Доклад "Реализация физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО» в школе"
статья по физкультуре на тему

Смолин Роман Константинович
В соответствии с Законом “Об образовании” здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования.  Вопрос  сохранения здоровья учащихся в школе на сегодняшний день стоит очень остро. Прослеживается тревожная тенденция ухудшения здоровья детей и учащихся.Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человечества, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в труде, учебе, быту, общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования администрации города Югорска

Муниципальное Бюджетное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский центр «Прометей»

Дополнительное образование: опыт конструирования

                                 будущей жизни

Доклад на тему:

«Реализация физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО» в школе»

Выполнил:

Учитель физической культуры Смолин Р.К.

Югорск,2015г.

Реализация физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО» в школе

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человечества, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в труде, учебе, быту, общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

В соответствии с Законом “Об образовании” здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования.  Вопрос  сохранения здоровья учащихся в школе на сегодняшний день стоит очень остро. Прослеживается тревожная тенденция ухудшения здоровья детей и учащихся. За период обучения в школе число здоровых детей снижается в 4 - 5 раз. Только 10 % выпускников общеобразовательных школ могут считаться здоровыми.

Традиция сдачи норм ГТО пришла к нам из СССР. Она успешно развивалась с 1931 по 1991 год. На какое-то время она была забыта, но в 2014 году указом президента В.В. Путина программа вновь была введена в жизнь российского общества. Комплекс ГТО призван сыграть ведущую роль в достижении целевых индикаторов, заданных в государственной программе Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».

Расшифровывается аббревиатура ГТО как «Готов к труду и обороне». Автором комплекса ГТО 1931 года считается 20-летний московский физкультурник Иван Осипов. Всего в комплексе 11 ступеней. Разделение проведено в соответствии с полом и возрастом. Участникам предлагается сдать нормативы в таких испытаниях как прыжки, отжимания, подтягивания, бег на различные дистанции, метание снаряда, стрельба, плавание, бег на лыжах и туристический поход.

По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения: дополнительные 10 баллов смогут получить абитуриенты, которые обладают золотым и серебряным значком  ГТО.

Экспериментальный этап комплекса ГТО в России стартовал в 2014-м. Пока продемонстрировать спортивный дух могут лишь те, кто этого желает. В числе регионов-передовиков – Карелия, Удмуртия, Татарстан, Красноярский край, Владимирская, Белгородская, Свердловская, Ярославская и Московская области. Те, кто заветный значок уже обрели, в один голос говорят: верность спорту и сохранение здоровья – это лучшие помощники на пути человека к счастливой и успешной жизни.

В Югре большое внимание уделяется развитию физической активности, здорового образа жизни, спорта высших достижений. Например, в школе №6 г.Югорска в спортивных секциях занимаются 57 % обучающихся.  И чтобы привлечь  наибольшее  количество обучающихся к участию в  сдаче норм ВФСК «ГТО», а также положительно мотивировать  к увеличению двигательной активности  через желание улучшить свои результаты при сдаче норм ГТО, мною были организованы спортивная секция «ОФП» и кружок патриотической направленности «Юные командиры».

ОФП – общая физическая подготовка – это укрепление физического здоровья, приобретение широкого круга двигательных умений и навыков, развитие основных двигательных качеств, служащих основой для последующей специальной подготовки. Занятия общей физической  подготовкой проводятся в целях укрепления здоровья и закаливания организма занимающихся, достижение разностороннего физического развития. В упражнениях ОФП используется дозированная физическая нагрузка с учетом данной возрастной группы детей. Продолжительность занятий ОФП 1 академический час.

Информированность учащихся о содержании ВФСК «ГТО» и его истории в нашей стране реализуются на кружке «Юные командиры». Целью программы является социальное становление, патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции подростков в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовка их к защите Отечества. 

Здоровые, социально-активные, коммуникабельные дети, ориентированные на здоровый образ жизни, приученные к самостоятельной активной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности – вот то, на что направлена реализация комплекса ГТО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа в школе»

При всей значимости урока как основы процесса физического воспитания  в   школе  главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями учащихся, безусловн...

Доклад по физической культуре на тему "Физкультурно- оздоровительная, спортивно-массовая работа в школе"

Спасительной силой в нашем мире является спорт - над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа....

Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность в школе

Здоровье – основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. Имея с рождения крепкий организм, совершенствуя свой физический, творческий и нравственный потенциал, можно добиться больши...

План работы по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного спортивного Комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

План работы по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного спортивного Комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)на 2016-2017 учебный год в МБОУ «СОШ №36»...

«Реализация физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО» в школе»

laquo;Реализация физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО» в школе»...

«Организация физкультурно-оздоровительной работы в сельской малокомплектной школе»

Доклад на тему "Организация физкультурно-оздоровительной работы в сельской малокомплектной школе»...