Проблемы и некоторые пути решения по внедрению ВФСК «ГТО» в ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса», 2018 г.
статья по физкультуре

Статья о современных нормах ВФСК ГТО. Они являются не просто комплексом спортивных мероприятий, но и очень важным шагом для повышения общего уровня здоровья и спортивной подготовки населения страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_darizhapov_m.d.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы и некоторые пути решения по внедрению ВФСК «ГТО» в ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»

Дарижапов М.Д.

руководитель физического воспитания

ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»

На сегодняшний день проблема в области физического воспитания остается масштабной. По статистике, достаточно большой процент студентов имеют проблемы со здоровьем, интересен тот факт, что молодые люди не стремятся к активному спорту вроде бега на лыжах или кросса по пересечённой местности. Вероятно, именно в связи с тенденцией к снижению физической подготовки, которая наблюдается у современной молодежи, современные нормативы ГТО были снижены [3]. При введении нормативов ВФСК ГТО самое главное - не разовая их сдача, а подготовка к ним и поддержание физической подготовки на уровне данных нормативов. Учитывая, что интересы современной молодежи зачастую крайне далеки от сферы физической культуры и спорта, возникает проблема мотивации молодых людей к подготовке к нормативам, их сдаче и, главное, к поддержанию двигательных качеств на уровне этих нормативов [4].

Меня как руководите и преподавателя физической культуры в колледже не оставляет равнодушным тот факт, что комплекс ГТО станет инструментом реализации целей и задач по привлечению студентов к занятиям физической культурой и спортом, к ведению здорового образа жизни.

В ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса» (далее – колледж) уделяется достаточное внимание вопросам приобщения студентов к ценностям физической культуры; создается устойчивый, мотивированный интерес к активным видам физкультурно-спортивной деятельности; ведется активная пропаганда занятий физической культурой и спортом как составляющей здорового образа жизни. В колледже созданы условия для совершенствования физической активности обучающихся во время учебных занятий, на переменах и во внеурочное время (проведение физкультминуток и физкультпауз). Во внеурочное время через систему дополнительного образования организованы занятия секций волейбола, баскетбола, легкой атлетики и общей физической подготовки обучающихся 1и 4курсов.

Во – первых считаю, что необходимо  проводить беседы, разъясняющие  о необходимости сдачи норм комплекса ГТО и  возможность размещение на сайте колледжа информации о внедрении норм ГТО, вести электронные журналы, в которых будет отмечаться уровень физической подготовки каждого обучающегося.

Во-вторых, очень важно всеми способами поощрять студентов, которые демонстрируют хорошие и отличные показатели по сдаче норм ВФСК. Поощрения могут быть как материальные, в виде повышения стипендии, так и нематериальные в виде награждения почетными грамотами.

В-третьих, нужно проводить в колледже соревнования по сдаче ГТО, ведь дух соперничества может повысить мотивацию молодых людей к достижению уровня физической подготовки, обозначенного нормами ВФСК.

Кроме того, во время занятий по физической культуре необходимо проводить регулярный мониторинг физической подготовки студентов и сравнивать уровень подготовки с нормативами, обозначенными ВФСК.

Таким образом, современные нормы ВФСК ГТО являются не просто комплексом спортивных мероприятий, но и очень важным шагом для повышения общего уровня здоровья и спортивной подготовки населения страны.

Список использованной литературы

  1. Федеральный закон от 5 октября 2015 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" https://rg.ru/2015/10/07/gto-dok.html
  2. Готов к труду и обороне СССР // Большая энциклопедия: в 62 т. - Москва, 2006. - Т. 13. - С. 277-278.
  3. Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО): Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года N 172 // Российская газета. - 2014.
  4. Макусев О.Н., Ильин И.В. Психолого-педагогическая характеристика общей физической подготовки первокурсников / Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2014. № 1 (16). С.128-130.
  5. Ильинич В.И. Физическая культура студента: учебное пособие / В.И. Ильинич. - М.: Гардарики, 1999. - 128 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние компьютера на утомляемость студентов ГБПОУ "Байкальский колледж туризма и сервиса"

В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить....

Проблемы и некоторые пути решения по внедрению ВФСК «ГТО» в Усть-Баргузинском филиале ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»

Гаськов В.Ю.Преподаватель физической культурыУсть-Баргузинского филиала ГБПОУ«Байкальский колледж туризма и сервиса» На сегодняшний день проблема в области физического воспитания оста...

Презентация "Физическое воспитание студентов ГБПОУ Байкальского колледжа туризма и сервиса на основе волейбола", 2021-2022 гг.

Презентация "Физическое воспитание студентов ГБПОУ Байкальского колледжа туризма и сервиса на основе волейбола"...

Статья Физическое воспитание студентов ГБПОУ «Байкальского колледжа туризма и сервиса на основе волейбола», 2021 г.

Статья Физическое  воспитание  студентов ГБПОУ «Байкальского колледжа туризма и сервиса на основе волейбола»...

Статья "Роль физической культуры и спорта в системе патриотического воспитания молодежи ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса" (Дарижапов М.Д., руководитель физического воспитания ГБПОУ БКТиС), 2022 г.

Исследованы возможности физической культуры в воспитании патриотизма у студентов ГБПОУ «БКТиС», определены эффективные формы патриотического воспитания с использованием средств физической ...

Приказ о составе Цикловых комиссий ГБПОУ "Байкальский колледж туризма и сервиса", 2022 г.

Приказ о составе Цикловых комиссий ГБПОУ "Байкальский колледж туризма и сервиса"...