Роль школьных спортивных клубов во внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
статья по физкультуре на тему

Ефимова Светлана Валентиновна

Внедрение ВФСК ГТО в образовательных организациях является очень своевременным и актуальным. Возрождение комплекса призвано способствовать повышению уровня физического воспитания, формированию здорового образа жизни, готовности к труду и обороне у подрастающего поколения. ВФСК ГТО является эффективным инструментом, позволяющим оценить уровень состояния физического развития школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_rol_shsk_po_vnedreniyu_vfsk_gto.doc85 КБ

Предварительный просмотр:

Роль школьных спортивных клубов во внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 

Внедрение ВФСК ГТО в образовательных организациях является очень своевременным и актуальным. Возрождение комплекса призвано способствовать повышению уровня физического воспитания, формированию здорового образа жизни, готовности к труду и обороне у подрастающего поколения. ВФСК ГТО является эффективным инструментом, позволяющим оценить уровень состояния физического развития школьников. Оценка физического развития строится на сравнении индивидуальных показателей со средним значением принятых для данной группы. Сдача тестов ГТО позволит более качественно проводить мониторинг состояния здоровья учащихся, отслеживать динамику изменения здоровья (учитывать их спортивный прогресс или регресс), понимать его причины.

Очевидно, что в рамках основного образования силами учителей физической культуры проблему внедрения ВФСК ГТО в повседневную жизнь школьников решить невозможно. Таким образом, дополнительное образование, а именно школьные спортивные клубы, являются тем звеном, которое совместно с основной школой призвано помочь внедрению в жизнь учащихся ВФСК ГТО. Педагогический коллектив ГБОУ гимназии № 402 выработал свою программу действий по этому вопросу – Проект по внедрению ВФСК  ГТО  в образовательное учреждение «Главное не победа, а участие».

Это стратегический документ, определяющий цель, задачи и основные направления по внедрению ВФСК ГТО в рамках программы развития ОДОД ГБОУ гимназия № 402 на 2015-2018 гг. Работа по данному проекту предполагает интеграцию основного и дополнительного образования, в котором учителя физической культуры и коллектив Школьного спортивного клуба «Стимул» работают в тесном сотрудничестве и взаимно дополняют работу друг друга.

В процессе интеграции общего и дополнительного образования по внедрению нормативов ГТО происходит развитие физических данных учащихся, осуществляется мониторинг уровня физического развития каждого школьника, класса и школы в целом.

Деятельность в рамках проекта.

Интеграция основного и дополнительного образования в развитии физических качеств учащихся.

Учащиеся школы, имеющие допуск к занятиям физической культурой, имеют возможность развивать свои физические качества в рамках:

Основное образование – уроки физкультуры (3 часа в неделю);

Дополнительное образование – тренировки (4 - 8 ч в неделю) по дополнительным образовательным программам спортивно-физкультурной направленности, реализуемых в ШСК «Стимул».

На сегодняшний день возможность заниматься спортом в ШСК используют 167 учащихся.

Интеграция основного и дополнительного образования в мониторинге уровня физического развития учащихся.

Основное образование - выполнение школьниками контрольных испытаний ВФСК ГТО в рамках образовательной программы на уроках физической культуры.

Дополнительное образование - в соответствие с планом реали-

зации проекта  организует:

1. Проведение спортивных мероприятий по многоборью комплекса норм ГТО (сдача контрольных тестов в условиях спортивного зала).

2. Проведение спортивных мероприятий по выполнению контрольных тестов ВФСК ГТО, которые невозможно провести в рамках урока физической культуры:

  • кросс по пересеченной местности,
  • бег на лыжах,
  • плавание,
  • стрельба из пневматической винтовки

3. Участие в городских мероприятиях.

4. Фиксация результатов прохождения контрольных тестов ВФСК ГТО учащимися школы в «Карту здоровья класса» (результаты выполнения тестов на уроках физкультуры, спортивных мероприятиях проводимых ШСК, результатов участия в городских мероприятиях).

Только благодаря интеграции основного и дополнительного образования, объединенными усилиями учителей физкультуры, классных руководителей, педагогов-организаторов ШСК, педагогов дополнительного образования, создаются условия по привлечению наибольшего количества учащихся к сдаче норм ВФСК ГТО. Основная роль по привлечению к регулярным занятиям спортом, увеличению физической активности через участие в спортивных мероприятиях, мотивации к сдаче норм ВФСК ГТО и мониторинг уровня физического развития отводится коллективу ШСК «Стимул» ОДОД «Успех» ГБОУ гимназии № 402 Колпинского района Санкт-Петербурга.

Регулярные занятия физическими упражнениями и вовлечение подростков в осознанное ведение здорового образа жизни будут фундаментом, для укрепления здоровья населения России.

Учитель физической культуры,

педагог дополнительного образования

 гимназии № 402 Колпинского района Санкт-Петербурга

Ефимова Светлана Валентиновна

        2016 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль родительской общественности в условиях внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Развитие физической культуры и спорта – важнейшая составляющая социальной политики государства. В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до ...

«Организация и управление волонтерской деятельностью в процессе внедрения ВФСК ГТО. Подготовка волонтеров в области здорового образа жизни и внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

В работе представлен предполагаемый опыт работы в качестве волонтёра по организации, пропаганде и управлению деятельностью внедрения ВФСК ГТО в системе образования. Деятельность педагога направлена на...

Роль школьных спортивных клубов во внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Внедрение ВФСК ГТО в образовательных организациях является очень своевременным и актуальным. Возрождение комплекса призвано способствовать повышению уровня физического воспитания, формированию здорово...

Выступление на ШМО тема: "Внедрение Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в школе."

Указ Президента Российской Федерации "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне"Выполнение нормативов Комплекса ГТО проводится в соревновательной обстан...

РОЛЬ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА В ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» ПО ТУРИЗМУ

Детский и юношеский туризм является эффективным средством воспитания, обучения, оздоровления, профессиональной ориентации, социальной адаптации учащихся, утверждения здорового образа жизни, эффективно...

«Традиционная общепоселенческая спартакиада, проводимая в рамках работы спортивного клуба «Снеговик», посвященная возобновлению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», под девизом «ГТО –путь к успеху!»

Аннотацияк методической разработке внеклассного мероприятия по физической культуре.1.  Целевая направленность методической разработки.  - формирование у учащихс...

Роль школьных спортивных клубов во внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

          Детский и юношеский туризм является эффективным средством воспитания, обучения, оздоровления, профессиональной ориентации, социальной адаптации учащихся, утве...