Задание-головоломка.
методическая разработка по физкультуре (5 класс) на тему

Шутихина Александра Михайловна

Методическая разработка  для самостоятельной работы (индивидуально, в группах). 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Расшифруйте текст головоломки. Числам внутри таблицы соответствуют буквы, содержащиеся в ответах на вопросы.

Если вы правильно сделайте задание, у вас получится фраза, которую изрек древнегреческий философ.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Ответ:_____________________________________________________________

1;16 ‒ один из видов упражнений в спортивной гимнастике

?

2;15;19 ‒ Советская гимнастка, девятикратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, неоднократная чемпионка мира и Европы в личных и командных соревнованиях, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

?

3 ‒ Спортивный снаряд, применяющийся в спортивной гимнастике у женщин 

?

4;18 российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион и обладатель 12 медалей по спортивной гимнастике, в том числе 4 золотых.

?

5 ‒ в каком городе проводилась Летняя Олимпиада в 1952 году на которой

Абсолютными чемпионами игр стали советские гимнасты

Виктор Чукарин и Мария Гороховская.

?

6;12 ‒  акробатическое упражнение, представляющее собой свободное переворачивание тела в воздухе 

?

7 ‒ Российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях (1996, 2000), 9-кратная чемпионка мира, в том числе трижды в абсолютном первенстве и пять раз в упражнениях на брусьях, и 13-кратная чемпионка Европы (трижды в абсолютном первенстве). Заслуженный мастер спорта России (1995).За выполнение сложнейших комбинаций на брусьях удостоилась неофициального титула "Королева брусьев".

?

                

8;11;17 ‒ Гимнастический снаряд, который представляет собой стальной стержень (длиной 2400, диаметром 28 мм), который опирается на две телескопические стойки. Последние крепятся к полу четырьмя растяжками, каждая из которых состоит из двух тросов, цепи и крюка. Тросы соединены друг с другом тальрепом — винтовым устройством, позволяющим изменять общую длину тросов

?

9 ‒ один из снарядов в спортивной гимнастике, в виде горизонтального бруса, длиной 5 метров и шириной 10 сантиметров, поставленный на высоте 125 сантиметров. Снаряд покрыт кожей или замшей.

?

10 ‒ предмет для динамичных маховых упражнений в художественной и спортивной гимнастике. Изготовляют из древесины или частично из металла; состоит из стержня (длина 40≈55 см), шейки и головки; имеет разную форму, весит 400≈500 г. Упражнения с этим предметом способствуют развитию мышц плечевого пояса, увеличению подвижности суставов рук и совершенствованию двигательной координации.

?

13 ‒ этот француз стал Первым в истории, абсолютным чемпионом Олимпийских игр по спортивной гимнастике в 1900г.

?

14 ‒ российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2008 и 2012 годов. Первая в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье.

?

20 ‒ российская гимнастка, Олимпийская чемпионка 2012 года в упражнении на брусьях, серебряный и двукратный бронзовый призёр Олимпиады 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, победительница I Европейских игр 2015 года в Баку. В 2012 году признана спортсменкой года в России.

?

        



Предварительный просмотр:

Расшифруйте текст головоломки. Числам внутри таблицы соответствуют буквы, содержащиеся в ответах на вопросы.

Если вы правильно сделайте задание, у вас получится фраза, которую изрек древнегреческий философ.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Ответ:             Жизнь требует движения.

1;16 ‒ один из видов упражнений в спортивной гимнастике (опорный прыжок)

?

2;15;19 ‒ Советская гимнастка, девятикратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, неоднократная чемпионка мира и Европы в личных и командных соревнованиях, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. (Лариса Латынина)

?

3 ‒ Спортивный снаряд, применяющийся в спортивной гимнастике у женщин (разновысокие брусья)

?

4;18 российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион и обладатель 12 медалей по спортивной гимнастике, в том числе 4 золотых. (Алексей Немов)

?

5 ‒ в каком городе проводилась Летняя Олимпиада в 1952 году на которой

Абсолютными чемпионами игр стали советские гимнасты

Виктор Чукарин и Мария Гороховская. (Хельсинки)

?

6;12 ‒  акробатическое упражнение, представляющее собой свободное переворачивание тела в воздухе (сальто)

?

7 ‒ Российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях (1996, 2000), 9-кратная чемпионка мира, в том числе трижды в абсолютном первенстве и пять раз в упражнениях на брусьях, и 13-кратная чемпионка Европы (трижды в абсолютном первенстве). Заслуженный мастер спорта России (1995).За выполнение сложнейших комбинаций на брусьях удостоилась неофициального титула "Королева брусьев". (Светлана Хоркина)

?

                

8;11;17 ‒ Гимнастический снаряд, который представляет собой стальной стержень (длиной 2400, диаметром 28 мм), который опирается на две телескопические стойки. Последние крепятся к полу четырьмя растяжками, каждая из которых состоит из двух тросов, цепи и крюка. Тросы соединены друг с другом тальрепом — винтовым устройством, позволяющим изменять общую длину тросов (перекладина)

?

9 ‒ один из снарядов в спортивной гимнастике, в виде горизонтального бруса, длиной 5 метров и шириной 10 сантиметров, поставленный на высоте 125 сантиметров. Снаряд покрыт кожей или замшей (бревно)

?

10 ‒ предмет для динамичных маховых упражнений в художественной и спортивной гимнастике. Изготовляют из древесины или частично из металла; состоит из стержня (длина 40≈55 см), шейки и головки; имеет разную форму, весит 400≈500 г. Упражнения с этим предметом способствуют развитию мышц плечевого пояса, увеличению подвижности суставов рук и совершенствованию двигательной координации (булава)

?

13 ‒ этот француз стал Первым в истории, абсолютным чемпионом Олимпийских игр по спортивной гимнастике в 1900г. (Гюстав Сандра)

?

14 ‒ российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2008 и 2012 годов. Первая в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье. (Евгения Канаева)

?

20 ‒ российская гимнастка, Олимпийская чемпионка 2012 года в упражнении на брусьях, серебряный и двукратный бронзовый призёр Олимпиады 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, победительница I Европейских игр 2015 года в Баку. В 2012 году признана спортсменкой года в России. (Алия Мустафина)

?

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционные задания-головоломки

Коррекционные задания-головоломки...

Задания-головоломки по химии

Разработаны преподавателем по предмету "Химия"  для проведения внеклассных мероприятий...