Мониторинг по физической культуре 2016-2017 учебный год (весна)
занимательные факты по физкультуре на тему

Намзын Орлана Борзек-ооловна

В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»,  письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.03.2010      № 06-499 «О проведении мониторинга физического развития обучающихся»,  а также с целью своевременного выявления возможных негативных тенденций в физическом здоровье детей и подростков,  принятия необходимых мер по его коррекции. По приказу управления образования муниципального района «Монгун-ТайгинскийкожуунРТ»  №157 от  12 апреля 2016 года с целью проверки физической подготовленности и физического развития учащихся по предмету «Физическая культура» с 10 по 20 апреля 2017 года в МБОУ Моген-Буренской СОШ был проведен исходящий мониторинг по физической культуре. В мониторинге охвачены все учащиеся со 2 по 11 классы. 1 классы (32) принимали участие в мониторинге вне зачета. Количество учащихся прошедшие тестирование – 225, из них мальчики(юноши) – 122, а девочки (девушки) – 103.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл monitoring_po_fk_vesenniy_2016-2017_u.g.rar1.28 МБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ УЧРЕЖДЕНИЕ МОГЕН-БУРЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА КЫЗЫЛ-ХАЯ

Анализ

результатов исходящего мониторинга состояния  физической подготовленности учащихся

 МБОУ Моген-Буренской СОШ с. Кызыл-Хая

  за   2016-2017 учебный год.

Анализ подготовила:

 Руководитель физического воспитания

Намзын Орлана Борзек-ооловна

с.Кызыл-Хая 2017г.

Анализ

результатов исходящего мониторинга состояния  физической подготовленности учащихся МБОУ Моген-Буренской СОШ с. Кызыл-Хая

  за   2016-2017 учебный год.

В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»,  письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.03.2010      № 06-499 «О проведении мониторинга физического развития обучающихся»,  а также с целью своевременного выявления возможных негативных тенденций в физическом здоровье детей и подростков,  принятия необходимых мер по его коррекции. По приказу управления образования муниципального района «Монгун-ТайгинскийкожуунРТ»  №157 от  12 апреля 2016 года с целью проверки физической подготовленности и физического развития учащихся по предмету «Физическая культура» с 10 по 20 апреля 2017 года в МБОУ Моген-Буренской СОШ был проведен исходящий мониторинг по физической культуре. В мониторинге охвачены все учащиеся со 2 по 11 классы. 1 классы (32) принимали участие в мониторинге вне зачета. Количество учащихся прошедшие тестирование – 225, из них мальчики(юноши) – 122, а девочки (девушки) – 103.

На основании принятого положения Министерством образования и науки РТ от 18 сентября 2012 года  № 1024/ д «О ежегодном мониторинге физического развития и физической подготовленности обучающихся»,  проводился мониторинг (осенний, весенний) состояния  физической подготовленности обучающихся,  в целях сохранения и укрепления здоровья школьников.

Данные нормативы, входящие в систему общероссийского мониторинга, разработаны Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры и спорта (ВНИИФК).

Весенний мониторинг проводился  в соответствии с приказа Управления образования от 31марта 2017тгода «О проведении весеннего мониторинга физического развития и физической подготовленности обучающихся в ОО Монгун-Тайгинского кожууна».

Цель мониторинга, представлявшего собой систему тестирования, оценки и прогноза состояния физического здоровья и физической подготовленности учащихся – получение информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений

        Оценка физической подготовленности обучающихся  проводился по следующим нормативам:

мальчики (юноши);

- бег на 30 м. (сек.), (скоростные качества);

- бег на 1000 м. (сек.), (качества к выносливости);

- подтягивание на перекладине (кол.раз), (силовые качества);

- прыжок в длину с места (см.), (скоростно-силовые качества);

девочки (девушки);

     - бег на 30 м. (сек.), (скоростные качества);  

     - бег на 1000 м. (сек.), (качества к выносливости);

     - подъем туловища за 30 сек. (кол.раз), (силовые качества);

     - прыжок в длину с места (см.) скоростно-силовые качества);

Во время мониторинга отсутствующих без уважительных причин не было.

В школе в 2016-2017 учебном году учителями физической культуры в начальной,  основной и старшей школе работают 5 учителей: Намзын Орлана Борзек-ооловна, Иргит Артыш Валериевич, Бойгал Леонид Тараачын-оолович, Иргит Соруктуг Базыр-ооловна и Саая Буян Эрес-оолович.  Все учителя физической культуры с высшим образованием, окончившие данную специальность.

На основе приказа директора школы экспертом мониторинга по ФК была  учительница родного языка и литературы Балды Ч. М-Б., в качестве ассистентов мониторинга, кроме преподавателей физической культуры, были привлечены  преподаватели других предметов, ответственным оператором по заполнению протоколов по классам – Намзын О.Б.

Количественный состав участников и результаты тестовых испытаний весеннего мониторинга  физической подготовленности обучающихся

Общее количество учащихся по школе-284. По итогам весеннего  мониторинга, всего участвовали  225 учащихся, из них мальчиков, юношей-122, а девочек, девушек-103. Количество не участвовавших в мониторинге всего 59 учащихся:

- из них32чел. – это учащиеся 1 «а» и 1 «б» классов;

-22 учащихся не приняли участие по состоянию здоровья;

- 5 чел. находятся в курорте «Шира»

По итогам мониторинга высокий уровень физической подготовленности показали 4 учащихся: Хертек Янченма (4 а), Куулар Чимит (4 а), Монгуш Начын (8), Шожут Чимит-Доржу (6 а).

Большинство  участников весеннего мониторинга показали  уровень выше среднего физической подготовленности  150 учащихся. Из них  мальчиков (юношей)  93; идевочек (девушек) 57.

На втором месте по количеству, участники, показавшие средний уровень 34 учащихся.  Из них мальчиков (юношей)  23, а девочек (девушек)-  11.

        Участники показавшие ниже средний уровень 37 учащихся. Из них мальчиков (юношей) 22, девочек (девушек) 15.

        

Уровень  физической подготовленности учащихся.

Рассмотрим по отдельности результаты   тестов, которые характеризуют физические качества. (Приложение №3).

Диаграмма №1

Бег на 30 метров (скоростные качества)

Анализируя данные показатели по тесту «Бег на 30 метров» (скоростные качества),  (диаграмма№1);можно сделать следующий вывод, скоростные  качества  наиболее развиты  у учащихся 11 кл. (3,6 баллов), 7 «б» кл., (3,4 баллов) 7 «а» кл., и 8 кл. (3,4 баллов).

         Средний уровень физической подготовленности (СУФП),  по школе  у учащихся по скоростным качествам, равняется 2,8 балла,  средний  уровень.

Диаграмма №2

Бег на 1000 метров   (качества выносливости)

Качества выносливости (диаграмма2) наиболее развиты по результатам весеннего мониторинга  у учащихся 4 «а» (4,5 баллов), 4 «в» (4,6 баллов), 7 «а» (4,7 баллов), 5 «а» (4,5 баллов). Слабо развиты эти  качества у учащихся  4 «б» и 8  класса (3,6 балла).

Средний уровень физической подготовленности (СУФП),  по школе у учащихся по качествам выносливости, равняется 4,1 балла,  уровень выше среднего.

Диаграмма №3

Прыжок в длину с места(скоростно-силовые качества)

Скоростно-силовые качества (диаграмма3) наиболее развиты по результатам мониторинга  у учащихся 2 «а» (3,7 баллов),7 «а»кл.  (3,6 балла). Самые низкие показатели у учащихся 6 «б» кл.,(2,6 балла).

Средний уровень физической подготовленности (СУФП),  по школе у учащихся по скоростно-силовым качествам,равняется 3,2 балла,  средний уровень.

  Диаграмма №4

Подтягивание на перекладине(силовые качества) (мальчики, юноши)

Силовые качества   (мальчики, юноши) по итогам весеннего мониторинга, самые низкие показатели у  учащихся 6 «б» (2.5 баллов) и 8 кл. (3 балла). Наиболее развиты у учащихся 2 «а» и 9 классы (4,1баллов),6 «а», (на 4,2 балла).Наиболее высокий показатель у 7 «а» (4,4 балла) (диаграмма 4).

Средний уровень физической подготовленности (СУФП),  пошколе у учащихся  по силовым качествам, равняется 3,6 балла,   средний уровень.

Диаграмма№5

Поднимание туловища за 30 секунд  (силовые качества)

девочки, (девушки).

Поднимание  туловища за 30 секунд (девочки, девушки), (диаграммы №5),где определяется силовые качества, высокие показатели у учениц  4 «в», 5 «а», и 7 «а» классов (5,0 баллов). Средний уровень физической подготовленности  силовых качеств (девочек, девушек)   (4,3 б.) на выше среднем уровне.

Диаграмма №6

Выше среднего уровня физической подготовленности, (диаграмма6)  по классам у учащихся по итогам всех тестов, весеннего мониторинга имеют все классы. Уровень физической подготовленности,  по школе у учащихся, по итогам всех тестов, весеннего мониторинга равняется 3,6 балла, выше среднего уровня.

Заключение

Выводы:

        Данный анализ проведен с целью выявления реального состояния   по определению уровня физической подготовленности по основным двигательным качествам (сила, быстрота, выносливость, гибкость), на основе полученной отчетной документации.        

Основные задачи на следующий учебный год:

- качественно улучшить  своевременность проведения мониторинга физического развития и физической подготовленности и своевременность срока сдачи итогов мониторинга, в соответствии с Положением.

- организовать работу с учителями физической культуры по повышению  квалификации, в том числе овладению знаниями компьютерной грамотностью, так как это связанно с математическими формулами.

Таким образом, для повышения эффективности процесса управления физическим воспитанием в школе особенно важным является создание системы обратной связи в управлении. Мониторинговое исследование выступает в современных условиях как эффективное средство сбора и анализа информации о функциональном состоянии, физическом развитии и физической подготовленности школьников.

«20» апреля 2017 г.

        Анализ дала руководитель ФВ

Намзын О.Б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг по физической культуре по классам за 2011-2012 учебный год

Мониторинг по физической культуре 2011-2012 учебный год...

2016-2017 Программа учебного предмета "Технология" (обучение, в условиях ФГОС), 5,7,8 классов

Программа  позволяет всем участникам образовательного поцесса  получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития  учащихся средствами данного у...

Мониторинг физической культуры 2016-2017 учебный год (осень)

Осенний мониторинг проводился  в соответствии Письма директора ГБУ «Институт оценки качества образования Республики Тыва» руководителям управления образования и Ресучреждений от  24 сентября...

Исследовательский педагогический проект на тему: "Мониторинг по физической культуре как средство контроля за физическим развитием учащихся"

Исследовательский педагогический проект на тему: "Мониторинг по физической культуре  как средство контроля за физическим развитием учащихся"...

Мониторинг качества знаний за 2016-2017 учебный год

Мониторинг качества знаний за 2016-2017 учебный год...

ПРОЕКТ НА ТЕМУ"МОНИТОРИНГ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ ЗА ФИЗИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ"

обеспечение здоровьесберегающих подходов в организации работы по физическому воспитанию, развитие у школьников навыков самоконтроля за своим физическим развитием и функциональным состоянием орга...