Социально - значимый проект "Все за спорт!"
проект по физкультуре на тему

Коротких Надежда Анатольевна
Одной из приоритетных задач современного общества специалисты всегда называли и называют задачу воспитания здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации. Основной характеристикой современных обучающихся стала пассивность, неуверенность в завтрашнем дне, страх за своё будущее, снижение самооценки, пессимизм, отрицание норм морали. Низкий уровень физкультурно–массовой работы в учебных заведениях, представляют огромную угрозу социального характера: это употребление алкоголя, наркотиков, повышение агрессивности среди подростков.Одна из проблем, это отсутствие единой системы физкультурно-массовой работы,привлечение обучающихся к спорту. Развитие спорта, возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях обеспечит возможность формирования нового поколения не только физически, но и быть социально здоровыми людьми, готовыми, в первую очередь молодого поколения к труду и обороне. Наличие общего дела - участие в соревнованиях, совместное проведение тренировок, поддержка своей команды приведет к объединению, обретению новых друзей, отказу от вредных привычек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_vse_za_sport_2.docx50.3 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент социальной политики Администрации города Кургана

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана

«Средняя общеобразовательная школа №56»

СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ

«Все за спорт!»

Курган, 2015

Социально-значимый проект   «Все за спорт! »

Обоснование проблемы

Одной из приоритетных задач современного общества специалисты всегда называли и называют задачу воспитания здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации. Основной характеристикой современных обучающихся стала пассивность, неуверенность в завтрашнем дне, страх за своё будущее, снижение самооценки, пессимизм, отрицание норм морали. Низкий уровень физкультурно–массовой работы в учебных заведениях, представляют огромную угрозу социального характера: это употребление алкоголя, наркотиков, повышение агрессивности среди подростков.Одна из проблем, этоотсутствие единой системы физкультурно-массовой работы,привлечение обучающихся к спорту. Развитие спорта, возрождение комплекса ГТО в образовательных организацияхобеспечит возможность формирования нового поколения не только физически, но и быть социально здоровыми людьми, готовыми, в первую очередь молодого поколения к труду и обороне.  Наличие общего дела - участие в соревнованиях, совместное проведение тренировок, поддержка своей команды приведет к объединению, обретению новых друзей, отказу от вредных привычек.

Идеей проекта «Все за спорт!» служит создание единой системы физкультурно-массовой работы, для самоорганизации обучающихся в школе, внедрение физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Целью создания проекта является всестороннее физическое развитие обучающихся, укрепление здоровья и повышение их социальной и двигательной активности, привлечение обучающихся к здоровому образу жизни и эффективное воспитательное воздействие на них, к сдаче норм ГТО,  пропаганда занятий спортом. В ходе реализации проекта, проведения запланированных мероприятий (систематических тренировок, спортивных игр, соревнований, сдачи нормативов) учтены социальные моменты. Деятельность проекта направлена на повышение   приобщения обучающихся к физкультурно-спортивным мероприятиям, сдаче норм ГТО, оздоровление социальной среды. В ходе реализации проекта (2015-2017г.г.) физкультурно- оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия организуются по четырем направлениям (информационно- рекламная, просветительская, физкультурно-массовая работа, самоуправление) и предполагает свои цели и задачи. Реализация проекта позволит привлечь внимание  обучающихся к развитию спорта в школе и внедрению ФВСК «ГТО». Проведение акций, спортивных мероприятий, конкурсов позволит привлечь обучающихся к спорту и к сдаче норм ГТО. Цель мероприятий – повышение уровня физической подготовленности обучающихся, обеспечение активного отдыха и удовлетворение естественной потребности обучающихся в движении, для отвлечения от вредных привычек – курения, наркомании, употребления алкогольных напитков. Проект предполагает разработку вспомогательного инструментария – видеороликов, внедрение элективного курса «Культура здоровья», выпуск спортивного бюллетеня с информацией о ЗОЖ, ГТО, о результатах спортивных соревнований, что позволит увеличить спортивное движение в школе.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Автор, куратор проекта: Коротких Надежда Анатольевна – учитель физической культуры МБОУ «СОШ №56»

Исполнители проекта

Обучающиеся, педагоги, родители

Место реализации проекта

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города кургана «Средняя общеобразовательная школа №56»

Цель проекта

Привлечение обучающихся к здоровому образу жизни и эффективное воспитательное воздействие на них, к сдаче норм ГТО,  пропаганда занятий спортом. Систематизация физкультурно- массовой работы для самоорганизации обучающихся школы.

Повышение уровня физической подготовленности обучающихся, укрепление здоровья и повышение их социальной, двигательной активности.

Задачи проекта

-создать условия для развития массового спорта;

- способствовать организации и проведению физкультурно - спортивных мероприятий;

- выработка механизма сотрудничества между обучающимися;

- привлечение обучающихся к ведению здорового образа жизни;

-привлечение обучающихся к сдаче норм ГТО;

- улучшение взаимосвязи обучающийся - учитель в вопросах спорта; достижение систематических результатов в области проведения общешкольных физкультурно - массовых мероприятий;

 - продвижение и пропаганда спорта и здорового образа жизни с помощью средств массовой информации;

- содействовать оздоровлению и физическому развитию обучающихся.

Этапы реализации проекта

2015-2016, 2016-2017

Подготовительный (сентябрь)

На данном этапе будет создан Совет коллектива, в который войдут учителя физической культуры  и общественные инструкторы из числа обучающихся спортивных лидеров.

Основной (октябрь-май)

На данном этапе будут проведены физкультурно-спортивные мероприятия и праздники, спортивные секции, спортивные соревнования, различные акции, уроки физкультуры «Профилактика употребления психоактивных веществ, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции», мероприятия духовно – нравственного направления воспитания, мероприятия по формированию здорового образа жизни и отказу от вредных привычек; «Все сдаём нормы ГТО!».

Заключительный (июнь)

На данном этапе будут подведены промежуточные итоги реализации проекта и его корректировка на будущий год. Анализ результатов выполнения проекта, подведение итогов, дальнейшая разработка содержания проекта с привлечением новых участников проекта и увеличения объема физкультурно- оздоровительных и спортивных мероприятий, увеличения количества обучающихся, сдающих нормы ГТО.

Порядок управления реализацией проекта

Совет коллектива

Ожидаемые результаты реализации проекта

- увеличение физкультурно - спортивных мероприятий;

- увеличение количества проведенных акций;

- увеличение числа обучающихся, посещающих спортивные секции и мероприятия;

-увеличение числа обучающихся, сдающих нормы ГТО;

- улучшение социальной среды и повышение двигательной активности обучающихся; 

-повышение уровня физической подготовленностиобучающихся;

- повышение качества обучения в области физкультурно- спортивной деятельности;

- осознание обучающимися необходимости разумного проведения досуга;

- повышение внимания обучающихся и их родителей к вопросам здоровья и здорового образа жизни через активное участие в жизни школы, самоутверждение обучающегося как личности, повышение его социального статуса;

- увеличение пропаганды в области спорта.

Основная идея проекта

Создание единой системы физкультурно- массовой работы, внедрения ФВСК «ГТО»  для самоорганизации обучающихся школы. Деятельность проекта направлена на повышение сознательности общества в области оздоровления молодого поколения. Реализация проекта позволит привлечь внимание обучающихся к развитию спорта и внедрению ГТО в школе. Проявление самостоятельности в решении проблем самими обучающимися - общественными инструкторами. Проведение акций, спортивных мероприятий, конкурсовпозволит привлечь обучающихся к спорту и к социальному состоянию, оздоровлению молодого поколения, к сдаче норм ГТО,отвлечения его от вредных привычек – курения, наркомании, употребления алкогольных напитков.

Актуальность проекта

Низкий уровень пропаганды привлечения обучающихся к спорту, представляет угрозу выбора молодого поколения иных направлений поиска досуга, которые имеют негативное влияние. Главная проблема- это неспособность создания социальной среды, в которой формируется личность подростка. Одной из трудностей при решении этой проблемы является отсутствие единой системы физкультурно- массовой работы привлечения обучающихся к спорту.  Работают спортивные секции, располагающиеся в школе, но этого недостаточно для массовости.

Деятельность проекта «Все за спорт!» развивается в следующих направлениях:

1. Информационная поддержка проекта в СМИ (информационно- рекламная, просветительская работа);

2. Привлечение внимания обучающихся к массовому спорту через их вовлечение в спортивный процесс;

3.Привлечение внимания обучающихся к сдаче норм ГТО;

4. Организация физкультурно- массовой работы;

5.Выявление спортивных родителей и привлечение их к спортивным мероприятиям;

5. Организация работы совета коллектива посредством самоуправления.

Направление деятельности в рамках проекта (2015-2017г.г)

1. Выпуск бюллетеней о ЗОЖ, о ГТО

2. Экскурсии в спортивные школы

3. Встречи с интересными людьми

4. Участие в акциях, направленных на формирование здорового образа жизни, на привлечение к сдаче норм ГТО

Дети

1.Проведение конференции «Мы за здоровый образ жизни», «Все сдаём нормы ГТО!»

2.Регулярное проведение бесед «Здоровье обучающихся: проблемы и пути решения»,«ГТО – путь к успеху!»

3.Участие в акциях «Меняем сигаретку на конфетку», «Красная лента-(профилактика СПИДа)», «Спасибо, НЕТ!»

1.Спартакиада обучающихся «Самый спортивный класс!»

2.Спортивные секции

3.Физкультурно-оздоровительные праздники «День здоровья», легкоатлетическая эстафета, «Самый сильный», «Один день в армии», «А, ну-ка, парни!», «А, ну-ка, девушки!», «Весёлые старты», «Смотр строя и песни»

4. Спортивные соревнования по волейболу, футболу,баскетболу, пионерболу, снайперу, «Фри Геймс»

В каждой группе - спортивный лидер, т.е. общественный инструктор

Команда СМИ

Шефство

Работа общественного инструктора по организации мероприятий

Помощь в проведении мероприятий

Учителя

1. Выступление на педсовете

2.Доклад: «Социально- психологический климат участников проекта по созданию безопасной среды для занятий спортом», «Внедрению ФВСК  ГТО в школе».

1. Анкетирование

2. Классные часы «Психологическое обеспечение спортивной деятельности в образовательной среде».
3. Элективный курс «Культура здоровья»

4.Создание страницы и форума по формированию здорового образа жизни на веб-сайте школы

5. Проведение профилактической работы по здоровьесбережению среди учителей, сотрудников школы, обучающихся и их родителей.

6.Участие в соревнованиях педагогов в свободное от работы время.

Система отбора, подготовки, сопровождения лидеров (общественных инструкторов).

Консультирование для общественных инструкторов

Спортивные секции – желающим углубленно заниматься спортом, уроки физкультуры – для всех.

Консультации, конференции – для желающих получать спортивную информацию из мира спорта, о комплексе ГТО.

Проведение рекламно-социальных акций перед проведением физкультурно-спортивных мероприятий, с целью привлечения общественного внимания и информирования обучающихся о преимуществах здорового образа жизни, о комплексе ГТО.

Акции сопровождаются раздачей наглядного материала с краткой информацией.

Охват обучающихся 2-11 классов - 631 человек

Сроки

2015/2016 г. г.

1. Мониторинг  спортивных  секций- сентябрь

2.Анкетирование:

А) «Изучение удовлетворенности обучающихся физкультурно- спортивной деятельностью вшколе».

Б) «Что ты знаешь о ГТО!» -изучение знаний обучающихся о ФВСК ГТО - сентябрь

В) «Психическая надежность», «Мотивация к одобрению»- определение эффекта общения» (для общественных инструкторов) - сентябрь- ноябрь

3. Общественные акции «Жить здорово!» - в течение года

4. Конкурс рисунков «Все на ГТО!»

5 .Акция «Меняем сигаретку на конфетку» - сентябрь-ноябрь

6. Секции, урок физкультуры «Профилактика употребления психоактивных веществ, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции» - в течение года

7.Участие в спартакиаде обучающихся «Самый спортивный класс!»- сентябрь- май

8.Акция «На зарядку,становись!» - ноябрь

9.Акция «Этого могло не случиться (профилактика СПИДа)» - июнь

10.Участие в физкультурно-спортивных праздниках - в течение года

11.Сотрудничество со спортивными  школами ДЮСШОР №1, №3, №4, №5, СК «Велес»- в течение год

12Проведениеклассных часов - в течение года

Охват обучающихся 5-11 классов– 670 человек

Сроки

2016/2017 г. г.

1.Мониторинг  спортивных  секций -сентябрь

2.Анкетирование:

А) «Изучение удовлетворенности обучающихся физкультурно- спортивной деятельностью в колледже».

Б) «Изучение знаний обучающихся о ФВСК ГТО».

В) «Психическая надежность», «Мотивация к одобрению»- определение эффекта общения» (для общественных инструкторов) - сентябрь- ноябрь

3.Общественные акции «Твои спортивные секции» - в течение года

4.Акция «Красная лента (профилактика СПИДа)» - февраль

5.Акция « На зарядку, становись!» - январь

6.Акция « Играйте на здоровье» - в течение года

7.Акция «Дети – детям»- декабрь

8.Участие в спартакиаде обучающихся школы «Самый спортивный класс!»- сентябрь- май

9.Акция «Спасибо, НЕТ!» - июнь

10.Участие в физкультурно-спортивных праздниках - в течение года

11.Встреча с интересными людьми - в течение года

12.Сотрудничество со спортивными  школами ДЮСШОР №1, №3, №4, №5, СК «Велес» - в течение года

13. Проведение родительских собраний - в течение года (для повышения педагогической культуры, просвещения родителей в школе реализуется программа родительского всеобуча).

Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, внедрению ФВСК ГТО, самоорганизацию обучающихся на примере спортивных лидеров – общественных инструкторов, а так же направлен на участие в физкультурно - спортивных мероприятиях, занятие массовым спортом в школе обучающихся различных возрастных групп. Охват обучающихся занятых в социально-значимом проекте составил за 2015/16-631 человек, в 2016/17-670 человека.

- увеличение физкультурно - спортивных мероприятий;

 - увеличение количества проведенных акций;

 - увеличение числа обучающихся, посещающих спортивные секции и мероприятия;

-увеличение числа обучающихся, сдающих нормы ГТО.

Качественные показатели

- улучшение социальной среды и повышение двигательной активности обучающихся; 

-повышение уровня физической подготовленностиобучающихся;

- повышение качества обучения в области физкультурно- спортивной деятельности;

- осознание обучающимися необходимости разумного проведения досуга;

- повышение внимания обучающихся и их родителей к вопросам здоровья и здорового образа жизни;

 - через активное участие в жизни  школы самоутверждение подростка как личности, повышение его социального статуса;

- увеличение пропаганды в области спорта.

Дальнейшее развитие проекта

Социально- значимый проект «Все за спорт!» будет продолжать свою деятельность. Общественные инструкторы будут создавать социально-значимые акции, проводить совместные спортивные мероприятия, вместе заниматься в кружках и спортивных секциях. Увеличится число участников проекта. Все вспомогательные инструментарии приобретенные в рамках проекта, будут использоваться в дальнейшем для реализации данной деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально - значимый проект "Все за спорт!"

Одной из приоритетных задач современного общества специалисты всегда называли и называют задачу воспитания здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близ...

Социально-значимый проект «Математика в спорте»

Социально-значимый проект  «Математика в спорте». 7 класс...

Социально-значимый проект "Спорт для всех!"

Проведение мероприятий в рамках социально-значимого проекта "Спорт для всех!" направленно на формирование и развитие у  подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, укреплен...

Социально значимый проект "Спорт-путь к здоровью"

Здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но и для общества в целом. Деятельность проекта направлена на повышение сознательности общества в области оздоровления мол...

Социально значимый проект "За спорт"

Недостаточный уровень пропаганды привлечения обучающихся к спорту, представляет угрозу выбора молодого поколения иных направлений поиска досуга, которые имеют негативное влияние. Проект ставит цель: п...

СОЦИАЛЬНО – ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: «Спорт - залог здоровья»

Цель проекта:-привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом;- использование возможностей каждого учебного предмета в формировании навыков здорового образа жизни;- привити...

Паспорт социально-значимого проекта «Спорт в нашей жизни!»

Идеей проекта служит создание единой системы физкультурно-массовой работы, для самоорганизации обучающихся в школе, внедрение физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». ...