коньки — хорошая физкультура и для более старших возрастов. Важно, что занятия фигурным катанием оказывают на фигуристов, особенно юных, громадное воспитательное воздействие. Не секрет, что только исключительно трудолюбивые спортсмены добиваются успехов в спорте вообще и в фигурном катании в частности. Многочасовое , скрупулезное исполнение фигур приучает детей добиваться цели постепенно, большим трудом, сознательно и, что особенно важно, самостоятельно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фигурное катание.

История и основы фигурного катания....

Фигурное катание.

Фигу́рное ката́ние — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках...

Презентация "История фигурного катания"

Презентация к урокам и внеклассным мероприятиям знакомит учащихся с историей зарождения фигурного катания в России....

Презентация "Фигурное катание"

презентация к уроку физкультуры "Фигурное катание"...

История формирования фигурного катания как вида спорта

Сегодня на планете Земля практически нельзя найти человека, который бы не слышал о фигурном катании. Это одна из спортивных дисциплин входящих в состав Зимних Олимпийских игр. Трансляцию зимних олимпи...

Фигурное катание

Фигурное катание — конькобежный вид спорта. Основная идея -передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов...