Педагогический дебют 2015
материал по физкультуре на тему

Ковалюк Олег Геннадьевич

Участие в Муниципальном конкурсе "Педагогический дебют 2015" Первый этап был теоретический. Необходимо было себя представить и подготовить презентацию на тему "у меня это хорошо получается"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Призентация 2.69 МБ
Файл Доклад к призентации17.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«У меня это хорошо получается» Ковалюк О лег Г еннадьевич МБОУ СОШ №20 Посёлок Зеленый

Слайд 2

Родился 21.12.1991 года в городе Железнодорожный, Московская Область. Папа : Ковалюк Геннадий Владимирович, полковник запаса, был начальником противопожарной службы ВМФ России. Мама: Ковалюк Надежда Ивановна, старший лейтенант запаса, была начальником секретного отдела в воинской части ВМФ. Родной брат Игорь. Курсант вооруженных сил РФ. Военный институт физической культуры. Город Санкт-Петербург

Слайд 3

Молодёжная сборная России по футболу 1991 года рождения. Победители международного турнира по футболу в Дании 2007 год.

Слайд 4

Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта и Туризма. Специальность: физическая культура, спорт и фитнес. Прошел курсы по программе « Фитнес инструктор» Выпускная квалификационная работа «Методические особенности занятий силовыми упражнениями с юношами старшего школьного возраста в условиях тренажёрного зала»

Слайд 5

Служба в вооруженных силах РФ. 2012-2013 год.

Слайд 6

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №20 пос. Зеленый

Слайд 7

Спортивная аэробика Аэробика представляет собою комплексную гимнастику, которая состоит из различных аэробных упражнений, выполняемых зачастую под музыкальное сопровождение. Спортивная аэробика — одна из наиболее эффективных методик повышения двигательной активности. Занятия ею могут способствовать повышению функциональных возможностей нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также развитию координации, гибкости и пластики движений. Кроме того, детская аэробика формирует правильные жизненные установки, приучая с самого детства ребенка к ведению здорового образа жизни. А приобщение детей к групповым занятиям позволяет им в дальнейшем не бояться принимать участие в соревнованиях и спортивных играх.

Слайд 8

Занятия на степ платформах

Слайд 10

Олег Геннадьевич, Вы лучший!

Слайд 11

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

(1 сл.) Здравствуйте, меня зовут Ковалюк Олег Геннадьевич, мне 23 года, и я учитель физкультуры.  Тема презентации у меня это хорошо получается, но для начала хочу рассказать о себе. (2 сл.) Я родился в семье военных, папа полковник, мама старший лейтенант и честно говоря никогда не думал, о том, чтобы, стать учителем. Но звезды сложились так, что сейчас я стою на этой сцене.  Слава богу у меня есть младший брат, который в этом году поступил в военную академию, и продолжил военную династию.

(3 сл.) В школьные годы профессионально занимался футболом. В старших классах был включён в основной состав молодежной сборной России по футболу, дважды участвовал в международных турнирах, а в 2007 году наша команда стала победителем международного турнира в Дании. И так я решил связать свою жизнь со спортом. (4 сл.) Я поступил в Российский государственный университет физической культуры и спорта в Москве в 2008 году, и продолжал заниматься футболом. На тот момент я так же не подозревал что стану учителем. Но к сожалению, в конце первого курса, я получил серьёзную травму калена, и врачи мне запретили профессионально заниматься футболом. Честно говоря, настроение после травмы было ужасное, потому что этот вид спорта дарил мне радость.

Но на 3 курсе у нас началась практика в школе, мы начали преподавать физкультуру. Когда мы пришли на практику, учительница физкультуры сказала нам, подготовьтесь к уроку, и тему выберете сами, покажите, что у вас лучше всего получается и попробуйте внести что-то новое. На тот момент в университете я закончил курсы по фитнесу. И подумал, а почему бы в урок физической культуры не вставить аэробику и занятия под музыку. И хочу сказать, что я никогда не забуду свой первый урок. Этот урок подарил мне такую радость, которую мне когда-то дарил футбол. И вот после этой практики в школе я начал серьезно задумываться о работе учителем. И что бы провести исследование по теме моей выпускной работы, мне надо было устроиться в школу, и по счастливой случайности в той школе, которую я заканчивал была открыта вакансия учителя физической культуры. За 4 месяца работы в школе я провёл эксперимент. И защитил свою дипломную работу на отлично, и понял, что хочу работать в школе.

(сл.5) После окончания университета в 2012 году я пошёл служить в армию. Служил в пожарной команде и выезжал на реальные тушения пожаров. Так как у меня было физкультурное образование практически сразу меня поставили проводить каждое утро зарядку для всей части. За год получил звание сержант и стал начальником пожарного наряда. Казалось бы, я мог пойти по стопам своих родителе, но моё желание работать с детьми было сильнее.

Вернувшись из рядов вооружённых сил РФ в июле 2013, я начал искать работу учителем физкультуры, честно сказать никакую другую работу я искать не хотел.

(6 сл.) И мне повезло я нашел школу в 10 мин от дома где требовался учитель физкультуры. Вот так я попал в школу №20 в посёлке Зелёный, ногинского района.

(7 сл.) И вот начались трудовые будни. С первого урока я начал вносить и развивать фитнес и аэробику, так как именно это у меня лучше всего получается. Так что же такое аэробика? Аэробика представляет собою комплексную гимнастику, которая состоит из различных аэробных упражнений, выполняемых зачастую под музыкальное сопровождение. Спортивная аэробика — одна из наиболее эффективных методик повышения двигательной активности. Занятия ею могут способствовать повышению функциональных возможностей нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также развитию координации, гибкости и пластики движений. Кроме того, детская аэробика формирует правильные жизненные установки, приучая с самого детства ребенка к ведению здорового образа жизни. А приобщение детей к групповым занятиям позволяет им в дальнейшем не бояться принимать участие в соревнованиях и спортивных играх. 

Конечно уделять все 45 минут каждый урок на аэробику и занятия под музыку мы не можем, так как дети должны усвоить разные виды спорта, такие как гимнастика, легкая атлетика, игровые виды спорта и т.д. Но заменить стандартный разминочный бег и обще развивающие упражнения в начале урока вполне возможно. Я начал каждый урок 10-12 минут уделять занятиям аэробикой под музыку, и спустя некоторое время смог решить на мой взгляд главную проблему – это мотивация детей к занятиям физической культурой. Вслед за повышением мотивации у детей, так же и повысились физические качества, и всё это благодаря аэробике. Если честно это всё не так просто для учителя, потому что, чтобы поддерживать мотивацию, танцевальную разминку нужно менять не реже чем раз в две неделе. Но мне это очень нравиться и поэтому никаких проблем у меня нет. Еще хочу сказать, что аэробика подходить для школьников всех возрастов. Только для старших классов уже идет силовая и более интенсивная аэробика с отягощениями, такими как гантели или гимнастические палки. И что бы находить с детьми общий язык я узнаю какая музыка им нравиться, и составляю плейлист из их интересов. Я говорил, что уделять каждый урок на аэробику мы не можем, но в программе для начальной школы как правило есть уроки, предназначенные для подвижных игр, вот именно там я целый урок танцую с ними, и мы играем в подвижные игры под музыку. Так же и для учеников средней и старшей школы, есть уроки направленные на развитие силы или быстроты и т.д., и там мы занимаемся силовой аэробикой.

Как-то с друзьями во время отпуска мы летали отдыхать в Египет, и там для посетителей отеля каждый день проходили занятия по степ-аэробике. Я решил сходить, мне очень понравилось. И я подумал, а почему бы не попробовать внести в урок еще и степ-аэробику вперемежку с обычной аэробикой. Вернувшись в срочном порядке я приобрёл специальные степ-платформы, начал изучать и самостоятельно разрабатывать программу. (8 сл.) Как только я освоил этот вид аэробики на степах, я постепенно начал вносить эти занятия в урок. И был немного удивлен, так как дети всё чаще и чаще стали просить, чтобы мы занимались именно степ-аэробикой. И в связи с этим я начал более серьёзно изучать этот элемент фитнеса, и открыл секцию платных услуг по степ-аэробике. Вот что у меня хорошо получается при проведении уроков по физической культуре. (9 сл.)

Так же я хочу пару слов сказать о том, что я еще делаю в нашей школе. Так как я очень активный человек и не могу сидеть на месте, я участвую во всех школьных мероприятия. Пока у меня нет жены и детей я работаю практически 7 дней в неделю.

Забыл сказать что моя нагрузка составляет 35 часов в неделю, (10 сл.) помимо этого я ставлю детям различные показательные (сл.11)современные танцы, так же танцы на степ-платформах.  Вместе с детьми на праздники участвую в различных театральных сценках. Организовываю и вместе с детьми танцую на школьной дискотеке.

Ставлю флеш-мобы для выпускников 9 и 11 классов. Преподаю внеурочную деятельность по программе ритмика. Веду секции по футболу и волейболу.

(12 сл.) Так же, как я уже говорил веду платные услуги по степ-аэробике, причем эти занятия не только для учеников, но и для жителей нашего посёлка, вот небольшой фрагмент занятия. К сожалению, все наши совместные выступления показать я не могу так как мы ограничены временем, но они все есть в интернете.

В конце своего выступления хотелось бы сказать, что я действительно занимаюсь тем, что у меня лучше всего получается. Я люблю свою работу. А вот как провожали на конкурс меня мои ученики. (13 сл.)

У меня всё, спасибо за внимание. (14 сл.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический семинар «Педагогический дебют», «Мордовский Государственный Педагогический Институт им. М. Е. Евсевьева» Факультет истории и права.

«Формирование исследовательских  компетенций учащихся посредством проектной технологии».    Сегодня проектная технология прочно заняла свои позиции в образовательном процессе. «Проектир...

Сценарий конкурса педагогического мастерства "Педагогический дебют"

Сценарий состоит из двух частей :торжественная и основная .Проводится среди педагогов дополнительного образования...

Сценарий открытия конкурса "Педагогический дебют 2015"

В работе представлен сценарий  открытия конкурса  профессионального   педагогического мастерства молодых педагогов «Дебют 2015», который т  станет доброй традицией открытия...

Публичный доклад на конкурсе педагогического мастерства «Педагогический дебют».

Публичный доклад на конкурсе педагогического мастерства «Педагогический дебют»....

Педагогическое мероприятие для конкурса "Педагогический дебют - 2019" на тему: "Масленица".

Данное мероприятие рекомендуется проводить с учащимися младшего школьного возраста, с учётом специфики их возрастных особенностей. Форма: групповая с применением дифференцированного подхода и тех...

Программа муниципального конкурса педагогического мастерства-2019 Номинация «Педагогический дебют - 2019»

Программа муниципального конкурса педагогического мастерства-2019 Номинация «Педагогический дебют - 2019»Программамуниципального конкурса педагогического мастерства-2019 Номинац...

Конкурс профессионального мастерства среди студентов педагогического колледжа "Педагогический дебют"

Конкурс проводится с целью создания возможностей для самореализации и раскрытия творческого потенциала обучающихся ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж» (далее Колледж) и...