История развития лёгкой атлетики
статья по физкультуре на тему

Марадудин Роман Арсентьевич

Лёгкая атлетика стоит на основе естественных движений человека, что и привлекает множество спортсменов, придавая лёгкой атлетике всё большую популярность. Лёгкая атлетика способствует развитию всех групп мышц, развитию всех спортивных качеств человека. Тренировки могут проходить в любом месте и в любое время года, простота выполнения легкоатлетических упражнений, улучшение здоровья человека, развитие общих физических показателей, всё это и многое другое делает лёгкую атлетику царицей спорта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_razvitiya_lyogkoy_atletiki.docx117.03 КБ

Предварительный просмотр:

История развития лёгкой атлетики.

Человеку с древности было необходимо уметь быстро бегать, далеко прыгать и метать разные предметы. От этих умений зависела жизнь человека, поэтому история развития лёгкой атлетики начинается глубоко в древности.

Родиной лёгкой атлетики принято считать Древнюю Грецию. Археологи нашли тому множество подтверждений. Были найдены кубки, медальоны, монеты на которых изображены соревнования греков в беге, прыжках, метании предметов разного веса.

Самым древним соревнованием считается бег. Мы даже знаем имя первого олимпийского чемпиона по бегу, это был повар из города Элиды Кореб.

Современная же лёгкая атлетика получила своё начало в Англии. Первые соревнования по бегу примерно на 2 км были проведены в английском городе Регби. Участниками этих соревнований были студенты местного колледжа.

Позже в соревнования включили бег на короткие дистанции, метание тяжести, бег с препятствиями. С 1851 добавили прыжки в длину и в высоту, а с 1864 также стали соревноваться в метании молота и толкании ядра.

Большое влияние на развитие лёгкой атлетики произвело возрождение Олимпийских игр в 1896.В программу первых Олимпийских игр было включено 12 лёгкоатлетических дисциплин.

На Олимпийских играх 1928 года появились соревнования для женщин.

В состав современной лёгкой атлетики входят:Лёгкая атлетика. Бег

· Ходьба

· Бег

· Прыжки в длину и в высоту, прыжки с шестом

· Метания диска, копья, молота

· Толкание ядра

· Легкоатлетические многоборья

Лёгкая атлетика стоит на основе естественных движений человека, что и привлекает множество спортсменов, придавая лёгкой атлетике всё большую популярность. Лёгкая атлетика способствует развитию всех групп мышц, развитию всех спортивных качеств человека. Тренировки могут проходить в любом месте и в любое время года, простота выполнения легкоатлетических упражнений, улучшение здоровья человека, развитие общих физических показателей, всё это и многое другое делает лёгкую атлетику царицей спорта.

Легкая атлетика - один из древнейших видов спорта. Можно сказать, что виды легкой атлетики появились с рождением человека. От умения быстро бегать, перепрыгивать различные препятствия, точно и далеко метать порой зависела жизнь человека и членов его племени.

Согласно одной из древнегреческих легенд, первые состязания были Организованы Гераклом в честь победы над царем Авгием, и проводились они в беге между четырьмя братьями. По преданию Геракл начертил место для начала бега, затем отмерил 600 ступней. Эта дистанция стала длиной стадиона и называлась стадией (192,27 м).

Первые Олимпийские игры древности, о которых сохранились достоверные записи, относятся к 776 г. до н.э. Хотя есть сведения, что Олимпийские игры проводились уже в 1580 г. до н.э., судя по надписи на диске известного атлета Поплиоса Асклепидеса. Впоследствии в состязания по бегу были включены бег на две стадии, а в 720 г. до н.э. - бег на длинную дистанцию (24 стадии - 4614,5 м).

Истоки развития современной легкой атлетики берут свое начало не у берегов Средиземного моря, а на Британских островах. Уже в манускриптах XII в. упоминаются легкоатлетические соревнования лондонцев. Бег обычно проходил на больших дорогах между городами или на ипподромах. В 1770 г. был зафиксирован первый результат часового бега - 17 км 300 м.

Во второй половине XIX в. в Англии стали проводиться регулярные соревнования среди любителей легкой атлетики. Соревнования по бегу в Англии проводились в ярдовых мерах длины (1 ярд - 91,4 см), а на длинных дистанциях за основу была взята миля (1609,34 м). Однако представители других стран потребовали введения метрической системы мер и сумели добиться этого уже на первых Олимпийских играх в Афинах в 1896 г.

С 1928 г. в борьбу за олимпийские награды вступают женщины, усиленно начинает развиваться женская легкая атлетика. Хотя женщины выступали в легкоатлетических соревнованиях и раньше.

Началом развития легкой атлетики в России принято считать организацию «Кружок любителей спорта», созданный в 1888 г. в местечке Тярлево под Петербургом. Организаторы сначала стали культивировать бега затем и другие виды легкой атлетики. Уже через год были проведены официальные соревнования по бегу. Но до этого события соревнования "о бегу уже проводились в России. По примеру Англии и Америки в российских городах Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде Д в парках и общественных садах выступали профессиональные бегуны, приглашающие всех желающих помериться силами. В основном это были иностранцы, которые нередко терпели поражение от простых Русских людей, не имеющих специальной подготовки.

С 1908 г. в России проводятся первенства страны по легкой атлетике, а с 1913 г. - Всероссийские олимпиады. Впервые русские спортсмены приняли участие в V Олимпийских играх в Стокгольме, но выступление было неудачным. В 1910 г. в России состоялось первое соревнование по легкой атлетике с участием студентов нескольких петербургских высших учебных заведений. В этом же году были проведены первые соревнования для женщин.

После революции 1917 г. соревнования состоялись в 1918 г. в Москве. В дальнейшем легкая атлетика получила большое развитие, так как стала основой для подготовки солдат и молодого поколения для прохождения службы в рядах

Красной Армии. Многие великолепные спортсмены появились в то время, и хотя советские спортсмены не участвовали в мировых первенствах, многие их результаты превосходили европейские и мировые рекорды того времени.

Впервые советские спортсмены официально стали принимать участие в Олимпийских играх с 1952 г., а в европейском первенстве с 1950 г., где выступили довольно успешно.

Возникновение и развитие легкой атлетики


В Древней Греции различные упражнения, увеличивающие человеческую силу, такие как борьба, кулачные бои и им подобные, причисляли к разряду тяжелоатлетических упражнений. Это название можно считать вполне оправданным, так как все эти упражнения действительно являются таковыми.

Легкоатлетические виды спорта называть таковыми можно лишь относительно. Марафонский бег или метание копья, диска или молота довольно трудно отнести к легким упражнениям. Одними из самых древних видов спорта, без сомнения, считается именно бег. Ведь с 776 года до нашей эры, дошло имя самого первого победителя древнегреческой Олимпиады по бегу - Кореба, проживавшего в городском полисе Элиде, повара по профессии. Им было одержано первенство в этом, тогда единственном, олимпийском виде спорта.

Бег осуществлялся на дистанцию, равную одному стадию - ста девяносто двум метрам. Именно от названия этой дистанции произошло слово стадион. Награды победителей олимпийских состязаний того периода можно посмотреть в Санкт-петербургском Эрмитаже. Это самые разнообразные медали и монеты из самого Рима и Греции, где изображены победители всевозможных состязаний по бегу. 
развитие лёгкой атлетики



В те же времена проходили соревнования по метанию каменных, железных, бронзовых и деревянных дисков. Диски, весом от полутора до шести с половиной килограмм, украшались изображениями различных животных и птиц или сценами с соревнующимися спортсменами. В современных соревнованиях используются диски весом в два килограмма, для соревнований среди мужчин, и диски весом один килограмм, предназначенные для женских соревнований.

Большой популярностью зрителей пользовались соревнования по метанию копья. Об этом ярко свидетельствует так часто встречающиеся изображения копьеметателей в творениях скульпторов тех времен.

Современное 
развитие легкоатлетических видов спорта началось в Англии. Именно там, в 1837 году, прошли первые беговые состязания среди студентов городского колледжа города Регби, на двухкилометровую дистанцию. Аналогичные соревнования впоследствии стали проходить и в других колледжах городов Кембриджа, Оксфорда, Лондона и Итона. По мере развития этого вида спорта в программу состязаний включаются: бег на коротких дистанциях, метание тяжестей и бег с препятствиями. А в 1851 году появляются прыжки как в высоту, так и в длину с разбегом, в 1864 году - толкание ядра и метание молота. Соревнования приобретают регулярный вид.

Так состязания Оксфордского и Кембриджского университетов начинают проводиться каждый год. В 1865 году создается Лондонский легкоатлетический клуб, организующий чемпионаты страны по этому виду спорта. С 1880 года начинает свою работу английская легкоатлетическая ассоциация, ставшая, на территории Англии и ее колоний, высшим органом по легкоатлетическим соревнованиям. Первый американский клуб легкой атлетики создается в Нью-Йорке в 1868 году. Все университеты Америки того времени становятся основными базами распространения легкой атлетики в этой стране.

С 1880 по 1890 годы получивший самостоятельность легкоатлетический спорт получает огромную популярность практически во всех уголках Европы. Самое непосредственное и решающее значение в развитии легкоатлетического спорта оказали возродившиеся с 1896 года Олимпийские игры. Уже в 1896 году, на проходивших в Афинах первых Олимпийских играх, программа игр содержала двенадцать видов состязаний по легкой атлетике. Наиболее удачными в этом виде спорта тогда оказались именно легкоатлеты Соединенных Штатов Америки.

В 1952 году в олимпийских соревнованиях начинает принимать участие и сборная СССР, составившая хорошую конкуренцию американским легкоатлетам. На Олимпиаде, проводимой в 1996 году в городе Атланте, при проведении соревнований по легкой атлетике было разыграно сорок четыре комплекта олимпийских наград между двумя тысячами участников.

Женщины в легкоатлетических соревнованиях начинают участвовать с 1928 года. На Олимпийских играх 1996 года женские легкоатлетические соревнования проводятся в двадцати видах. С состоявшегося в 1999 году во время летнего мирового чемпионата и с Олимпийских игр в городе Сиднее, состоявшихся в 2000 году, женщины начинают принимать участие в соревнованиях по метанию молота и прыжкам с шестом. Легкоатлетические состязания были настоящим украшением всех Олимпиад. А достижения легкоатлетов не могут не вызывать восхищения. Так в 1968 году, на Олимпиаде в Мехико, отличился американец Боб Бимон, совершивший прыжок длиной в восемь метров и девяносто сантиметров, превысив мировой рекорд на целых пятьдесят пять сантиметров. Это феноменальное достижение назвали «прыжком в двадцать первый век». Улучшить его результат удалось лишь через двадцать лет. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие элементов лёгкой атлетики c помощью эстафет

В этом уроке описывается как можно влеять на общее развизие школьников в эстафетной виде деятельности....

Урок - презентация по физической культуре "История развития лёгкой атлетики и её роль в современном мире"

В современном образовании большое значение уделяется вопросу изучения теории физической культуры  на уроках. Необходимо , чтобы школьники не бездумно  выполняли различные физические упр...

Лёгкая атлетика .История развития.

История развития легкой атлетикиДанный материал может быть использован школьниками или студентами, например, для того чтобы написать реферат о легкой атлетике. Легкая атлетика – один из самы...

История развития легкой атлетики.

Легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов спорта, объ­единяющий ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания диска, копья, молота, гранаты (толкание ядра), ...

Презентация: "История развития легкой атлетики"

История развития легкой атлетике....

История развития лёгкой атлетики.

Лёгкая атлетика стоит на основе естественных движений человека, что и привлекает множество спортсменов, придавая лёгкой атлетике всё большую популярность. Лёгкая атлетика спос...