Совет родителям первоклассников
статья по физкультуре на тему

Счастливое обучение ребенка в первом классе - это огромный шаг в будущее успешное обучение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 364531.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

                                                 Родителям.

Советы учителя физкультуры родителям

первоклассников.

Если ребенок будет с радостью ходить школу, взахлёб рассказывать о своих новых товарищах и учителях, с интересом выполнять домашние задания — все нормально, он адаптировался к новой жизни. Но бывает, что первоклассник становится безразличным ко всему или, наоборот, слишком нервозным и одно упоминание о школе вызывает у него раздражение. По утрам мама с трудом поднимает его с постели, а он хватается за любой предлог, лишь бы остаться дома. Может быть, ему не по силам новые нагрузки, которые с первых дней ложатся на первоклассников? А может быть, ребенок понял, что он не самый лучший и не самый умный, как ему постоянно внушалось дома. Это «открытие» делает его пребывание в школе очень некомфортным. Начинаются конфликты и с учителями, и с одноклассниками. Здесь уже родителям надо принимать меры, возможно, понадобится даже помощь психолога.

Но нередко трудности возникают по другой причине. Когда ребенка принимают в школу, никто не обращает внимания на его физическое развитие. А ведь от него в немалой степени зависит, как школьник будет выдерживать возросшие нагрузки.

К сожалению, современные дети приходят в школу слабенькими физически. Мне, учителю физкультуры, приходится немало времени тратить на то, чтобы научить первоклассников элементарным физическим упражнениям. Более 70% из них не умеют даже прыгать через короткую скакалку. А когда дело доходит до бега, просто плакать хочется — малыши стараются изо всех сил, но бег больше чем на 300 метров для них становится пыткой: у них появляются боли в области печени, мышечная усталость, затрудненное дыхание. Подтягивание на высокой перекладине для мальчишек часто остается недостижимой мечтой, а ведь именно в этом возрасте, когда вес тела еще небольшой, такое упражнение легче всего освоить.

А простейший прыжок в длину с места! Практически у всех детей слабый торс и атрофированные мышцы спины, что не позволяет им элементарно оттолкнуться двумя ногами от пола.

Если родители не занимаются физической подготовкой детей до школы, то у маленьких школьников почти неизбежно возникнут проблемы со здоровьем. Ведь теперь они вынуждены подолгу сидеть за партой, а гиподинамия для неокрепших организмов особенно опасна. Есть и еще один важный аспект — психологический: ребенок, не умеющий делать простые упражнения, может вызвать насмешки одноклассников на уроках физкультуры. А это негативно скажется на становлении личности: он вырастет неуверенным в себе, закомплексованным, может потерять друзей.

Пока не поздно, найдите время, чтобы наверстать упущенное. Дети любят двигаться. Проводите с ними «уроки физкультуры» в виде игры — ребенок охотно пойдет на это. Для нормального развития дошкольника надо отводить на такие занятия по два часа в день, не меньше. Можно предложить ребенку проверить, готов ли он к школе, — это наверняка станет хорошим стимулом для занятий.

Итак, что же должен уметь потенциальный первоклассник?

Осанка. Прежде всего надо научить его принимать так называемую основную стойку — пятки вместе, плечи расправлены, подбородок приподнят, живот слегка втянут, руки по швам. Для начала пусть ребенок встанет спиной к стене (без плинтуса) или к двери. Он должен касаться ее затылком, лопатками, ягодицами, икроножными мышцами, пятками. Постояв немного, пусть пройдется по комнате, а затем опять встанет к стене. Проверьте, изменилось ли положение его тела. Если да, то стоит повторять это упражнение почаще, пока не выработается хорошая осанка.

Повороты. Надо освоить повороты направо, налево, кругом. Замечу, что поворот кругом выполняется только через левое плечо.

Бег. Ребенок должен пробегать дистанцию 30 метров за 5,5 секунды. Обучить высокому и низкому старту — дело учителей физкультуры, но ребенок должен знать, что скорость ходьбы или бега зависит от двух параметров — длины шага и частоты движений. Например, если наперегонки побегут длинноногий пятиклассник и крохотный дошкольник, то еще не факт, что выиграет первый. Просто надо работать руками как можно чаще, тогда ноги начнут синхронно двигаться сами по себе. А для увеличения длины шага следует поднимать бедро как можно выше и ставить ногу на носок, словно бежишь по раскаленному песку. Если ребенок летом побегает по песчаному берегу или мелководью, преодолевая сопротивление воды и рыхлого песка, то осенью его результаты заметно улучшатся.

Упражнение для пресса. Исходное положение: лечь на спину с согнутыми ногами, пальцы рук переплетены за затылком, локти касаются пола. Вдохнуть, приподнять туловище, ноги вытянуть на полу — выдохнуть через рот. Это упражнение улучшает координацию и осанку. Первые 20 секунд темп медленный, затем его надо ускорить. За 30 секунд мальчики должны выполнять 18, а девочки 13 подъемов туловища. Для малышей это упражнение особенно важно: нельзя рассчитывать на то, что ребенок приобретет правильную осанку при слабо развитом мышечном корсете.

Прыжки в длину с места. Сделав глубокий вдох, отвести руки назад, резко оттолкнуться и прыгнуть. Результат определяется по задней точке касания поверхности в момент приземления. Норматив для первого класса: мальчики — 140, девочки — 130 см. Это тест на «взрывную силу» пояса нижних конечностей. Кроме того, по нему можно контролировать степень слаженности работы рефлекторной дуги — насколько точно срабатывают мышцы по сигналу мозга. Если ребенок интенсивно растет, результаты могут несколько снизиться — нервные окончания иногда не успевают» за мышцами, но это легко исправить тренировками.

Отжимания из упора лежа, руки шире плеч. Сгибание рук выполняется до выхода плечевых костей «в горизонталь» со спиной. Норма для мальчиков — 18, а для девочек

15 отжиманий.

Подтягивание на высокой перекладине. Норма для мальчиков — 5 раз. Девочкам можно подтягиваться на низкой перекладине, когда носки касаются пола. Для них норма — 12 раз.

Упражнение на гибкость позвоночника. Отметить на полу прямую линию, посадить ребенка на пол так, чтобы его пятки касались этой линии (расстояние между пятками

Ребенок наклоняется вперед, не сгибая ног в коленях, пальцами рук касается пола как можно дальше. Нужно продержаться в таком положении не менее 2 секунд. Если мальчик «зашел» за линию на 10 см, а девочка — на 12 см, то это прекрасный результат. Но если ребенок даже не дотянулся до линии, родители должны насторожиться. Гибкость обязательно нужно развивать. Пожалуй, это единственный норматив, в котором у девочек результат должен быть выше, чем у мальчиков. Девочки — будущие мамы, а при вынашивании плода нагрузка на позвоночник увеличивается, поэтому его надо укреплять с детства.

Я привела минимальный перечень физических нагрузок, с которыми придется столкнуться первокласснику на уроках физкультуры. А есть еще упражнения на равновесие, опорные прыжки, лазание по канату, прыжки в высоту, спринтерский и стайерский бег, спортивные игры, лыжи..

Оставшееся до школы время нужно провести с максимальной пользой для ребенка. Дети набирают физическую силу быстро, причем с особым удовольствием они это делают вместе со взрослыми. Покажите им пример, научите тому, что можете делать сами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям первоклассников

Советы родителям первоклассников и пятикласникам...

10 советов родителям первоклассников

Советы родителям первоклассниов для первого родительского собюрания....

Советы родителям первоклассников

Родитель!!! Вот подборка небольших советов, как правильно себя вести в той или иной ситуации)))...

Советы родителям первоклассников (или будущих первоклассников)

Материал будет полезен родителям будущих первоклассников. От того, как пройдет первый год в школе, во многом зависит все дальнейшее обучение....

Буклет "Советы родителям первоклассников"

Буклет содержит рекомендации приучать ребенка к самостоятельности, воспитывать ответсвенное отношение к собственной учебе. Правильно распределять время занятий, время отдыха....

Памятка "Советы родителям первоклассников".

Данная памятка содержит полезные советы для родителей первоклассников....

Советы родителям первоклассников: Развитие мотивации

Несколько правил-советов о том, как помочь первокласснику учиться....