Правила закаливания
консультация по физкультуре на тему

Харечко Елена Константиновна

Стоит ли говорить, что здоровье любого человека на 70% зависит от его образа жизни. Именно поэтому родителям нужно как можно раньше привить ребенку навыки ЗОЖ и самим быть в этом примером. Чтобы ребенок меньше болел, следует задуматься о закаливании. Благодаря ему повысится иммунитет, который будет противостоять вирусам и микробам, особенно в периоды различных эпидемий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx257.69 КБ

Предварительный просмотр:

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=06e34557e44b5f452bcde14ec801bace-l&n=13

Учимся закаливать детей

Стоит ли говорить, что здоровье любого человека на 70% зависит от его образа жизни. Именно поэтому родителям нужно как можно раньше привить ребенку навыки ЗОЖ и самим быть в этом примером. Чтобы ребенок меньше болел, следует задуматься о закаливании. Благодаря ему повысится иммунитет, который будет противостоять вирусам и микробам, особенно в периоды различных эпидемий.

Не нужно наивно полагать, что закаливание – это ежедневное обливание ледяной водой, купание в проруби и т.п. Закаливание – это ряд регулярно выполняемых стандартных гигиенических процедур, поэтому для начала нужно сформировать ежедневные ритуалы, которые прочно войдут в жизнь вашего ребенка.

Первоочередная задача родителей – создать такие условия, которые позволят укрепить и развить врожденные защитные силы детского организма. При этом важно помнить: условия не должны даже отдаленно напоминать тепличные!

Существует 4 правила, следуя которым закаливание будет происходить поэтапно, а главное – результативно.

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=f5885542c3de562fc075f2e1fa32964a-l&n=13

Правило 1. Соблюдение систематичности

Ожидаемогорезультата от закаливания можно достичь только при регулярно проводимых процедурах. Таким образомнезаметно для себя и для ребенка вы сформируете ежедневные ритуалы.  Но учтите, что любая привычка вырабатывается в течение систематического выполнения одного и того же действия 21 день без перерыва.

Правило 2. Постепенное увеличение времени выполнения процедур и силы раздражающего действия.

Закаливание должно происходить постепенно. Во-первых, организм ребенка должен постепенно приспосабливаться к новым для него условиям. Во-вторых, постепенность сделает процедуры комфортными как для вас, так и для вашего чада.

Правило 3.Настроение и желание ребенка. Закаливание в форме игры.

Положительного эффекта можно достичь лишь в том случае, когда ребенок позитивно настроен и сам хочет выполнять процедуры. Если же малыш недоволен или расстроен – лучше отложить или перенести закаливающие процедуры на другое время. Тогда у ребенка не возникнет негативного отношения к закаливанию.

Правило 4. При проведении закаливающих процедур ребенок должен быть здоровым.

Если ребенок не здоров или испытывает недомогание, закаливающие процедуры проводить категорически не рекомендуется, поскольку это может вызвать переохлаждение организма и вызвать осложнения.

С чего начинать?

Начать следует с одежды. Ребенок не должен жить в тепличных условиях, его не нужно кутать. Собираясь на прогулку, одевайте на него столько одежды, сколько надеваете сами. Помните, ребенок не должен потеть, поэтому одежда должна быть из натуральных тканей. Дома лучше одевать ребенка в носочки и легкую хлопковую одежду.

В целях закаливания ребенку нужно больше времени проводить на свежем воздухе. Летом на даче или во дворе дома хорошо поставить бассейн. Не стоит упускать случая выехать на природу. На реке или море нужно дать ребенку побегать босиком.

Не стоит забывать проветривать комнату. Проветривание осуществлять 4-5 раз в день, но при этом избегать сквозняков. Температура в детской должна быть примерно 22 градуса по Цельсию.

Закаливание водой

Закаливание водой можно осуществлять во время утренних и вечерних водных процедур. Для этого нужно просто приучить ребенка умываться прохладной водой (26-28 градусов) и постепенно снижать температуру. Вечером будет весьма кстати обливание или контрастный душ – сначала теплая вода, а затем прохладная. Можно начать с обтирания тела.

Нельзя не сказать, что положительный закаливающий результат дает регулярное посещение бассейна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение и основные правила закаливания

Статья о значении, видах и основных правилах закаливания даст полезную информацию школьникам и родителям...

Основные правила закаливания.Виды закаливания(1-класс).

Закаливание – процедуры, направленные на укрепление организма.Закаливание водой – процедуры, при которых происходит воздействие на человека холодной водой: обливание, купание, ду...

Физическая культура для специальных медицинских групп(5-8 классы).Правила закаливания.

Закаливание-это постепенное приспособление организма к воздействиям окружающей среды.Закаляться нужно по правилам,иначе вместо пользы может быть причинён вред здоровью.    Наиболее расп...

Закаливание: правила.

Понятие закаливания; правила закаливания; виды закаливания; t  режим закаливания; этапы закаливания; правила закаливания на открытых водоемах...

Правила закаливания детей

Памятка для родителей ...

Правила закаливания детей

Для повышения защитных сил организма детей используют закаливание, Большинство родителей имеют смутное представление о закаливании и практически ничего не делают для повышения защитных сил организма к...