открытый урок по волейболу(«Техника приема мяча сверху»)
план-конспект урока по физкультуре (8 класс) по теме

Зайдуллин Руслан Менхаметович

Научиться технике набрасывание мяча над собой и технике приема и передачи мяча сверху.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_voleybol._tehnika_priema_myacha_sverhu.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта

  1. ФИО (полностью):  Зайдуллин Руслан Менхаметович
  2. Место работы:  МБОУ СОШ № 3 г.о. Самара, Промышленный район
  3. Должность: учитель физической культуры
  4. Предмет: физическая культура
  5. Класс: 8Б
  6. Тема и номер урока в теме: Урок № 14 Волейбол. «Техника приема мяча сверху»
  7. Тип урока: изучение нового материала
  8. Программа: «Комплексная программа физического воспитания учащихся 8-9 классов» А.П. Матвеева – М.Просвещение, 2016г.

Дата проведения: 28 сентября 2017 г.

Цель урока: Формирование у обучающихся основных приемов технических действий с мячом в волейболе.

Задачи:

1.Образовательная: формирование навыков в технике приема мяча сверху в волейболе.

2.Воспитательная: взаимодействие со сверстниками в процессе совместной игры "Мяч над головой".

3.Развивающая: развитие двигательных качеств посредством игры в волейбол.

Планируемые результаты: Научиться технике набрасывание мяча над собой и технике приема и передачи мяча сверху.

Формы работы учащихся: коллективная, парная.

Необходимое техническое оборудование: сетка волейбольная; мячи волейбольные; свисток.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1

2

3

4

5

6

1-й этап «Организационно-мотивационный»

Учитель: Тема сегодняшнего урока «Приём мяча сверху».

Приветствие учащихся.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок.

Создает эмоциональный настрой на изучение темы урока.

Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает учащимся сформулировать цели и задачи на урок.

Понимают значение знаний для человека и принимают его.

Воспитание культуры учебного процесса.

Понимание необходимости соблюдения гигиенических норм.

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи на урок.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

2 этап. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

Практика. Разминка:

1.Бег 2 мин. Ходьба (восстановление дыхания).

2. Перестроение в 4 шеренги.

3. ОРУ на месте (проводят учащиеся). Упражнения на растяжку.

4.Разминка для пальцев рук: вращение кистями, руки в кулаках; руки в «замок», вращение.

5.Спецбеговые упражнения (передвижения в стойке волейболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, приставным шагом).

Контролирует выполнение  заданий.

Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся:

1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма;

2)даёт первоначальные знания по игре в волейбол.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют повтор упражнений за учителем.

Используют речевые средства для выполнения задания.

Самоконтроль правильности ответов на вопросы.

Самоконтроль правильности выполнения упражнений.

3 этап. Ознакомление с новым материалом.

Практика.

1. Передачи мяча двумя руками сверху:

 - броски мяча левой рукой вверх, ловля двумя руками над головой;

- броски мяча левой рукой вверх, ловля правой рукой в районе пояса;

- волейбольная стойка;

-удары мяча об пол;

- имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте;

- передача мяча сверху двумя руками над собой;

- с наброса мяча партнером поймать его в положении верхней передачи;

– передача мяча над собой на месте, 2-3 передачи и передача партнеру;

- с собственного набрасывания выполнить верхнюю передачу партнеру;

– передача мяча с наброса партнером;

– обоюдная передача мяча в парах с расстояния 3–5 м между партнерами.

Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий.

Показ и объяснение учителем упражнений с разных исходных положений.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки.

Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

Организует взаимопроверку выполнения упражнений в парах.

Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки, помогает ученикам, у которых не получается.

Контролирует выполнение заданий.

Показ и объяснение учителем упражнений с разных исходных положений.

Описывают технику изучаемых игровых приемов и действий, повторяют и осваивают их самостоятельно, выявляют и устраняют типичные ошибки.

Формируют мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола.

Ориентируются в разнообразии способов решении задач.

Развивают умение выразить свою мысль по освоению одноклассниками элементов волейбола.

Взаимодействуют с учителем: отвечают на вопросы, задают вопрос, если необходимо.

Оказывают бескорыстную помощь своим сверстникам, находят с ними общий язык и общие интересы,

проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

Принятие учебной задачи.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

4 этап

Первичное осмысление и закрепление

Задает вопросы по теоретической части урока.

Предлагает определить уровень своих достижений и оценить свою работу на уроке.

Проводит

подводящую игру к волейболу: «Мяч над головой» (5мин.) Цель игры: Дольше удержать мяч над собой.

Осознают важность умения отличать знание от незнания, необходимости адекватно и честно оценивать свою работу.

Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру.

Взаимодействуют с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Участвуют в подвижной игре.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке.

5этап

«Рефлексия»

Итоги урока.

Задаёт вопросы для подведения итога урока.

Указывает на ошибки.

Выделяет ребят, которые хорошо справлялись с заданиями.

Хвалит всех за работу.

Организует самооценку.

Задаёт вопросы для подведения итога урока.

Объясняет сущность домашнего задания:

составить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом.

Осознают важность умения отличать знание от незнания, необходимости адекватно и честно оценивать свою работу.

Формируют интерес к изучению предмета, формируют адекватную самооценку.

Адекватно осуществляют самооценку.

Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей.

Отвечают на вопросы по содержанию учебной игры. Формулируют вопросы.

Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Оценивают выполнение задания по параметрам: легко или трудно, в чём сложность.

Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Заместитель директора по УР МБОУ СОШ №3 _______________________________/М.А.Туманова/