Формирование основ смыслового чтения в рамках реализации ФГОС основного общего образования на уроках физической культуры.
методическая разработка по физкультуре (5 класс) на тему

В настоящее время ведется интенсивный поиск новых направлений, форм и методов физкультурно-спортивной работы в средних учебных заведениях, отвечающих современным требованиям и способных решить комплекс важных задач, стоящих перед системой среднего образования в рамках реализации ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_forum.docx21.14 КБ
Файл smyslovoe_chtenie_12.11.15.pptx216.44 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование основ смыслового чтения в рамках реализации ФГОС основного общего образования на уроках физической культуры.

Данная программа хорошо применяется на разных уроках, литература, русский язык, иностранный язык и т.д. Так как  в ФГОС отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» характер и умения чтения относит к универсальным учебным действиям. Как установили ученые, на успеваемость ученика влияет около 200 факторов. Фактор №1- это навыки чтения, который гораздо сильнее влияет на успеваемость, чем все вместе взятые.  Психологами установлено, что полноценное чтение – это сложный и многогранный процесс, предполагающий решение таких задач, как понимание, поиск конкретной информации, самоконтроль, восстановление широкого контекста, интерпретации, комментирование текста и тд. Процесс чтения состоит из трех фаз. Первая – восприятия текста, Вторая -  извлечение смысла, третья – создание собственного нового смысла.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Способность обучающегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т. е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщённые действия открывают учащимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание её целевой направленности, ценностно- смысловых и операциональных характеристик. Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение обучающимися всех компонентов учебной деятельности, которые включают: познавательные и учебные мотивы, учебную цель, учебную задачу, учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). Умение учиться — существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора. Овладение учащимися УУД – залог успешного освоения любого предмета. Так как основная черта УУД – их метапредметность, то их сформированность – результат работы педагогов по всем предметам. Но у специалистов всегда возникает вопрос: нужно ли формировать УУД на уроках физической культуры?

Специалисты в области физической культуры (М. Я. Виленский, Ю. А. Копылов, В. П. Лукьяненко и др.) отмечают, что традиционный урок физической культуры решает в основном две задачи – оздоровительную и тренирующую. Не умаляя значимости ни одной из них, специалисты предполагают, что для «престижа», значимости нашего предмета этого недостаточно. Поэтому определяющим в модернизации физкультурного образования, по их мнению, является повышение общеобразовательного потенциала предмета «Физическая культура». Из-за недостаточности внимания к общеобразовательной направленности произошло его «выпадение» из системы общего образования; одновременно с этим задачи урока физической культуры решаются не в полном объеме, что сказывается на результативности физической культуры в школе.

Для модернизации системы физического воспитания учащихся формулируются разные задачи, которые можно объединить в две группы

1. Развитие индивидуальных способностей ребенка и создание условий для их самосовершенствования средствами физической культуры.

2. Обучение способам самостоятельного поиска необходимой информации, освоение новых двигательных действий путем переосмысления уже изученных движений, исследовательской и конструктивной деятельности, нахождение своих способов решения проблемных ситуаций в двигательной деятельности. Очевидно, что способности и результаты обучения в большей мере отражены в описанных задачах именно метапредметные. В образовательной практике многие трудности, с которыми учитель сталкивается во время проведения уроков физической культуры, связаны с недостаточным развитием у обучающихся УУД: нежелание слушать задание, понимать цель его выполнения, неумение работать в команде, группе; учащиеся не обращают внимание на ключевые моменты в изучаемом двигательном действии и не могут сравнивать с уже изученными движениями и др. В связи с этим, выполнение движения происходит неточно, детали техники игнорируются, либо находятся причины для невыполнения, что приводит к снижению качества образования по предмету. Таким образом, что необходимость организации работы по формированию УУД на уроках физической культуры обусловлена тремя качественными обстоятельствами: педагогической наукой, образовательной практикой и Стандартами второго поколения. Как говорилось выше, метапредметные результаты обеспечиваются через формирование УУД. Постольку поскольку существует достаточно большое количество видов УУД, то в рамках предмета «Физическая культура» одним учителем невозможно сформировать все УУД. Поэтому определение структуры и содержания УУД, которым отводится в современной школе особое место, является творчеством самих педагогов. Исходя из этого мной был разработан урок в разделе гимнастики  «Кувырок вперед перекатом назад в стойку на лопатки». 

 Распределение в зале  учащихся на три группы. Получение группами задания . Каждая группа получает набор карточек, на которых записаны отдельные фразы. Необходимо в группе за 4 минуты восстановить из данных фраз акробатический комплекс, состоящий из двух элементов. Полученный текст приклеить на лист формата А3.Договориться, кто из группы кто будет читать полученный текст вслух, а будет показывать данный акробатический комплекс для всего класса. Учащиеся в группе составляют текст акробатического комплекса и распределяют обязанности. Далее шло представление результатов группами. Каждая группа показывает готовый текст. Далее один человек из группы проговаривает этапы по тексту , второй участник из группы показывает поэтапно упражнение. Учитель страхует выполнение упражнения. Остальные команды выполняют проверку по критериям: а) наличие двух акробатических элементов   б) последовательность элементов в упражнении. После выполнения упражнений последней группы шла демонстрация правильного вариант на слайде в схематическом виде и в виде текста

После просмотра шла взаимооценка: оцениваются работы групп, выбирается команда наиболее точно собравшая текст и выполнившая комбинацию акробатических упражнений. Оценив дети отрабатывали акробатический комплекс так как надо.Учащиеся выполняют правильную комбинацию акробатического комплекса в тройках, оценивают выполнение упражнения по критериям.

Сложность заключается в том, что урок физической культуры должен обладать высоким уровнем моторной плотности, а в случае использования материалов по формированию УУД, уже разработанных в современной науке и практике, необходимо осуществлять вынужденные простои.  Следовательно, для того, чтобы уроки физической культуры не выпали из общей направленности образовательного процесса, и одновременно с этим успешно решали узкопредметные задачи  физической культуры, необходимо разработать методику, т.е. выявить методы и приёмы, при помощи которых можно осуществлять формирование УУД у обучающихся 5 классов без ущерба для остальных задач урока физической культуры.

 Рекомендации по разработке методики: 1. Изобретать новые средства физического воспитания ненужно. Урок необходимо организовать по-новому, обращаясь к разуму учащихся, к их ощущениям. Приоритет необходимо отдать самостоятельности учащихся (там, где это возможно и безопасно) так, чтобы они не заучивали готовые материалы, а сами решали двигательную задачу. 2. Задания должны соответствовать возрасту детей. Если в 11-12 лет ребята могут ориентироваться в рисунках, изображениях, фотографиях и по их образцу выполнять задания, знать терминологию и выполнять задание, исходя из словесного описания упражнений.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка по программе « Физическая культура». Кувырок вперед перекатом назад в стойку на лопатки Смысловое чтение. Парашев Александр Викторович учитель физической культуры МАОУ ЛИИТ №36 г. Набережные Челны 2015г

Слайд 2

Из- -сделать перекат на шею и лопатки взять группировку - упора присев, - -переворачиваясь через голову, наклоняя голову вперед ,- - принять упор присев, - -поднять их вверх, руками опереться в поясницу ,- -далее перекат назад лежа на спине, - -выпрямляя ноги, удерживать туловище в вертикальном положении.

Слайд 3

Кувырок вперед перекатом назад в стойку на лопатки. Из упора присев ,наклоняя голову вперед, переворачиваясь через голову, сделать перекат на шею и лопатки взять группировку ,принять упор присев далее , перекат назад лежа на спине, выпрямляя ноги, поднять их вверх, руками опереться в поясницу, удерживать туловище в вертикальном положении. Акробатические упражнения

Слайд 4

Кувырок вперед перекатом назад в стойку на лопатки . Из упора присев ,наклоняя голову вперед, переворачиваясь через голову, сделать перекат на шею и лопатки взять группировку ,принять упор присев далее , перекат назад лежа на спине, выпрямляя ноги, поднять их вверх, руками опереться в поясницу, удерживать туловище в вертикальном положении. Акробатические упражнения

Слайд 5

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подходы к преподаванию географии в 5 классе в рамках реализации ФГОС основного общего образования.

В связи с изменением учебного плана и с ведением с пятого класса учебного предмета географии вопрос «какие изменения будет включать общеобразовательная программа по географии?» считаю актуальным. ...

Подходы к преподаванию географии в 5 классе в рамках реализации ФГОС основного общего образования.

В связи с изменением учебного плана и с ведением с пятого класса учебного предмета географии вопрос «какие изменения будет включать общеобразовательная программа по географии?» считаю актуальным. ...

«Технологические подходы к преподаванию математики в 5-6 классах в рамках реализации ФГОС основного общего образования»

Переход на ФГОС предъявляет повышенные требования к математической и методической подготовке учителя математики. Система математического образования в основной школе должна стать более дин...

Формирование универсальных учебных действий – необходимое условие реализации ФГОС основного общего образования и социализации обучающихся

Выступление на тему: формирование универсальных учебных действий – необходимое условие реализации ФГОС основного общего образования и социализации обучающихся...

Программа внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС основного общего образования

Программавнеурочной деятельности в рамках  реализации ФГОСосновного общего образования на 2015 - 2020 г...

Опыт работы учителя физической культуры в рамках реализации ФГОС основного общего образования.

Опыт работы учителя физической культуры в области проектно-исследовательской деятельности в рамках реализации ФГОС ООО....

Применение современных образовательных технологий на уроках истории в рамках реализации ФГОС основного общего образования

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образован...