Методическая разработка классного часа "Здоровье путь к успеху" к презентации на конкурс "Учитель года-2014"
классный час по физкультуре на тему

Зайцев Юрий Иванович

 Методическая разработка  классного часа "Здоровье путь к успеху" к презентации на конкурс "Учитель года-2014"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного            учреждения  «Уваровщинская СОШ» в с. Калаис

Методическая разработка классного часа

на тему:

« Здоровье – путь к успеху!»

                                          Учителя физической культуры: Зайцева Ю.И.

 

2017 год.

Введение

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья. Именно здоровье людей должно служить «визитной карточкой» страны. Если мы не будем заботиться о своем здоровье – у нас не будет будущего. Будущее нашей страны – счастливые дети. Лучший способ сделать детей счастливыми – сделать их здоровыми. Поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни. Умение вести здоровый образ жизни — признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования ориентирован на выпускника, выполняющего правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни. Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности. И самая трудная,  важная задача педагога - создание условий, при которых ребенок заинтересуется тем, как нужно заботиться о своем здоровье. Прямые призывы к ведению здорового образа жизни и запреты,  так называемых вредных привычек, угрозы и запугивание не только безрезультативны, но и вредны, так как вызывают скрытые противодействия у детей.

Формирование ценностных ориентации, убеждений, активной жизненной позиции способствуют вовлечению учеников в активный процесс получения и переработки знаний.  На мой взгляд, данные требования реализуются в предлагаемой разработке внеклассного мероприятия «Мы выбираем здоровье», которая может быть использована в работе с детьми подросткового возраста.


I.Методические рекомендации по проведению классного часа

«Здоровье – путь к успеху!»

Место проведения: учебный кабинет.

Форма проведения: классный час.

Категория и количество учащихся: 7  класс.

Организаторы проведения классного часа: актив класса, физорг.

Оборудование: медиатехника, электронная презентация «Здоровье – путь к успеху».

Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.  

Задачи: 

  1. Актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
  2.  Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;
  3.  Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;
  4. Практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни;

II. Этапы подготовки и проведения классного часа:

  1. Определение темы классного часа; выбор цели, содержания, формы; формирование сообщества организаторов классного часа,  вовлечь в процесс подготовки и проведения как можно больше участников;
  2. Определение даты и места проведения классного часа; составление плана подготовки и проведения классного часа; работа над сценарием;
  3. Работа над презентацией к уроку;
  4. Проведение классного часа; анализ и оценка результативности классного часа и деятельности по его подготовке и проведению.

 

   Организация классного часа начинается с психологической настройки учащихся по данной теме.  При выборе темы учитывались возрастные особенности детей,  уровень развития классного коллектива. Подготовка к классному часу проводилась заранее: выбрали актив, учащихся для выступления, знакомились с материалами по разным источникам информации, составили сценарий выступления, проводили репетиции с ведущими и чтецами.  В подготовке и проведении  задействованы  все ученики класса.

III. Ход классного часа:

1.Организационный момент

2.Вступительное слово классного руководителя

3. Основное содержание мероприятия

4.Выводы, рекомендации

5.Заключительное слово классного руководителя.

1 слайд- заголовок

2- слайд-  цели и задачи беседы.

Вступительное слово классного руководителя: 

Здравствуйте дорогие друзья, коллеги и гости. Я рад вас приветствовать на нашем классном часе. Сегодня мы будем говорить о самом главном в жизни человека о культуре здоровья и о здоровье в целом.

А что же значит термин здравствуйте- правильно это значит желать друг другу здоровья. Будущее нашей страны- счастливые дети. Лучший способ сделать детей счастливыми- сделать их здоровыми. Поэтому важно с раннего детства прививать ребенку  зож. Умение вести зож – признак высокой культуры человека его образованности, настойчивости и воли.

 3- слайд     Что такое здоровье ?

Что же такое здоровье-это не только отсутствие

болезней но и состояние физического, психического и социального благополучия.

4 слайд   Тест  Твое здоровье  / вопросы зрителям.

Уважаемые друзья сейчас мои помощницы раздадут вам листочки с тестом и вы быстро и честно ответите на них. А потом  подведем итоги.

5 слайд  Подведение итогов теста.

6 слайд    Факторы влияющие на здоровье   

Образ жизни- 60%    Здесь нам отчетливо видно, что основной  фактор- это                   образ жизни.

Наследственность- 10%

Внешняя среда – 20%

Медицинское обслуживание -  10%

7 слайд   Слагаемые  зож\

Режим дня

Гигиена

Рациональное питание

Чередование периодов труда и отдыха

Организация индивидуального рационального двигательного режима занятий фк и спортом

8 слайд     Режим дня

Это правильное распределение времени в течении суток на основные жизненные потребности человека:  сон, бодрствование, деятельность (спорт, прогулки, труд, отдых,  и главное учеба)  прием пищи.

Уважаемые друзья, сейчас мои помощницы раздадут вам листочки и вы составите свой режим дня.

9 слайд  Режим дня школьника

А теперь сравните свой режим со стандартным.

Я думаю, что он не сильно отличается.

10 слайд  Личная гигиена

Личная гигиена составная часть гигиены фк и спорта.

В это понятие входит гигиена тела, сна, питания, одежды, рациональное чередование периодов труда и отдыха с использованием физических упражнений, отказ от вредных привычек.\ загадки \.

11  слайд  Рациональное питание

Следующий компонент зож – рациональное  питание – это правильное соотношение по энергоемкости и калорийности принимаемых продуктов питания с нормой пищи. Здоровье во многом зависит от того на сколько правильно и качественно организовано ваше питание. Основу рационального питания составляет меню школьника, те рацион потребления пищи в течении суток , который делиться на завтрак, обед, полдник и ужин.

Здесь нам отчетливо видно какие продукты для нас более необходимы и полезны, соответственно им мы должны отдавать предпочтение и они находятся 1 по 4 ярус условного треугольника рационального питания. И соответственно продукты пятого яруса требуют ограничения.

Уважаемые друзья сейчас мои помощницы раздадут вам листочки и мы вместе составим меню школьника.

12 слайд  Меню школьника калорийность продуктов

Из данного слайда можно сделать вывод если человек употребляет больше калорий чем расходует его организм, это при ведет к ожирению, если калорий поступает меньше , а расходуется больше это ведет к похуданию и в конце концов к упадку сил и дистрофии. Поэтому помни простое правило \ Знай во всем меру \ и самое главное помни его когда садишься за стол.

13 слайд Закаливание 

Это комплексная система оздоровительных мероприятий и воздействий на организм человека с использованием целебных сил природы – солнца, воздуха, и воды. Закаливающие процедуры повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, положительно влияют на сосуды, укрепляют иммунитет ребенка  что снижает риск простудных заболеваний. Всегда следуйте обще принятым принципам закаливания: умеренность, постепенность, систематичность, учет индивидуальных возможностей организма, наша задача разнообразить средства закаливания с использованием комплекса водных, воздушных и солнечных процедур.  \предложить  тест о закаливании \.

14 слайд  Режим труда и отдыха

В распорядок дня необходимо включать различные виды деятельности в строгой последовательности и в определенное время. Правильное чередование учебной, трудовой деятельности, занятий физ. упражнениями,  должно чередоваться с периодами отдыха, прогулками на свежем воздухе и самое главное достаточным по времени и полноценным сном. Сон-  источник наших сил, бодрости и активности на весь день. Продолжительность сна подростка должна составлять 9-10 часов.

15 слайд Спорт – залог здоровья

ЗОЖ не возможно представить без выполнения простейших физических упражнений и без ежедневной заряжки, которая приводит ваш организм в рабочее состояние и является первой ступенью к суточной норме двигательной активности. Далее двигательный процесс  идет по нарастающей. Это уроки физической культуры в школе, внеклассная деятельность (кружки, секции) и, самое главное, самостоятельные занятия физической культурой и спортом (пешие прогулки, оздоровительный бег, летний и зимний туризм, езда на лыжах и велосипеде, подвижные игры и др.)

Всегда можно найти занятия по душе!

Слайд 16 спорт

А чем занимаетесь вы?

(ответы уч-ся)

Движение – главная основа физической культуры человека. Пока человек движется – он жив. Самое универсальное средство движения – ходьба и бег.

Слайд 17  Откажись от вредных привычек

Вредные привычки – это бич для современного общества и для подростка. Курение, алкоголь, наркотики наносят непоправимый вред здоровью ребенка. Начать всегда легко, а вот бросить гораздо труднее.

Вот ответ школьников на вопрос: «Для чего ты куришь?»

- Друзья курят.

- Чтобы выглядеть взрослее.

- Из любопытства.

- Успокаиваю нервы, отвлекаюсь

- Просто нравится курить.

- Чтобы быть как все.

Слайд 18 Конкурс соц. Рекламы.

(сценка о вреде курения) Здесь вам в доступной форме показано какой вред наносит курение и алкоголь здоровью и как бороться с этим  недугом.

Давайте вести ЗОЖ не на словах, а на деле. Нужно постоянно говорить себе: «Я все смогу, я все преодолею!», лишь бы ты была со мной……..

А что должно всегда быть рядом с вами. Как вы думаете?

Правильно! – ВЕРА! Вера в себя, в свои силы в свой неограниченный, нераскрытый внутренний потенциал!

Слайд 19. Выводы

На этом наш классный час завершен я уверен что вы узнали много нового и интересного о том как сберечь свое здоровье.

Выводы и рекомендации: Здоровье человека – жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов. На здоровье влияют наследственность, состояние окружающей среды, здравоохранение. Но более чем на половину – здоровый образ жизни. Запомните, ваше здоровье – в ваших руках! Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы! Желаю вам ни когда не болеть. Правильно питаться. Быть бодрыми. Вершить добрые дела.

Источники информации

  1. Алоева М.А. А у нас классный час: лучшие разработки на нравственные и патриотические темы 5 – 8 классы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009г.
  2. Грохотова Ж.А. Игра  «Стартинейджеры» на тему «Здоровый образ жизни».// Педсовет. – 2011. - №3. – С. 5 – 6
  3. Иванов А.В. Игры и праздники в образовательной среде школы: методическое пособие. – М.:ЦГЛ, 2005. – 160с
  4. Классные часы 6 класс. / Авт.-сост. Л. А. Егорова. – М.:ВАКО, 2008г. – 208с.
  5. http://revolution.allbest.ru/life/00025984_0.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация инновационного опыта работы на конкурс "Учитель года 2014"

Данная презентация была представлена на районном конкурсе "Учитель года 2014"...

Презентация к выступлению на районном конкурсе "Учитель года 2014"

Районный  конкурс «Учитель года» проводится с целью выявления творчески работающих, талантливых педагогов, реализующих на практике идеи деятельностного подхода в обучении учащихся; формирования п...

Презентация портфолио на конкурс "Учитель года-2014" Зайцев Юрий Иванович учитель физкультуры филиала МБОУ Уваровщинская СОШ в с. Калаис

Презентация портфолио на конкурс "Учтель года-2014" Зайцев Юрий Иванович учитель физкультуры филиала "МБОУ Уваровщинская СОШ" в с. Калаис...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА НА КОНКУРС "УЧИТЕЛЬ ГОДА-2014"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА НА КОНКУРС "УЧИТЕЛЬ ГОДА-2014"...

Презентация на тему: "Здоровье путь к успеху" для классного часа к конкурсу "Учитель года-2014"

Презентация на тему: "Здоровье путь к успеху" для классного часа к конкурсу "Учитель года-2014"...