Организация работы школьного спортивного клуба «Прогресс»
статья по физкультуре на тему

Колбина Анастасия Валерьевна

В условиях школы спортивная деятельность является одной из сфер, в которой школьник, независимо от уровня успеваемости и многих других характеристик, может наиболее свободно проявить свои способности к общению, инициативность, организаторский талант, знания в области физической культуры и способности для развития физических качеств. Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. № 384-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуры и спорте в Российской Федерации» закреплен правовой статус школьного спортивного клуба.

Школьный спортивный клуб – одна из эффективных «школ» приобщения обучающихся  к общественной деятельности, воспитания у них организаторских умений и навыков, формирования знаний и способов развития физических качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_kaleydoskop.docx22.9 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный калейдоскоп

Организация работы школьного спортивного клуба
МБОУ «СОШ №6»
  «Прогресс»

Добрый день уважаемые участники семинара. Меня зовут Колбина Анастасия Валерьевна, учитель физической культуры. Представляю вам организацию работы школьного спортивного клуба МБОУ «СОШ №6» «Прогресс»

В условиях школы спортивная деятельность является одной из сфер, в которой школьник, независимо от уровня успеваемости и многих других характеристик, может наиболее свободно проявить свои способности к общению, инициативность, организаторский талант, знания в области физической культуры и способности для развития физических качеств.

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. № 384-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуры и спорте в Российской Федерации» закреплен правовой статус школьного спортивного клуба.

Школьный спортивный клуб – одна из эффективных «школ» приобщения обучающихся  к общественной деятельности, воспитания у них организаторских умений и навыков, формирования знаний и способов развития физических качеств.

Школьный спортивный клуб «Прогресс» в МБОУ «СОШ №6» организован  с учётом желаний и интересов каждого учащегося, что помогает решить проблему приобщения детей к спорту. Для каждого участника школьного спортивного клуба выстроена индивидуальная образовательная траектория, в соответствии с которой осуществляется образовательная деятельность.

Представляем организацию работы школьного спортивного клуба  МБОУ «СОШ №6» «Прогресс». Общее количество учащихся, входящих в состав спортивного клуба «Прогресс» - 178 человек, что составляет 22,5% от общего числа обучающихся  школы. Работа спортивного клуба включает в себя занятия в 12 секциях.

Приглашаю вас в Спортивный калейдоскоп.

I секция  

- «Футбол» - это эффективное решение оздоровительных, образовательных и развивающих задач физического воспитания, которое возможно решить в рамках данной секции. Выход  женского футбола на международную арену дает основание привлекать к занятиям футболом не только мальчиков, но и в равной степени девочек. Цель обучения  — создать прочную основу компенсации дефицита двигательной активности детей.

В секции футбола занимаются 33 учащихся нашей школы. Ребята систематически участвуют в школьных и муниципальных спортивных мероприятиях, являются членами сборной команды школы и города по футболу. В сентябре 2017 года команда стала призером «Дворовой футбольной лиги» среди юношей 2005-2006 и 2007-2008 гг. р.

Наши спортсмены готовы показать вам несколько футбольных приемов

II секция

- «Баскетбол» - Цель обучения — освоение учащимися основных умений и навыков игры в баскетбол. В секции баскетбола занимаются 27 учащихся. 5-ро из них имеют II и III юношеские разряды по баскетболу.

(Дети показывают несколько приемов,  тихо звучит музыка баскетбола)

III секция

- «Гимнастика» - развивает не только физические качества, но и память, внимание, быстроту реакции, а также эстетическое восприятие детей — понимание красоты и гармонии — благодаря выполнению упражнений под музыку. Цель обучения  — формирование способности активно использовать разнообразные средства гимнастики для организации здорового образа жизни.

В секции гимнастики занимаются 14 учащихся нашей школы. Обучающиеся в секции являются членами сборной команды школы по гимнастике.

IV секция

- «Шахматы» - по инициативе министра образования и науки Ольги Юрьевны Васильевой обязательным в общеобразовательных школах является обучение шахматам, которое мы реализуем в рамках работы спортивного клуба «Прогресс».

Цель обучения — формирование у школьников интеллектуального логического мышления как одного из главных путей в достижении успеха.

В секции «Шахматы» занимаются 8 учащихся нашей школы. Несмотря на малую численность занимающихся этим видом спорта, воспитанники клуба имеют заслуженные награды. Наконечный Игнат, ученик 10 класса «А» - чемпион области, призер чемпионата по шахматам центрального федерального округа, призер международных фестивалей.

На договорной основе МБОУ «СОШ №6» сотрудничает с различными центрами дополнительного образования и спортивными школами Старооскольского городского округа. На базе школы свою деятельность осуществляет ДЮСШ «Молодость» по направлению «Кик-боксинг» под руководством  Алексея Леонидовича Исаева. Тренер спортивной школы Шугаенко Роман Викторович совместно с учеником нашей школы Ефановым Вадимом готовы показать несколько элементов работы на «лапах».

Также учащиеся нашей школы занимаются восточными единоборствами, такими как «Традиционное Ушу». Бородин Ярослав, который является победителем областных соревнований по традиционному Ушу, готов представить  Вам показательное выступление для демонстрации своих успехов в этом красивом виде спорта.

Школьный спортивный клуб не только способствует решению проблем приобщения детей к спорту, поддержки и развития инициатив учащихся в школьной и общественной жизни, привлечения учащихся к участию в спортивных мероприятиях школы, города и региона, но и помогает выстроить персональный путь личностного потенциала каждого учащегося в образовании на основе индивидуальной образовательной траектории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Организация работы школьного спортивного клуба "Фаворит" ГБОУ СОШ № 538"

Организация работы школьного спортивного клуба "Фаворит". Секции. Педагоги....

Работа школьного спортивного клуба (презентация)

Отчёт о работе спортивного клуба" Буревестник" МБОУ СШШ №16...

План работы школьного спортивного клуба "Чемпион"

План работы школьного спортивного клуба "Чемпион"...

План работы Школьного Спортивного Клуба «Факел» в МАОУ «Средняя школа №5» на 2018-2019 учебный год

План работы Школьного Спортивного Клуба «Факел» в МАОУ «Средняя школа №5» на 2018-2019 учебный год...

Инновационный проект развития физической культуры и спорта в системе работы школьного спортивного клуба «Олимпиец»

В нашей школе на уроках и во внеурочное время используются такие нетрадиционные формы, как дыхательная гимнастика, закаливание, совместные занятия с родителями, проектная деятельность. Разработаны и р...