Методическая разработка по физической культуре для обучающихся в специальной медицинской группе
методическая разработка по физкультуре (9 класс) на тему

Юленков Александр Альбертович

Методическая разработка по физической культуре для обучающихся в специальной медицинской группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodrazrabotka_dlya_spetsgruppy.docx279.07 КБ

Предварительный просмотр:

       F:\Мед.спец..JPG

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ НАРУШЕНИИ ОСАНКИ

  1. Стоя у стены перед зеркалом, руки вдоль туловища. Принять правильную осанку, касаясь стены лопатками, ягодицами, пятками. Голова в положении, обеспечивающем нахождение угла глазницы и верхнего края слухового прохода на горизонтальной линии. Дыхание произвольное. Контролировать свою осанку, смотрясь в зеркало.
  2. Стоя, руки вдоль туловища, положение правильной осанки. Вытянув руки вверх, приподняться на носки (вдох), посмотреть на кисти, опускаясь отвести руки через стороны в исходное положение, (выдох), голова возвращается в исходное положение. Повторить 8-10 раз, медленно. При возвращении в исходное положение фиксировать внимание на сохранение правильной осанки.
  3.  Стоя, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Поднимая руки вперед до горизонтали, присесть (пятки отрываются от пола ), сохраняя правильное положение головы и спины (выдох), возвратиться в исходное положение ( вдох). 8-10 раз, медленно.
  4.  Лежа на спине, руки вдоль туловища, ладони на полу. Поднять прямые ноги вверх, развести их, соединить, опустить в исходное положение. 10-12 раз, в среднем темпе, дыхание произвольное.
  5.  Лежа на животе, руки на поясе. Поднять голову, напрягая мышцы спины, разогнуть корпус, сводя лопатки отвести плечи назад, грудная клетка и стопы отрываются от пола (вдох), на высоте напряжения дыхание задерживается, в  исходное положение, полностью расслабиться (выдох). 6-8 раз, медленно
  6.  Лежа на животе, ладонь одной кисти лежит на тыльной стороне другой, подбородок на тыльной поверхности кисти. Приподнять выпрямленные ноги, развести их, свести и опустить в исходное положение, повернуть голову набок (щекой к кисти), полностью расслабиться. Повторить 6-8 раз, медленно. Поворот головы налево чередовать с поворотом направо, дыхание произвольное.
  7.  Лежа на спине, руки вдоль туловища, ладони к полу , попеременное сгибание и разгибание но на весу ( велосипед). 30 секунд, в среднем темпе, дыхание произвольное.
  8.  Лежа на спине, руки за голову, ноги фиксировать. Переходя в положение сидя, удерживать спину прямой (выдох), опуститься в исходное положение, расслабиться. 8-10 раз, медленно.
  9. Коленно-кистевое.  Одновременно поднять прямые правую руку, левую ногу до горизонтали,  возвратиться  в   исходное  положение. То же левой рукой и правой ногой. Выполнить 6-8 раз, в среднем темпе. Дыхание произвольное.  
  10.  Стоя , мешочек с песком на голове,  положение правильной осанки. 1-2 минуты. В среднем темпе.  Дыхание произвольное.  
  11.   Стоя, руки вдоль туловища, положение правильной осанки. Принять правильную осанку, попеременно отставляя правую (левую) ногу в сторону, поднять руки вверх, приподняться на носки ( вдох, посмотреть на кисти), опуская руки через стороны, приставить ногу, возвратиться в исходное положение (выдох). Повторить 6-8 раз. Медленно, фиксируя внимание на сохранении правильной осанки.

                               

ГИМНАСТИКА    ПРИ    СУТУЛОСТИ

  1. Подняться на носки, руки через стороны вверх (вдох), опустить руки через стороны, вернуться в исходное положение. Выполнить 6-8 раз, медленно.
  2.  Стоя, ноги на ширине плеч, гимнастическая палка на лопатках. Поднять палку вверх, запрокинуть голову назад (вдох), вернуться в исходное положение (выдох). 8-10 раз, медленно.
  3.  Стоя на четвереньках. Ползание на четвереньках в полуглубоком положении (голова приподнята, руки согнуты в локтях, отведены в сторону, грудная клетка опущена). 50-70 шагов в среднем темпе.
  4.  Лежа на спине, руки согнуты в локтях. С опорой на локти и затылок  прогнуть позвоночник в грудном отделе (вдох), опуститься в исходное положение (выдох). Повторить 10-12 раз, медленно.
  5.  Лежа на животе, руки к плечам. С напряжением прогнуть позвоночник, запрокинуть голову, опираясь на предплечья оторвать грудную клетку от пола (вдох), вернуться в исходное положение (выдох). 5-7 раз, медленно.
  6.  Лежа на животе, руки держат гимнастическую палку на лопатках. Запрокинуть голову, прогнуть позвоночник, вернуться в исходное положение. 4-6 раз, медленно, дыхание произвольное.
  7. Стоя на четвереньках. Сгибая локти и опуская грудную клетку, прогнуть спину, продвинуть корпус вперед, вернуться в исходное положение. 6-8 раз, медленно.
  8.  Лежа на спине, руки вдоль туловища. Максимально вытянуться, вернуться в исходное положение.4-5 раз, медленно.
  9.  Стоя, ноги на ширине плеч, в руках гимнастическая палка на лопатках (выдох), вернуться в исходное положение (вдох). Повторить 8-10 раз в среднем темпе.
  10.  Стоя, руки на затылке, пальцы сплетены. Поднимаемся на носки, отвести локти в стороны (вдох), опускаясь, вернуться в исходное положение. 8-10 раз, медленно.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оздоровительное плавание в практике физического воспитания кадет, отнесенных к специальной медицинской группе

Программа занятий в бассейне с детьми, отнесеными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе....

Рабочая программа по физической культуре "Организация занятий по физическому воспитанию школьников, отнесенных к специальной медицинской группе"

Вашему вниманию предлагается рабочая программа по физической культуре "Организация занятий по физическому воспитанию школьников, отнесенных к специальной медицинской группе"...

Учебно-методическое обеспечение уроков физической культуры для обучающихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе

Учебно-методическое обеспечение уроков  физической культуры для обучающихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе...

Организация занятий по физическому воспитанию школьников, отнесенных к специальной медицинской группе.

В специальных медицинских группах, как правило, занимаются школьники с различными заболеваниями. При их относительно одинаковом функциональном состоянии следует учитывать противопоказания к занятиям о...

«Методические проблемы индивидуального подхода по физическому воспитанию школьников, отнесенных к специальной медицинской группе»

   Цель: раскрыть необходимость индивидуализации при проведении занятий по физической культуре с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Показать основные методические пр...

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебному предмету «физическая культура» для обучающихся со специальной медицинской группой «А», «Б».

Физическая культура — обязательный учебный курс в общеобразовательных учреждениях. Предмет «Физическая культура» является основой физическогов...