Зимние подвижные игры для школьников
методическая разработка по физкультуре на тему

Матанов Александр Константинович

 

Зима – прекрасное время года. Особенно если много снега, то можно поиграть в игры со снегом и на снегу, которые очень нравятся детям, да и взрослые, наверное, не отказались бы поиграть в такие игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_podvizhnye_igry_dlya_shkolnikov.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

Зимние подвижные игры для школьников

Зима – прекрасное время года. Особенно если много снега, то можно поиграть в игры со снегом и на снегу, которые очень нравятся детям, да и взрослые, наверное, не отказались бы поиграть в такие игры.

КТО ВЫШЕ ПОДПРЫГНЕТ?

Игра хорошо развивает силу ног. Играют на пологом склоне горы. Задача игроков, выстроившихся в начале горы, прыжками двигаться снизу вверх по склону. Играть можно на скорость, тогда победителем является тот, кто быстрее запрыгнет на самый верх, или на количество прыжков - кто сделает меньше прыжков, тот и побеждает.

КТО ДАЛЬШЕ?

Игроки становятся в шеренгу, у каждого в руке снежок. По сигналу - все одновременно стараются бросить снежок как можно дальше. Чей снежок пролетит дальше, тот и победил. Провести броски как правой, так и левой рукой.

КТО САМЫЙ ЛОВКИЙ?

Для игры необходимо сделать параллельно один другому 2-3 одинаковых снежных вала (длина 2-4 м, ширина 20-45 см, высота не менее 30 см); за концом каждого вала, на расстоянии 3-4 м от него, чертится круг диаметром 70-80 см, в котором лежит снежок, а дальше на расстоянии 2-3 м (расстояние можно менять в зависимости от способностей играющих) - еще один круг. Дети по одному встают на конец снежного вала и по сигналу быстро проходят по нему, спускаются на снег, добегают до первого круга, встают в его середину, берут снежок и бросают его в следующий круг. Выигрывает тот, кто быстрее и правильнее выполнил задание.

Можно засчитывать по одному очку за выполнение каждого этапа (равновесие на валу, бег, метание).

Варианты игры: играть командами, по количеству валов, выигрывает команда, набравшая большее количество очков.

Вместо сплошных валов из снега делаются ряды «кочек», на расстоянии 25-40 см одна от другой. Дети идут, перепрыгивая или перешагивая с кочки на кочку. В остальном игра продолжается так же, как и в первом варианте.

«Попади снежком».

Участвуют две команды по 6 человек. Они выстраиваются друг против друга на расстоянии 10 метров. По команде ведущего игроки обеих команд одновременно бросают снежками друг в друга. Каждый имеет право бросить 5 снежков. Разрешается приседать и увертываться. В кого попадут снежком, тот считается убитым и выходит из игры, даже если у него остались «снаряды».

Побеждает команда, в которой осталось «в живых» больше игроков.

«Снайперы».

Играют 5—6 человек. На листе фанеры рисуют тигра с раскрытой пастью. Это мишень. Ее закрепляют, прислоняя к стене или забору на расстоянии 8—10 шагов. Каждый игрок имеет право на 3 «выстрела». Побеждает тот, кто больше других попал в раскрытую пасть тигра.

«Скатай снежный ком».

Играют 8 человек. Участники делятся по парам. В течение 5 минут им предстоит скатать снежный ком.

Побеждает пара, у которой будет самый большой ком.

«Снеговик». 

Участвуют трое играющих. Лепится из снежных комов снеговик, на голову надевается ведро. Определяется расстояние — 8 метров.

По сигналу ведущего игроки пытаются сбить снежками ведро с головы снеговика. Участники «стреляют» по очереди, делая каждый по 5 «выстрелов».

Побеждает тот, кто больше раз собьет ведро с головы снеговика.

«Засада». 

Игроки одной команды размещаются по разным сторонам площадки, между ними проход. Игроки другой команды по сигналу ведущего должны перебежать под огнем на другую сторону. Команда, сидящая в засаде, стреляет снежками в пробегающих. В кого попали, тот считается убитым и падает на снег. Перебегающим разрешается отстреливаться, но их выстрелы не засчитываются, они холостые, даже если попали в сидящих в засаде. Потом команды меняются ролями. Ведущий подсчитывает число «убитых» с той и другой сторон и объявляет команду-победительницу, у которой наименьшее число «убитых».

НЕ УСТУПЛЮ ГОРКУ! (ЦАРЬ ГОРЫ)

Один ребенок забирается на небольшую горку. Другие дети по очереди (или все одновременно) пытаются его оттуда стащить. Тот, кто стащит, занимает его место. Можно устроить соревнование на время - кому удастся продержаться на горке дольше других, тот и выигрывает.

НЕ ХОДИ НА ГОРУ

Крепко взявшись за руки, играющие окружают снежный комгору (размер комка следует определять по росту игроков, он должен быть таким, чтобы на него легко можно было влезть). Сначала дети медленно идут вправо или влево, а по сигналу тянут друг друга и стараются заставить кого-нибудь влезть на гору (можно просто дотронуться до кома). Кому поневоле придется забраться на снежный ком, выходит из игры. Победителями считаются три игрока, которые останутся последними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Подвижные игры в зимний период"

Это мероприятие проводится на улице. Способствует подвижно -игровым навыкам на улице в зимний период времени года,сплочению детского коллектива,создаёт атмосферу радости....

Зимние подвижные игры

Зимние подвижные игры...

ЗИМНИЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ.КАРТОТЕКА.

ЗИМНИЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ.КАРТОТЕКА....

Соревнования по подвижным играм среди школьников.docx

Статья посвящена организации, проведению и оценки соревнований по подвижным играм среди школьников....

Консультация для родителей: "Зимние подвижные игры или чем заняться на прогулке"

Консультация для родителей: «Зимние подвижные игры или чем заняться на прогулке».Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе п...

зимние подвижные игры

зимние подвижные игры...

Консультация для родителей "Подвижные игры с детьми на свежем воздухе в зимний период"

Консультация для родителей "Подвижные игры с детьми на свежем воздухе в зимний период"...