«Применение средств адаптивной физической культуры для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья».
консультация по физкультуре на тему

Шарафутдинова Руфия Шамиловна

Главным средством, улучшающих психическое и физическое состояние детей, является адаптивная физическая культура. Адаптивная физкультура – это одна из возможностей приобрести силы, укрепить здоровье. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Применение средств адаптивной физической культуры для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

         Ни для кого не секрет, что в наше время уровень здоровья детей снижается, болезни стали моложе, увеличивается процент детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Одним из главных  направлений государственной политики в России является создание условий для предоставления детям с ОВЗ и детям-инвалидам равного доступа к качественному образованию в общеобразовательных учреждениях с учетом особенностей их психофизического развития.

В настоящее время лишь 2% учебных заведений  России  приспособлены для обучения детей-инвалидов. Наш колледж является участником государственной программы «Доступная среда», где внедряется инклюзивное образование, т.е.  универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить полноценную интеграцию детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Инклюзивное образование – это совместное обучение детей с ОВЗ и детей, не имеющих таких ограничений. Детям с ограниченными возможностями здоровья сегодня не обязательно обучаться в специальных учреждениях и ним лучше адаптироваться к жизни обычных учебных заведениях.. Здоровым же детям совместное обучение с детьми с ОВЗ позволит развить толерантность и ответственность, которые станут основой их будущей жизни.

Учащиеся с отклонениями в состоянии здоровья отличаются от здоровых обучающих тем, что у них наряду с изменениями функционирования внутренних органов и самочувствия качественно меняется психическое состояние.

Главным средством, улучшающих психическое и физическое состояние детей, является адаптивная физическая культура. Задачей адаптивной физической культуры является: формирование потребностей занятий физическими упражнениями, укрепление здоровья, повышение трудоспособности, интеллектуальное, психическое развитие.

Само слово «адаптивная» уже многое объясняет. Чтобы ребенку с ослабленным здоровьем приспособиться к условиям окружающей среды, нужны силы. Адаптивная физкультура – это одна из возможностей приобрести силы, укрепить здоровье.

В нашем  колледже занятия адаптивной физической культурой проходят индивидуально или малыми группами, что позволяет больше внимания уделить каждому отдельному студенту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ

Логопедический массаж – активный метод механического воздействия, который изменяет состояние мышц, нервов, кровеносных сосудов и тканей переферического речевого аппарата. Логопедический массаж предста...

Методические рекомендации по организации и содержанию занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Методические рекомендации позволяющие организовать работу по художественному творчеству с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Здесь подробно рассматривается каждый этап занятия с точки зрен...

Открытый урок с применением технологии телеприсутствия на занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Открытый урок с применением технологии телеприсутствия на занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья...

Программа занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В документах, положенных в основу программы коррекционной работы понятие «дети с ограниченными возможностями здоровья» (в дальнейшем ОВЗ) - это дети, имеющие различные отклонения психического или физи...

Эффективные средства, формы и инновационные методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В век компьютерных технологий с каждым годом увеличивается количество детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Задача педагогов состоит в том, чтобы как можно раньше начать коррекционную ра...

Адаптивная физическая культура, как метод социализации школьников с ограниченными возможностями здоровья

К 2020 году уровень занятости среди людей с ограниченными возможностями удвоился и достиг 50%. Сейчас только каждый второй студент с ограниченными возможностями впоследствии трудоустраивается, в после...