Рабочая программа по физической культуре и ОБЖ, как интегрированного курса для 8 класса
рабочая программа по физкультуре (8 класс) на тему

Пояснительная записка

Рабочая программа по физической культуре  и ОБЖ, как интегрированного курса для 8 класса разработана на основе авторской программы под редакцией «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 - 11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича (М.: Просвещение, 2012) и «Основы безопасности жизнедеятельности», авторы А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников М., Просвещение 2009 год и соответствует Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта (ФКГОС)основного общего образования по физической культуре

Предмет "Физическая культура"  входит в предметную область «Физическая культура».

Предмет «Физическая культура» является федеральным компонентом.

В соответствии с учебным планом Лицея на 2015-2016 учебный год рабочая программа рассчитана на  102 часа в год  3 часа в неделю.

Реализация учебной программы обеспечивается учебником «Физическая культура 8-9 класс» В.И.Лях, А.Зданевич, Москва. Просвещение, 2010г.. учебником «Основы безопасности жизнедеятельности», авторы А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников М., Просвещение 2009год.

Учебники "Физическая культура" 8-9 классов и учебник "ОБЖ" 8 класса - учебники для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, включены в Федеральный Перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2015 -2016 учебный год, который утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №253 от 31 марта 2014 года.

Физическая культура, ОБЖ  — обязательный учебный курс в обще­образовательных учреждениях. Предмет «Физическая культура, ОБЖ» является основой физического воспитания школьников. В со­четании с другими формами обучения — физкультурно-оздоро­вительными мероприятиями в режиме учебного дня и второй половины дня, внеклассной работой по физиче­ской культуре (группы общефизической подготовки, спортивные секции), физкультурно-массовыми и спортивными мероприяти­ями (дни здоровья и спорта, подвижные игры и соревнования, спортивные праздники, спартакиады, туристические слёты и походы) - достигается формирование физической культуры лич­ности. Она включает в себя мотивацию и потребность в систе­матических занятиях физической культурой и спортом, овладе­ние основными видами физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rab.pr_kurs_8_kl.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание курса

№ п.п.

Наименование темы, основная цель темы, содержание, диагностируемые цели

Кол-во

часов на

тему

1

Вводное занятие. Вводный инструктаж по технике безопасности.

Цель темы: напомнить обучающимся о правилах техники безопасности при работе в спортзале и спортплощадке.

Содержание темы: нормы поведения в коллективе, правила безопасности, гигиену занятий и личную гигиену; помогать друг другу и учителю; поддерживать товарищей, имеющих недостаточную физическую подготовленность; проявлять активность, самостоятельность, выдержку и самообладание.

Соблюдать правила техники безопасности по лёгкой атлетике, спортивным играм, гимнастики, лыжной подготовке.

В процессе обучения

2

Наименование темы: Лёгкая атлетика

Основная цель темы:  Основы легкоатлетических упражнений в беге, прыжках и метаниях, входящих в содержание программы начальной школы.

Содержание темы: Обучение бегу на средние дистанции, прыжкам в длину, метаниям. Данный материал содействует дальнейшему развитию и совершенствованию прежде всего кондиционных и координационных способностей.

Описывать: технику выполнения беговых, прыжковых упражнений, технику метания малого мяча, осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять характерные ошибки в процессе освоения.

Выполнять упражнение с максимальной скоростью с низкого старта (60-100 метров), прыгать в длину с разбега; метать мяч в горизонтальную цель, бегать на дистанцию 2000-3000 м, бегать в равномерном темпе

28 час.

3

Наименование темы: Баскетбол

Основная цель темы:  обучение технико-тактическим действиям в спортивной игре баскетбол.

Содержание темы: закрепляются и совершенствуются ранее освоенные элементы техники перемещений, остановок, владения мячом, защитных действий, усложняется набор технико – тактичеких взаимодействий в нападении и защите.

Организовывать совместные занятия баскетболом со сверстниками, осуществлять судейство игры.

Описывать технику игровых действий и приемов, осваивать их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки.

Знать: Правила игры в баскетбол

Уметь: играть в баскетбол по упрощенным правилам; выполнять правильнотехнические действия в игре,

15часов.

4

Наименование темы: Волейбол

Основная цель темы: обучение технико-тактическим действиям в спортивной игре волейбол. 

Содержание темы: закрепляются и совершенствуются ранее освоенные элементы техники перемещений, остановок, владения мячом, защитных действий, усложняется набор технико – тактичеких взаимодействий в нападении и защите.

Организовывать совместные занятия волейболом со сверстниками, осуществлять судейство игры.

Описывать технику игровых действий и приемов, осваивать их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки.

Знать: Правила игры в волейбол.

Играть в волейбол по упрощенным правилам; выполнять правильно технические действия.

18часов.

5

Наименование темы: Гимнастика.

Основная цель темы: Обучение гимнастическим упражнениям, начатое в 5  классе, расширяется и углубляется.  

Содержание темы: комбинация из четырех элементов на перекладине (мальчики) и на разновысоких брусьях (девочки); опорные прыжки через козла в длину (мальчики) и в ширину (девочки); комбинация движений с одним из предметов (мяч, палка, скакалка, обруч), состоящую из шести элементов или комбинацию, состоящую из шести гимнастических элементов;  акробатическая комбинация из четырех элементов, включающую кувырки вперед и назад, стойку на голове и руках, длинный кувырок (мальчики), кувырок вперед и назад в полушпагат, мост и поворот в упор стоя на одном колене (девочки).

Знать и различать строевые команды, четко выполнять строевые команды.

Описывать технику акробатических упражнений и составлять акробатические комбинации из числа разученных упражнений.

Выполнять комбинацию из разученных элементов, строевые упражнения, выполнять опорный прыжок, выполнять кувырки, стойку на лопатках.

21час.

6

Наименование темы: Лыжная подготовка.

Основная цель темы: посвящена изучению коньковых ходов.

Содержание темы: Одновременный двухшажный коньковый ход, повороты на лыжах, повороты в движении, повторение основных ходов, польем елочкой, торможение плугом..

Выявлять и устранять типичные ошибки в технике попеременного двухшажного хода, описывать технику изучаемых лыжных ходов

20 часов.

7

Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни. (14 ч)

Основная цель темы: обеспечение личной безопасности в повседневной жизни

Содержание темы: Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни, вредные привычки и их негативное влияние на здоровье, правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения при пожар.

Знать: Основные понятия личной безопасности в повседневной жизни.

Уметь: Приобретенные знания в повседневной жизни для соблюдения правил поведения

Оказание первой медицинской помощи:(4 ч)

Основная цель темы: оказание первой медицинской помощи

Содержание темы: Первая медицинская помощь при травмах и переломах, отравлениях,при утоплении и удушении; при тепловом и солнечном ударе, обморожении.

Знать: Правила оказание первой медицинской помощи

Уметь: приобретенные знания в повседневной жизни  для обращения (вызова) в случае необходимости в соответствующие службы экстренной помощи

Чрезвычайные ситуации при техногенного характера(16ч) Основная цель темы:  основы безопасного поведения  человека в чрезвычайных ситуациях.

Содержание темы: Чрезвычайные ситуации техногенного характера и правила безопасного поведения, вулканы, оползни, цунами, пожары и взрывы, промышленные аварии с выбросом опасных химических веществ

Знать: Правила безопасного поведения человека в чрезвычайных ситуациях

Уметь: приобретенные знания в повседневной жизни  для обращения

В процессе обучения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по физической культуре (ФГОС второго поколения) 5-9 классы

Рабочая программа по физической культуре разработана в соответствии с Федеральным государ­ственным образовательным стандартом основного  общего обра­зования,  на основе авторской прог...

рабочая программа по физической культуре во внеурочной деятельности для 2 класса

рабочая программа по физической культуре во внеурочной деятельности для 2 класса...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по Физической культуре для 5 - 9 специального (коррекционного) класса VIII вида.

Данная  программа по физической  культуре составлена на основе программы по физической культуре специальных образовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронкова В.В., авторской...

Рабочая программа по физической культуре в рамках реализации ФГОС 5 класс

Рабочая программа по физической культуре в рамках реализации ФГОС 5 класс...

рабочая программа по физической культуре в рамках реализации ФГОС 6 класс

рабочая программа по физической культуре в рамках реализации ФГОС 6 класс...

Рабочая программа по физической культуре для 5 «А», 5 «Б» классов

Рабочая программа по физической культуре для 5 "А", 5 "Б" классов составлена на основе ООП ООО МБОУ "Подсинская СШ" с учетом комплексной программы физического воспитания под редакцией В.И. Лях....

Рабочая программа по физической культуре для студентов 1 курса

реализация среднего общего образования в пределах ОПОП по специальности  38.02.04 Коммерция (по отраслям)...