Презентация к "Уроку ужества", посвященного Победы В Великой Отечественной Войне
презентация к уроку по физкультуре (9 класс) на тему

Симакова (Голубева) Наталья Юрьевна

Презентация к уроку "Спортсмены в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_urok_muzhestva.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок мужества : «Спортсмены во время Великой Отечественной Войны» . Руководитель физического воспитания ПК им.Н.Н. Годовикова Голубева Наталья Юрьевна

Слайд 2

Содержание . Введение История спорта во время войны Спортсмены ВОВ Интересные факты Заключение

Слайд 3

Несмотря на всю тяжесть обрушившихся на страну событий в 1941-1945 гг., даже в годы Великой Отечественной войны в СССР жил спорт . .В

Слайд 4

История спорта во время войны Сегодня в это почти невозможно поверить, но в то время, когда нацистская Германия на весь мир кричала о том, что скоро войска Третьего рейха вступят в столицу Советского Союза, когда эту самую столицу постоянно забрасывали бомбами, когда танки стояли еще в Клину, в Москве прошел Кубок по хоккею с мячом, на Пионерских прудах состоялись соревнования по конькобежному спорту, прошел открытый чемпионат по шахматам на первенство города - все это было в декабре 1941-го...

Слайд 5

История спорта во время войны А несколькими месяцами ранее, 1 июля 1941 года на стадионе «Динамо» яблоку негде было упасть от знаменитых на весь СССР спортсменов. Здесь был чемпион союза по боксу Николай Королев и тот же конькобежец Капчинский, Серафим и Георгий Знаменские, Любовь Кулакова, Сергей Щербаков, Константин Кудрявцев, Григорий Пыльнов... Целыми курсами шли на этот митинг студенты Института физкультуры.

Слайд 6

История спорта во время войны Прямо здесь была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения - ОМСБОН НКВД СССР, костяк которой и составили спортсмены. Во время войны они прыгали с парашютом и ходили в бой на лыжах, подрывали танки и воевали в партизанских отрядах, обучали других рукопашному бою и тренировали выносливость у бойцов.

Слайд 7

История спорта во время войны Когда враг пусть и совсем немного, но отступил от границ Москвы, когда столицу уже отстояли, но шли тяжелейшие бои Ржевско-Вяземской операции, весной 1942 года, несмотря ни на что, все же состоялась традиционная эстафета по Садовому кольцу. А в сентябре 1942 года на том же стадионе «Динамо» в Москве армейский стайер из Феодосии Ванин в забеге на 20 км установил сразу три (!) рекорда — два всесоюзных и один мировой.

Слайд 8

История спорта во время войны В мае 1942 года в Ленинграде состоялся знаменитый футбольный матч, которых так поразил нацистов. Он был призван показать, что люди не сломлены блокадой, что город продолжает жить. Это был настоящий подвиг. Играли «Динамо» и команда Ленинградского металлургического завода. Зрителями стали раненые, лечившиеся в расположенных по соседству госпиталях, а также свободные от смены рабочие завода «Вулкан». Многие были истощены, и выход на поле дался им с огромным трудом. На траву даже не садились, знали: сядешь - сил подняться не будет. Второй тайм футболисты провели под бомбежкой. Со счетом 6:0 победила команда «Динамо».

Слайд 9

История спорта во время войны Блокадный Ленинград спасался от сумасшествия спортом. Тогда же, 31 мая 1942 года, в центре города в Таврическом саду был организован фронтовой кросс на дистанцию в 1000 км, в котором приняли участие 18 команд с разных участков фронта с винтовками в руках.

Слайд 10

История спорта во время войны Не меньше славы снискал и легендарный «Матч смерти» в оккупированном Киеве в августе 1942 года. Под дулами немецких автоматов сборная команда Киева «Старт» (в составе этой команды динамовцами были лишь часть игроков, однако в немецких документах намеренно говорилось именно о «Динамо») играла с командой « Флакельф », собранной из немецких зенитчиков. До этого матча команды сыграли друг с другом серию матчей, однако «Матчем смерти» окрестили последнюю игру, которая прошла 9 августа.

Слайд 11

История спорта во время войны По ходу встречи киевляне проигрывали, однако сумели переломить ход матча и победить — 5:3. Часть состава в итоге была расстреляна, еще несколько игроков «Старта» позже попали в концлагеря . Один из немногих участников того матча, кому удалось уцелеть, Макар Гончаренко, после войны вспоминал: «Мы знали, когда решили выиграть у фашистов, что нас ждет расправа, но это не остановило нас… Были расстреляны наши товарищи Николай Трусевич, Иван Кузьменко, Николай Коротких, Алексей Клименко. Обречены были и остальные. Нас спасло быстрое наступление Советской армии».

Слайд 12

История спорта во время войны В 1943 году возобновились соревнования по легкой атлетике, плаванию, конькобежному спорту, велосипедным гонкам, боксу, тяжелой атлетике, а в Закавказье, на Урале, Дальнем Востоке, в Средней Азии и в Сибири даже прошли республиканские спартакиады . А уже в следующем году, 27 августа, после пятилетнего перерыва возобновился розыгрыш Кубка СССР по футболу. В финале на переполненном стадионе «Динамо» сошлись ЦДКА и ленинградский «Зенит», который и выиграл Кубок Советского Союза со счетом 2:1.

Слайд 13

История спорта во время войны И, конечно, очень многие спортсмены внесли огромный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Чего стоит только знаменитый лыжный отряд, прозванный немцами «белыми призраками». За голову их командира была объявлена награда .

Слайд 14

Спортсмены ВОВ Неоднократный чемпион Украины по классической борьбе Григорий Малинко во время Великой Отечественной войны был артиллеристом. Однажды Григорий Малинко, защищая подступы к атакуемому немцами селу, остался один со своим орудием. Отличаясь необыкновенной силой, Малинко перетаскивая вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцам, полагавшим, что стрельбу ведут по крайней мере несколько орудийный расчетов, и в голову не могло придти, что бой ведет всего один человек.

Слайд 15

Спортсмены ВОВ Применять на войне свои спортивные навыки пришлось и заслуженному мастеру спорта по боксу Николаю Королеву. Лучший в СССР во второй половине 30−40 гг., один из сильнейших мастеров в истории советского бокса, Николай Королев провел на ринге в общей сложности 219 боев и в 206 одержал победу. Девять раз он становился чемпионом СССР в тяжелой категории и пять раз был абсолютным чемпионом страны. Сразу же после объявления войны Николай записывается добровольцем и воюет в составе ОМСБОН.

Слайд 16

Интересные факты «Матч смерти» 19 июня 1971 на стадионе «Динамо» был установлен памятник — гранитная скала с горельефными фигурами четырёх футболистов ,на памятнике слова Степана Олейника. «За наше сьогодні прекрасне Вони полягли у двобої… В віках ваша слава не згасне, Безстрашні спортсмени-герої .» Также было снято много фильмов про матч лета 1942 Документальные фильмы «За победу — расстрел? Правда о матче смерти». « Смертельный поединок». Расследование программы « Искатели» — Первый канал, 2006 «История ФК „Старт“». ESPN, 2012 Художественные фильмы «Третий тайм» — СССР, 1962, к 20-летию «матча смерти». «Матч» — Россия, 2012, к 70-летию матча.

Слайд 17

Заключение Лучше , чем Герой Советского Союза генерал армии Петров, сложно сказать: «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов - надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«И помнит мир спасенный…» (литературно-музыкальная композиция, посвященная победе в Великой Отечественной войне)

Цель:  Активизировать деятельность студентов на познание основ взаимоотношений между людьми, поиск точек соприкосновения двух противоположностей – войны и гуманизма.Направить студентов по п...

Методическая разработка сценария литературно-музыкальной композиции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне «А память, как колодец, глубока…»

Цели и задачи, решаемые в ходе реализации методической разработки сценария и проведении литературно-музыкальной композиции: - привитие учащимся любви к истории своей страны;- воспитание чув...

Межпредметный проект, посвященный победе в Великой отечественной войне " Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."

Данный проект направлен на привлечение внимания учащихся к военной истории своей семьи, на воспитание патриотических чувств, единство с историей своей Родины, формирование исторической памяти. Учителя...

Музыкально-литературная композиция "И помнит мир спасенный", посвященная победе в Великой Отечественной войне.

Мероприятие, содержащее много стихов, военных песен, танцев, интересную инсценировку, посвещено победе в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия: воспитание патриотических чувств у подростков, ч...

Праздничный концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне (для детей старшего дошкольного возраста)

Праздничный концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне (для детей старшего дошкольного возраста)...

Праздничный концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне (для детей старшего дошкольного возраста)

Праздничный концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне (для детей старшего дошкольного возраста)...

Сценарий «Поклонимся великим тем годам", посвященный Победе в Великой Отечественной войне

Сценарий литературно – музыкальной  композиции «Поклонимся великим тем годам", посвященной 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне...