Методические указания по внеаудиторной самостоятельной работе общеобразовательной учебной дисциплины ОД.13 Физическая культура
учебно-методическое пособие по физкультуре на тему

Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе по физкультуре

Скачать:


Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

города Москвы Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

Методические указания

по внеаудиторной самостоятельной работе

по общеобразовательной учебной дисциплине «Физическая культура»

по специальности

38.02.07 Банковское дело

Москва 2014

Составитель:  Чистякова Н.В.., преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ  г. Москвы Колледж «Царицыно», мастер спорта России

  1. ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина " Физическая культура " относится к общеобразовательному циклу программы среднего (полного) общего образования по специальности 38.02.07 Банковское дело

Программа внеаудиторной самостоятельной работы  предполагает осмысление и освоение  тем, таких как: «Легкая атлетика», « Волейбол», «Баскетбол».

Данная дисциплина предназначена для подготовки специалистов среднего звена.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

  • о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; основы здорового образа жизни.

          В результате освоение дисциплины обучающийся должен уметь:

  • использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

2.ПЕРЕЧЕНЬ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

№ темы

Наименование тем

        Вид и название работы студента

Количество часов на выполнение работы

1

Тема 1

Легкая атлетика 

Самостоятельная работа для обучающихся №1

Закрепление и совершенствование техники бега на короткие, средние и длинные дистанции. Совершенствование техники спортивной ходьбы и метания в процессе самостоятельных занятий.

16

2

Тема 1

Легкая атлетика 

Самостоятельная работа для обучающихся №2

 

Подготовка устных сообщений и докладов по темам: «Виды бега», «Виды ходьбы», «Беговые и прыжковые упражнения. Их влияние на развитие быстроты»,  «Выносливость как физическое качество», «Комплексы силовых упражнений», «Подвиды легкой атлетики», «Комплексы ОРУ», «Техника метания. Снаряды для метания».

5

3

Тема 1

Легкая атлетика 

Самостоятельная работа для обучающихся №3

Проектная деятельность обучающихся: «Олимпийские виды спорта (по выбору)», «Олимпийские игры во время ВОВ», «Техника бега на короткие дистанции», «Техника бега на длинные дистанции», «Виды бега», «Техника прыжка в длину», «Комплексы упражнений для развития гибкости», «Комплексы упражнений для развития быстроты», «Комплексы упражнений для развития силовых качеств».

5

4

Тема 2

Волейбол.

Самостоятельная работа для обучающихся №4

Совершенствование техники подачи и приема мяча и тактики спортивной игры в процессе самостоятельных занятий.

8

5

Тема 2

Волейбол.

Самостоятельная работа для обучающихся №5

Подготовка устных сообщений и докладов по темам: «История игры», «Волейбол – Олимпийский вид спорта», «Основные правила игры».

2

6

Тема 2

Волейбол.

Самостоятельная работа для обучающихся №6

Проектная деятельность обучающихся: «Техника приема мяча», «Техника подачи мяча», «Тактические действия игроков», «Блокирование и нападающий удар».

3

7

Тема 3

Баскетбол. Самостоятельная работа для обучающихся №7

Совершенствование техники ведения и передачи мяча спортивной игры в процессе самостоятельных занятий. Самостоятельная бросковая тренировка.

8

8

Тема 3

Баскетбол.

Самостоятельная работа для обучающихся №8

Подготовка устных сообщений и докладов по темам: «История игры», «Баскетбол – Олимпийский вид спорта», «Основные правила игры».

2

9

Тема 3

Баскетбол.

Самостоятельная работа для обучающихся №9

Проектная деятельность обучающихся: «Техника ведения и передачи мяча», «Техника броска с разных дистанций», «Тактические действия игроков в защите», «Тактические действия игроков в нападении».

3

Итого

52

3. СОДЕРЖАНИЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №1

1.Тема: «Легкая атлетика».

2.Количество часов:16

3.Цель работы: Закрепление и совершенствование техники бега на короткие, средние и длинные дистанции. Совершенствование техники спортивной ходьбы и метания в процессе самостоятельных занятий, участие в соревнованиях.

4.Общие указания  к выполнению работы: Участие в проведении соревнований в колледже, спортивной школе, судейство соревнований.

На стадионе или спортивной площадке: отрабатывать положение высокого, среднего и низкого старта; кроссовая подготовка: 2км и 3 км; забеги на 60, 100, 200 и 400 м; прыжки в длину с места; прыжки в длину с разбега; имитация позы для метания; подтягивание на перекладине; отжимание от скамейки; подъем туловища 3 подхода по 30 раз; челночный бег 5* 10м; спортивная ходьба 1 км.

5. Форма отчетности и контроля: проверка показа на практическом занятии, отчёт о проведённых соревнованиях.

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №2

1. Тема: «Легкая атлетика».

2.Количество часов: 5

3.Цель работы: Научиться готовить устные сообщения и доклады по темам: «Виды бега», «Виды ходьбы», «Беговые и прыжковые упражнения. Их влияние на развитие быстроты»,  «Выносливость как физическое качество», «Комплексы силовых упражнений», «Подвиды легкой атлетики», «Комплексы ОРУ», «Техника метания. Снаряды для метания».

4. Общие указания  к выполнению работы:

В процессе изучения данной учебной дисциплины, студент может выбрать в качестве индивидуального задания доклад или сообщение. Доклад— развернутое сообщение, которое раскрывает важную научную или общественно-политическую проблему. После доклада проблема обсуждается, докладчику задают вопросы. Доклады могут длиться от 15-20 мин. до 1 часа. Сообщение — это маленький доклад по какому-либо отдельному, частному вопросу. Сообщения могут дополнять чей-либо основной доклад.Выбирая сообщение, следует внимательно просмотреть список и выбрать несколько наиболее интересных и предпочтительных для вас тем. Необходимо учитывать, для подготовки каких тем, у вас имеется необходимая информационная база, научная литература или готовые наработки, идеи, соображения. Потом, из нескольких тем нужно выбрать одну самую предпочтительную.

Чтобы убедить в чем-то слушателей, нужно хорошо знать тему выступления, то есть разбираться в сущности вопроса. Выступление должно иметь стандартную структуру (Вступление, Основная часть, Заключение). Основная часть должна содержать два-три раздела (пункта плана), не больше. Следует четко переходить от одного пункта к другому. В конце сообщения указывается литература, на основе которой оно сделано.

Так как чаще всего сдавать текст выступления не требуется, студенту достаточно конспективно или в развернутом виде подготовить для себя черновой вариант сообщения. При этом нет нужды в специальном оформлении, поскольку он используется лишь в качестве конспекта во время выступления.

Заранее подготовленное устное сообщение, кроме повышения уровня знаний учащихся, призвано решать задачу приобретения ими опыта публичного выступления. Поскольку сообщение изначально планируется как устное выступление, то оно отличается от работ, которые просто сдаются преподавателю и оцениваются им в письменном виде.

Специфика устного выступления предполагает его соответствия определенным критериям. Если письменный текст должен быть правильно построен и оформлен, грамотно написан, и иметь удовлетворительно раскрывающее тему содержание, то для устного выступления этого мало. Устное выступление, чтобы быть удачным, должно хорошо восприниматься на слух, быть интересным для аудитории и хорошо поданным.

5. Форма отчетности и контроля: защита доклада или сообщения.

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №3

   1. Тема: «Легкая атлетика».

 2.Количество часов: 5

  3.Цель работы: Научиться выполнять презентации на темы: «Олимпийские виды спорта (по выбору)», «Олимпийские игры во время ВОВ», «Техника бега на короткие дистанции», «Техника бега на длинные дистанции», «Виды бега», «Техника прыжка в длину», «Комплексы упражнений для развития гибкости», «Комплексы упражнений для развития быстроты», «Комплексы упражнений для развития силовых качеств».

   4. Общие указания  к выполнению работы:

Компьютерную презентацию, сопровождающую выступление докладчика, удобнее всего подготовить в программе MS PowerPoint. Презентация как документ представляет собой последовательность сменяющих друг друга слайдов - то есть электронных страничек, занимающих весь экран монитора (без присутствия панелей программы). Чаще всего демонстрация презентации проецируется на большом экране, реже – раздается собравшимся как печатный материал. Количество слайдов адекватно содержанию и продолжительности выступления (например, для 5-минутного выступления рекомендуется использовать не более 10 слайдов).

На первом слайде обязательно представляется тема выступления и сведения об авторах. Следующие слайды можно подготовить, используя две различные стратегии их подготовки:

1 стратегия: на слайды выносится опорный конспект выступления и ключевые слова с тем, чтобы пользоваться ими как планом для выступления. В этом случае к слайдам предъявляются следующие требования:

▪ объем текста на слайде – не больше 7 строк;

▪ маркированный/нумерованный список содержит не более 7 элементов;

▪ отсутствуют знаки пунктуации в конце строк в маркированных и нумерованных списках;

▪ значимая информация выделяется с помощью цвета, кегля, эффектов анимации.

Особо внимательно необходимо проверить текст на отсутствие ошибок и опечаток. Основная ошибка при выборе данной стратегии состоит в том, что выступающие заменяют свою речь чтением текста со слайдов.

2 стратегия: на слайды помещается фактический материал (таблицы, графики, фотографии и пр.), который является уместным и достаточным средством наглядности, помогает в раскрытии стержневой идеи выступления. В этом случае к слайдам предъявляются следующие требования:

▪ выбранные средства визуализации информации (таблицы, схемы, графики и т. д.) соответствуют содержанию;

▪ использованы иллюстрации хорошего качества (высокого разрешения), с четким изображением (как правило, никто из присутствующих не заинтересован вчитываться  в текст на ваших слайдах и всматриваться в мелкие иллюстрации);

Максимальное количество графической информации на одном слайде – 2 рисунка (фотографии, схемы и т.д.) с текстовыми комментариями (не более 2 строк к каждому). Наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана.

5. Форма отчетности и контроля: защита презентации.

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №4

 1.Тема: «Волейбол».

  2.Количество часов: 8

  3.Цель работы: Закрепление и совершенствование техники подачи и приема мяча и тактики спортивной игры в процессе самостоятельных занятий, участие в соревнованиях.

4.Общие указания  к выполнению работы: Участие в проведении соревнований в колледже, спортивной школе, судейство соревнований.

На стадионе или на спортивной площадке: отрабатывать подачи: верхнюю прямую, верхнюю боковую, нижнюю прямую; отбивание волейбольного мяча от стенки максимальное количество раз; выполнять над собой верхнюю передачу максимальное количество раз; выполнять над собой попеременно верхнюю и нижнюю передачи максимальное количество раз; отбивать мяч от пола с силой максимальное количество раз; прыжки на скакалке 150 раз 5 подходов; выпрыгивания вверх из приседа 15 раз 3 подхода.

5. Форма отчетности и контроля: проверка показа на практическом занятии, отчёт о проведённых соревнованиях.

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №5

1.Тема: «Волейбол».

  2.Количество часов: 2

  3.Цель работы: научиться готовить  устные сообщения и доклады по темам: «История игры», «Волейбол – Олимпийский вид спорта», «Основные правила игры».

. 4. Общие указания  к выполнению работы:

 

См. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №2

5. Форма отчетности и контроля: защита доклада или сообщения.

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №6

1.Тема: «Волейбол».

  2.Количество часов: 3

  3.Цель работы: Научиться выполнять презентации на темы: «Техника приема мяча», «Техника подачи мяча», «Тактические действия игроков», «Блокирование и нападающий удар».

   4. Общие указания  к выполнению работы:

См. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №3

5. Форма отчетности и контроля: защита презентации.

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №7

1.Тема: «Баскетбол».

  2.Количество часов: 8

  3.Цель работы: Закрепление и совершенствование техники ведения и передачи мяча спортивной игры в процессе самостоятельных занятий, участие в соревнованиях.

4.Общие указания  к выполнению работы: Участие в проведении соревнований в колледже, спортивной школе, судейство соревнований.

На стадионе или спортивной площадке: отрабатывать ведение мяча на месте и в движении правой и левой рукой; отрабатывать броски по кольцу – из-под кольца, со штрафной линии, с трехочковой линии с места, и в движении с двух шагов; отбивать мяч от пола с силой максимальное количество раз; прыжки на скакалке 150 раз 5 подходов; выпрыгивания вверх из приседа 15 раз 3 подхода.

5. Форма отчетности и контроля: проверка показа на практическом занятии, отчёт о проведённых соревнованиях.

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №8

1.Тема: «Баскетбол».

  2.Количество часов: 2

  3.Цель работы: научиться готовить  устные сообщения и доклады по темам: «История игры», «Баскетбол – Олимпийский вид спорта», «Основные правила игры».

. 4. Общие указания  к выполнению работы:

См. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №2

5. Форма отчетности и контроля: защита доклада или сообщения.

ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №9

1.Тема: «Баскетбол».

  2.Количество часов: 3

  3.Цель работы: Научиться выполнять презентации на темы: «Техника ведения и передачи мяча», «Техника броска с разных дистанций», «Тактические действия игроков в защите», «Тактические действия игроков в нападении».

   4. Общие указания  к выполнению работы:

 

См. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №3

5. Форма отчетности и контроля: защита презентации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ» ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230401 Информационные системы (по отраслям) Для заочного обучения

Методические указания по внеаудиторной самостоятельной работе являются неотъемлемой частью учебно – методического комплекса и представляют собой дополнение к учебникам и учебным пособиям в рамка...

Методические указания для проведения внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине «Русский язык и культура речи»

Методические указания   по внеаудиторной  самостоятельной работе  для студентов по дисциплине "Русский язык и культура речи" разработаны на основе федерального государственного образова...

Методические указания по внеаудиторной самостоятельной работе по учебной дисциплине ФК.00 Физическая культура

Данные методические указания предназначены для студентов программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Методические указания обеспечивают организационно-методическое сопровождение внеаудито...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ "ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК".

Данные методические рекомендации,  предназначенные для внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся....

Методические указания по организации самостоятельной работы общеобразовательной учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по профессии 35.01.24 «Управляющий сельской усадьбой»

Методические указания по организации внеаудиторной самостоятельной работы по «Основам безопасности жизнедеятельности» для профессии 35.01.24 «Управляющий сельской усадьбой»: ме...

Методические указания по выполнению самостоятельной работы по учебной дисциплине "Русский язык"

Методические указания по выполнению самостоятельной работы по учебной дисциплине "Русский язык" основной профессиональной образовательной программы 01.01.10. «Ремонтник горного оборудо...

Методические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы по учебному предмету ОП.06 Физическая культура

Самостоятельная работа студентов обладает огромным образовательным потенциалом, поскольку при ее выполнении происходит систематизация и закрепление полученных теоретических и практических знаний, умен...