Презентация "Прыжки в высоту"
презентация к уроку по физкультуре на тему

Презентация "Прыжки в высоту"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pryzhki_v_vysotu_pereshagivanie.ppt321.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика обучения прыжкам в высоту способом перешагивание

Слайд 2

Задача Главная задача спортсмена при прыжках высоту способом перешагивание – преодолеть металическую планку на максимальной возможной высоте. Этот элемент выполняется в несколько фаз. В прыжках в высоту выделяются следующие части: разбег, отталкивание, полет приземление.

Слайд 3

Разбег Разбег в прыжках способом перешагивание выполняется под углом 30-40 градусов к планке. Длинна разбега примерно 7-9 шагов. Туловище незначительно наклонено вперед, нога ставится на грунт упруго на переднюю часть стопы или на всю стопу загребающим движением, с проталкиванием вперед.

Слайд 4

Разбег У каждого своя оптимальная скорость разбега, она зависит от уровня физической подготовленности и технического мастерства. Наиболее полно реализовать имеющийся двигательный потенциал можно только при оптимальной скорости разбега. Максимальная скорость достигается на предпоследнем шаге.

Слайд 5

Разбег В процессе совершенствования техники большее значение приобретает не столько абсолютная скорость разбега, сколько характер нарастания темпа шагов в его заключительной части.

Слайд 7

Ошибки при разбеге Чрезмерное увеличение предпоследнего шага. Нога перед отталкиванием ставится в упор. Спортсмен ставит ногу на опору в предпоследнем шаге с заметным наклоном туловища вперед. Попытка поджать ноги при последнем шаге.

Слайд 8

Отталкивание Постановка толчковой ноги на место отталкивания и все движения в самом отталкивании должны производиться строго по линии разбега. От места оталкивания до плоскости планки примерно 60-80 сантиметров. Нога ставится быстро, сверху, плоско на всю стопу, не упираясь на пятку, через наружное ребро стопы, почти прямо.

Слайд 9

Отталкивание После постановки толчковой ноги начинается ее сгибание. Маховая нога после отрыва от грунта в последнем шаге разбега быстро направляется вперед, происходит сведение бедер. Далее во время полета ноги в колене резко разгибаются.

Слайд 11

Полет Во время полета главная задача спортсмена – набрать максимальную высоту. Поднимаясь над планкой, надо быстро переместить ноги и туловище за планку. Туловище в это время несколько наклоняется вперед и в сторону планки, за счет чего таз немного поднимается и уходит от планки.

Слайд 12

Приземление Приземление осуществляется на маховую ногу. Спортсмен поворачивает грудь к планке. Дабы обеспечить максимальную безопасность спортсмену, в месте приземления маты плотно сдвинуты.

Слайд 13

Главные ошибки во время прыжков в высоту Бег на прямых ногах Бег прыжками Слишком сильный наклон вперед Излишнее напряжение плечевых мышц Поджимание толчковой ноги


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация книги Е. Ильиной "Четвертая высота"

Обращаясь к своим читателям, автор книги «Четвертая высота» Елена Ильина писала: «История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, я знала еще тогда, когда она была ребе...

Урок-ПРЕЗЕНТАЦИЯ "РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПРИ ВЫБЕГАНИИ С НИЗКОГО СТАРТА, ЧЕЛНОЧНОМ БЕГЕ и ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ

Урок-презентация предназначен для совершенствования техники положения низкого старта и прыжков в высоту....

Презентация к уроку физики для 7 класса "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах"

Презентация к уроку физики для 7 класса по теме "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах"....

Легкая атлетика в школе. Прыжки в высоту.

Содержание:Виды прыжков.Немного истории.Прыжки в высоту с разбега.Техника выполнения прыжка в высоту способом "перешагивания"Ошибки во время выполнения прыжков.Упражнения для развития прыгучести.Лучши...

Урок геометрии "Высота, биссектриса и медиана треугольника", 7 класс

Урок геометрии в 7 классе Тема:Медиана, биссектриса и высота  треугольника. Цель:ввести новые понятия высоты, медианы и биссектрисы треугольника, показать их построение.Задачи:Вве...

Обучение технике прыжка в высоту способом "перешагивание"

План тренировочного занятия по легкой атлетике для группы начальной подготовки третьего года обучения Детско-юношеской спортивной школы....

Практическая работа 6 класс "Определение по карте положение и высоту гор и равнин, географические координаты и высоту отдельных вершин."

Цель работы: формирование умений определять географическое положение гор, равнин и их высоту; развитие умений определять географические координаты....