Значение подвижных игр на уроках физической культуры
презентация к уроку по физкультуре (6 класс) на тему

Подвижные игры ведут свое начало из глубины народной педагогики. Начиная с ранних лет ребенок воспитывался на ярких, красочных народных игрушках, прибаутках, потешках, играх-забавах, связанных с первоначальными движениями самого малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_podvizhnykh_igr_na_urokakh_fizicheskoy_kul.pptx941.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение подвижных игр на уроках физической культуры

Слайд 2

Подвижные игры ведут свое начало из глубины народной педагогики. Начиная с ранних лет ребенок воспитывался на ярких, красочных народных игрушках, прибаутках, потешках , играх-забавах, связанных с первоначальными движениями самого малыша.

Слайд 3

Истоками подвижной игры является моделирование недоступной для ребенка деятельности взрослого.

Слайд 4

Игра – естественный спутник ребенка и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающимся организме ребенка – неуемной потребности его в жизнерадостных движениях. Главный признак подвижных игр – наличие активных двигательных действий, благодаря чему они являются признанным средством и методом физического воспитания и развития.

Слайд 5

Воспитательное значение подвижных игр не сводится к развитию только таких ценных физических качеств, как быстрота, сила, ловкость, выносливость, гибкость. Развиваются многие интеллектуальные качества: наблюдательность, память, логическое мышление, сообразительность. В играх, имеющих сюжетную форму, есть простор для воображения и артистизма, элементов танца и пения.

Слайд 6

В процессе практического проведения запланированных игр серьезное внимание необходимо уделять строгому соблюдению общепринятых на уроках физкультуры норм и правил техники безопасности как самих играющих, так и окружающих их зрителей.

Слайд 7

Спасибо За внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование подвижных игр на уроках физической культуры.

В данной статье раскрываются преимущества использования подвижных игр на уроках физической культуре....

Подвижные игры на уроках физической культуры в начальных классах

Подвижные игры на уроках физической культуры в начальных классах....

Подвижные игры на уроках физической культуры

Применение подвижных игр на уроках физической культуры. Значение и методика проведения игр....

Методика проведения подвижных игр на уроках физической культуры.

Подвижные игры как средство физического воспитания имеют ряд особенностей. Наиболее характерные из них состоят в активности и самостоятельности играющих, коллективности действий и непрерывности измене...

Воспитательное значение подвижных игр на уроках физической культуры у студентов 15-17лет.

Методическая разработка по физической культуре по теме: "Тема: Воспитательное значение подвижных игр на уроках физической культуры у студентов 15-17лет."...