ГТО
презентация к уроку по физкультуре на тему

Ходырева Вера Викторовна
КОНЦЕПЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА
-Одобрена на совместном заседании Межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и коллегии Министерства спорта Российской Федерации 26.06.2013 г. и доработана с учетом полученных замечаний
- ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ
-Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540 г. Москва
-Приказ Минспорта России от 08.07.2014 N 575 "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2014 N 33345).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotov_k_trudu_i_oborone_-_kopiya.rar2.25 МБ

Подписи к слайдам:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС
«Готов к труду и обороне» (ГТО)
«Единое понимание практического внедрения»
Нормативные документы
КОНЦЕПЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСАОдобрена на совместном заседании Межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и коллегии Министерства спорта Российской Федерации 26.06.2013 г. и доработана с учетом полученных замечаний ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕПостановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540 г. МоскваПРИКАЗ МИНСПОРТА РОССИИ ОТ 08.07.2014 N 575 "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2014 N 33345).
Понятие комплекса
Цель - повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.
8
Определяет концептуальные подходы и требования к разработке программ (стандартов), направленные на повышение уровня физической подготовленности обучающихся, трудящихся, лиц старшего и пожилого возраста, устанавливает перечень знаний, умений, навыков каждого человека по ведению здорового образа жизни, физическим упражнениям, занятиям спортом.
Задачи Комплекса:
увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.
Всестороннее и гармоничное развитие
Контроль физической подготовки
Структура
9
Требования к уровню физической подготовленности населения на основании выполнения нормативов и оценки уровня знаний и умений.
Привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом с учетом половых и возрастных групп с целью выполнения нормативов и получения массовых спортивных разрядов.
Требования к оценке знаний и умений в обл. ФКиС
Рекомендации к недельному двигательному режиму
Виды испытаний (тесты) и нормативы
Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса
Состоит из 11 ступеней и включает возрастные группы:первая ступень — от 6 до 8 лет;вторая ступень — от 9 до 10 лет;третья ступень — от 11 до 12 лет;четвертая ступень — от 13 до 15 лет;пятая ступень — от 16 до 17 лет;шестая ступень — от 18 до 29 лет;седьмая ступень — от 30 до 39 лет;восьмая ступень — от 40 до 49 лет;девятая ступень — от 50 до 59 лет;десятая ступень — от 60 до 69 лет;одиннадцатая ступень — от 70 лет и старше.
ВИДЫ ИСПЫТАНИЙ (ТЕСТЫ) И НОРМАТИВЫ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ (ТЕСТЫ)испытания (тесты) по определению уровня развития скоростных возможностей;испытания (тесты) по определению уровня развития выносливости;испытания (тесты) по определению уровня развития силы;испытания (тесты) по определению уровня развития гибкости.
10
ИСПЫТАНИЯ (ТЕСТЫ) ПО ВЫБОРУ испытания (тесты) по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей;испытания (тесты) по определению уровня развитиякоординационных способностей;испытания (тесты) по определению уровня овладения прикладными навыками.
Родители
Принципы формирования мотивации
Дети (до 13 лет)
Подростки (14 - 18 лет)
Молодежь (19 - 32 года)
Население старшего возраста (от 51 года)
Взрослое население (33 - 50 лет)
Игра
Развитие
Занятость
Самоутверждение
Подражание
Мода
Физическая форма
Форма досуга
Коммуникация
Мода, стиль жизни
Физическая форма
Переключение внимания
Здоровье
Пример детям
Здоровье
Общение, досуг
17
Современное автоматизированное информационное сопровождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «АС ФСК ГТО»
Адрес службы поддержки пользователей  users@rosinwebc.ru Благодарю за внимание!