Методика обучения акробатическим элементам учащихся 1-4 классов
методическая разработка по физкультуре на тему

Антонова Галина Игнатьевна

В данном материале раскрывается техника и методика обучения акробатических элементов: стойка на лопатках, кувырок вперед, кувырок назад, стойка на голове (подводящие упражнения к ним).  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnika_i_metodika_obucheniya_akrobaticheskim_elementam.docx16.86 КБ

Предварительный просмотр:

СПБ ГБОУ ДОД ДЮСШ

Красносельского района

ТЕМА:

«Методика обучения акробатическим элементам учащихся 1-4 классов»

Автор:                              Антонова Галина  Игнатьевна

                                          инструктор-методист СПБ ГБОУ ДОД ДЮСШ

           Красносельского района

Санкт-Петербург

2015 года

Техника выполнения акробатических элементов

Стойка на лопатках

- из упора присев перекатом назад медленно поднять ноги вверх до полного выпрямления туловища.

Стойка на лопатках считается выполненной, если в тазобедренном  суставе

нет угла – лопатки, спина, тазобедренный сустав и ноги составляют прямую линию.

Кувырок вперёд

Из упора присев вращательное движение туловища  вперёд в горизонтальной плоскости с последовательным касанием опоры руками, затылком, лопатками, спиной и перекатом в упор присев.

Кувырок назад

Упор присев, голова опущена вниз, спина круглая:

- выполняя перекат назад, поставить руки за голову  у плеч и упираясь кистями рук, коснуться ступнями ног за головой (ноги прямые), продолжая давить ногами в пол разогнуть руки, сгибая ноги в коленях,  принять  упор присев.

Стойка на голове и руках

Из упора присев перенести тяжесть тела на руки, опереться передней частью головы впереди рук (голова и руки составляют равносторонний треугольник)

и, оттолкнувшись ногами, перейти в стойку на голове в группировке, спокойно выпрямить ноги вверх, держать три счёта (три секунды), вернуться в исходное положение.

Обучение акробатическим элементам

Стойка на лопатках

Учимся ставить правильно кисти рук для выполнения стойки на лопатках

1.Основная стойка руки  вытянуть вперёд, пальцы  рук подняты вверх, пальцы широко расставлены, руки параллельно.(повторить 2-3 раза)

2. Кисти рук, с широко расставленными пальцами, поставить за спину на уровне выше поясницы, пальцы смотрят вниз, локти рук как можно дальше отвести назад, стараясь соединить их сзади. (повторить 5-6 раз)

3. Тоже упражнение, но выполнить его сидя на скамейке спиной к стенке, коснуться локтями стенки. (повторить 2-3 раза)

Учимся делать перекат назад с постановкой рук на спину

1. упор присев, голова опущена на колени, спина круглая:

- выполняем перекат назад до касания коленями лба и возвращаемся в и.п.

(повторить 5-6 раз);

- выполняем перекат назад и в момент касания коленями лба, ставим кисти рук на спину ближе к лопаткам, локти стоят на полу параллельно друг другу,  они служат опорой для туловища,  благодаря этому таз находится вертикально вверх (повторить 5-6 раз)

- из этого положения остаётся только выпрямить ноги вверх, сохраняя равновесие.(повторить 5-6 раз

2. Выполнить упражнение целиком.

Кувырок вперёд

Вращательное движение тела вперёд в горизонтальной плоскости в группировке с последовательным касанием опоры руками, затылком, лопатками, спиной и перекатом в упор присев.

Обучение кувырка вперёд:

1. Добиваемся плотной группировки.

а- и.п. в упоре присев выполнить хват руками за голеностопный сустав, каждую ногу отдельно, голову опустить на колени, спина круглая. (5-6 раз)

б- из и.п. упражнения «а» выполнить перекат назад в плотной группировке и вернуться в и.п.упражнения «а». (5-6 раз)

2.Учимся правильно вставать в упор присев после переката вперёд

а- и.п. из положения лёжа на спине, поставить кисти рук у плеч (пальцы рук повёрнуты к плечам), прямые ноги ступнями касаются пола за головой -выполнить перекат вперёд, как только таз коснётся пола, ноги сильно сгибаются в коленях, руки тянутся вперёд, и кисти рук захватывают голеностопный сустав (каждую ногу отдельно), голова опущена вниз и касается колен, спина круглая.

б- из упора присев выполнить перекат назад с постановкой рук у плеч и касанием ног за головой, перекатом вперёд вернуться в упор присев в группировке.

3. Учимся правильно ставить руки и голову для выполнения кувырка вперёд

а – из упора присев руки вперёд, дотянуться кистями рук до линии начерченной 20-30 см от выполняющего, опереться на руки , выпрямляя ноги в коленях, коснуться затылком опоры и выполнить перекат вперёд в упор присев.

б – из упора присев руки вперёд выполнить элемент слитно (кувырок вперёд).

Кувырок назад

Учимся ставить правильно кисти рук для выполнения кувырка назад

1. Сидя на скамейке, выпрямить руки вперёд, кисти рук с широко расставленными пальцами. Согнуть руки в локтях и поставить кисти рук на плечи ладонью вверх, локти держать параллельно. (повторить 5-6 раз)

2. Второй партнёр подходит сзади, кладёт свои кисти рук на кисти партнёра и слегка надавливает на них. Первый партнёр, оказывая сопротивление, упирается в ладони второго партнёра. (повторить 2.3. раза и поменяться местами).

3. и. п. лёжа на спине, поднять руки вверх, пальцы рук широко расставлены,

согнуть руки в локтях и поставить их у плеч пальцами к плечам, локти параллельно друг другу и смотрят вверх. Надавливая кистями рук на мат, прогнуться в грудной части позвоночника, локти вертикально вверх. (повторить 5-6 раз).

- и. п. тоже, поднять прямые ноги и коснуться ступнями ног за головой, упираясь руками у плеч, локти не опускать в стороны. (2-3 раза)

4. Упор присев, голова опущена вниз, спина круглая:

- выполняя перекат назад, поставить руки за голову у плеч и упираясь кистями рук коснуться ступнями ног за головой (ноги прямые), вернуться в и.п.

5. Выполнить кувырок назад из упора присев в упор присев:

- начало кувырка обязательно начинать с круглой спиной и опущенной головой;

- во время переката назад первыми ставятся руки у плеч, затем прямыми ногами необходимо тянуться назад – вниз,   ступни ног быстро касаются  пола, опираясь одновременно руками  и ногами в пол, участник спокойно переходит в упор присев.

Стойка на голове

1. Для того, чтобы было устойчивое положение в стойке на голове, нужно правильно поставить кисти рук и голову в исходное положение. При постановке: кисти рук и голова образуют треугольник, что создаёт необходимую площадь опоры, при этом тяжесть тела распределяется равномерно на голову и кисти рук (пальцы широко расставлены).

Подготовительное упражнение:

а- и.п. упор присев; поставить кисти рук с широко расставленными пальцами на ширине плеч на мат. Опираясь на руки, поставить голову впереди рук так, чтобы на опоре образовался треугольник. Медленно, не отрывая ступни  ног от пола одновременно выпрямляя ноги в коленях, перенести тяжесть тела на голову и кисти рук.  Вернуться в упор присев.

Выполняя это упражнение, нужно почувствовать равномерное распределение тяжести тела на кисти рук и голову.

б - повторить предыдущее задание, добавить подтягивание согнутых ног к груди,  (стойка  на голове с согнутыми ногами), удержать равновесие.

в - повторить задание «б», добавить выпрямление ног вверх, удержать равновесие.

г- и.п. упор присев, выполнить стойку на голове слитно (во всех упражнениях партнёр страхует выполняющего, стоя сбоку и поддерживает под спину (одной рукой), другой рукой поддерживает ноги.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика обучения акробатическим элементам на уроках физической культуры

Одним из основных средств развития координационных способностей является акробатика. Надеюсь, что предложенные  упражнения помогут быстрее и легче освоить первые шаги в акробатике, разнообразят ф...

«Анализ техники и методика обучения акробатическим прыжкам»

Характеристика и классификация акробатических прыжков. Особенности техники прыжков: разбег, толчок, полет и приземление. Обучение акробатическим прыжкам....

Методика обучения акробатическим упражнениям

В комплексной программе физического воспитания большое внимание уделяется освоению сравнительно несложных акробатических упражнений. Перечень упражнений невелик, однако благодаря своей динамичности и ...

Методическое пособие для учителей физкультуры "Обучение акробатическим элементам в школе"

Данное пособие содержит материалы для начального обучения акробатическим элементам, таким как: кувырок вперёд, кувырок назад, стойка на лопатках, стойка на голове и руках, гимнастический &qu...

Мастер-класс: Обучение акробатическому элементу «фляк».

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса через педагогическое общение с педагогом дополнительного образования,  создание условий ...

Видеоурок по физической культуре: Мастер - класс по акробатике "Обучение акробатического элемента Колесо"

Данный материал предназначен для проведения занятий по акробатике с людьми любого возраста. А так же для проведения групповых, индивидуальных и самостоятельных тренировок....

Обучение акробатическим элементам на уроках гимнастики

Последовательность в обучении акробатическим элементам на уроках гимнастики...