Статья «Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры»
статья по физкультуре

Аносов Роман Русланович

Статья

«Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 158

Калининского района г. Санкт- Петербурга

СТАТЬЯ

 

«Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры»

Автор-разработчик: Аносов Роман Русланович учитель физической культуры ГБОУ СОШ№ 158

Санкт- Петербург

2019

 

    Приоритетным направлением работы каждой школы является повышение качества образования через использование современных образовательных технологий на уроках и внеурочных мероприятиях. Поэтому современный педагог должен не только в совершенстве владеть знаниями в области этих технологий, но  и успешно применять их на своих уроках. Используя современные технологии, учитель может совершенствовать физические качества и  развивать творческий потенциал учащихся.

Использование широкого спектра современных педагогических технологий дает возможность учителю продуктивно использовать учебное и внеурочное  время, добиваясь высоких результатов обученности учащихся.

Наиболее эффективными технологиями, применяемыми учителями физической    культуры в своей практике являются:

  • Здоровьесберегающие технологии;
  • Информационно-коммуникативные технологии;
  • Технология игрового моделирования;
  • Использование метода проектов;
  • Технология личностно-ориентированного подхода в обучении;
  • Технологии дифференцированного обучения.
  • Личный пример для чащихся (это не технология, но очень важно)

Здоровьесберегающие технологии:

Здоровьесберегающие образовательные технологии основаны на возрастных особенностях познавательной деятельности детей и являются самыми значимыми из всех технологий,  по степени влияния на здоровье учащихся.

Применяются на классно-урочных занятиях, внеклассной оздоровительной работе, где направленность целей и технологий занятий соответствует гигиеническим и экологическим  требованиям, наличие моментов, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся, в результате: сокращается количество учащихся отнесенных к специальной медицинской группе, улучшается здоровье учащихся; увеличивается  охват детей различными формами физкультурно-оздоровительной работы; повышается уровень физической подготовленности школьников; а так же уровень  информированности учащихся о здоровом образе жизни и мотивации к занятиям физической культурой.

 Учителям физической культуры близки физкультурно-оздоровительные технологии,  направленные на физическое развитие учащихся. К ним относятся: закаливание, тренировка силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств.

Информационно-коммуникационные технологии:

Одним из приоритетных направлений модернизации образования является - информатизация системы образования. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии. Компьютерная грамотность современного учителя и ученика достаточна для того, чтобы свободно работать на персональном компьютере и получать необходимую дополнительную информацию из различных источников.

Использование ИКТ в работе позволяет добиться повышения интереса к учению,  качества знаний учащихся по предмету, более  осознанного отношения к своему здоровью и повышения мотивации учащихся для занятий физической культурой. 

Технология игрового моделирования

Применяется на каждом уроке в каждом классе, на дополнительных спортивных занятиях, при проведении внеурочных спортивно-оздоровительных мероприятий. В результате происходит повышение эффективности урока, качества усвоения учебного материала учащимися, реализация потребности личности учащегося в самовыражении, самоопределении, саморегуляции.

Практика показывает, что применение игровых технологий  не теряет актуальности. Игровая технология является уникальной формой обучения, которая позволяет сделать обычный урок интересным и увлекательным. Игровая деятельность на уроках физической культуры занимает важное место в образовательном процессе.

Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психолого-педагогическую природу ребенка, отвечает его потребностям и интересам. Игра формирует навыки социального поведения, специфические системы ценностей, ориентацию на групповые и индивидуальные действия, развивает стереотипы поведения в человеческих общностях. Игровая деятельность на уроках дает возможность повысить у обучающихся интерес к учебным занятиям; позволяет усвоить большее количество информации, моделируемой в игре; помогает в процессе игры научиться принимать ответственные решения в сложных ситуациях. Использование игровых форм занятий ведет к повышению творческого потенциала обучаемых и к более глубокому, осмысленному и быстрому освоению материала.

В ходе модернизации образования, одной из основных задач в преподавании предмета «физическая культура» становится освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни. Наиболее рациональным является внедрение метода проектов. Это позволяет решать сразу несколько задач:

  • развитие личностных компетентностей учащихся;
  • интегрированность процесса обучения;
  • экономия времени на самом уроке.

Технология проектов подходит для обучающихся начальной, основной и средней школы, Используется  метод проектов как педагогическая технологию для подготовки и участия в научно практических конференциях. Много внимания уделяется формированию ключевых компетентностей: информационной, коммуникативной, компетентности решения проблем, компетентности социального взаимодействия.

Виды проектов, выполняемых учениками: информационные проекты используются для написания рефератов и докладов по физической культуре, истории олимпийских игр, формированию осанки, здоровому образу жизни ; исследовательский проект  «Экспериментальное исследование уровня физической подготовленности и ЗОЖ»  ставит цель – расширение знаний о наиболее актуальных аспектах в физическом развитии и  повышении двигательной активности и уровня физической подготовленности, укреплении здоровья. В процессе подготовки проектов учащиеся учатся определять проблему, над которой хотели бы работать, осуществляют самостоятельный поиск информации по данной проблеме, анализируют ее и приводят в систему.

Технология личностно-ориентированного подхода в обучении: 

Технология личностно – ориентированного подхода направлена на удовлетворение потребностей и интересов  ребенка. При  использовании данного подхода прилагаются основные усилия к развитию в каждом из них уникальных личностных качеств.   Для реализации такого подхода в обучении используется базовое физическое воспитание (в соответствии с ФГОС); оздоровительная физическую подготовку (для основной медицинской группы учащихся); профильная спортивная тренировка (для школьников, обладающих способностями к спортивной деятельности).

Технология личностно-ориентированного обучения предполагает развитие личностных (социально-значимых) качеств учащихся посредством учебных предметов. Современный урок физической культуры и повышение его эффективности невозможно без разработки вопроса личностно-ориентированного обучения. В начале учебного года выявить уровень физической подготовленности с помощью тестов и состояние здоровья обучающихся (по данным медицинских карт). Личностно- ориентированный и дифференцированный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры. Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости учеников по физической культуре, а учащимся с высоким уровнем не интересно на уроках, рассчитанным на среднего ученика.

Содержание личностно-ориентированного обучения - это совокупность педагогических технологий дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических качеств, формирования знаний и методических умений и технологий управления образовательным процессом, обеспечивающих достижение физического совершенства.

Технологии дифференцированного обучения: учет индивидуальных особенностей  и  уровня физической подготовленности  детей, определение дозированной нагрузки, возможность наметить для каждого свою траекторию продвижения в освоении учебного материала

С помощью применения технологии уровневой дифференциации в обучении на уроках физкультуры можно укрепить здоровье и развивать двигательную активность учащихся. Основные результаты занятий – профилактика заболеваемости у детей, а также повышение интереса к занятиям физическими упражнениями, возможность каждому реализоваться, добиваться успеха. Данный вид технологии может быть применен по следующим направлениям:

  • задание с учетом уровня подготовки, развития, особенности мышления и познавательного интереса к предмету;
  • учет не только достигнутого результата, но и динамики изменений физической подготовленности ученика;
  • распределение учащихся на медицинские группы с учетом состояния здоровья;
  • отдельные задания для учеников специальной медицинской группы;
  • для учеников, освобожденных от занятий по состоянию здоровья, разработаны и утверждены темы рефератов;
  • привлечение учащихся на дополнительные занятия различными видами спорта и внутришкольные соревнования;
  • участие одаренных учащиеся в соревнованиях различных уровней.

Дифференциация обучения (дифференцированный подход в обучении) – это 
создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их контингента с помощью применения комплекса методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.
По характерным индивидуально-психологическим особенностям детей, составляющим основу формирования гомогенных групп, различают дифференциацию:

  • по возрастному составу (школьные классы, возрастные параллели, разновозрастные группы);
  • по полу (мужские, женские, смешанные классы, команды, школы).
  • по области интересов (гуманитарные, физико-математические, биолого-химические и другие группы, направления, отделения школы).
  • по уровню умственного развития (уровню достижений).
  • по личностно-психологическим типам (типу мышления, характера, темперамента и др.)
  • по уровню здоровья (физкультурные группы, группы ослабленного зрения, слуха, больничные классы)

Если каждому ученику отводить время, соответствующее его личным способностям и возможностям, то можно обеспечить гарантированное усвоение базисного ядра школьной программы.

И в завершении статьи хотелось бы сказать о личном примере учителя для своих учеников. Я считаю, что нельзя научить ребенка бегать, прыгать, подтягиваться, играть, если сам не умеешь. Безусловно, учитель не всемогущий, и может что-то не уметь, но в этом не стыдно признаться. Лучше честно сказать, что если ему (ученику) интересен тот вид спорта в котором  учитель не силён (биатлон, например), то ему лучше обратиться в СДЮШОР или профессиональный спортивный клуб, чем говорить ученику не умничай и иди бегай. Личнный пример – не технология, а на мой взгляд очень важный воспитательный метод, как для учителей, так и для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры.

В современнох условиях школа должна отвечать на множество запросов. Для обеспечения эффективного образоввательного процесса учитель должен использовать современные технологии. ...

Отчёт об использовании современных образовательных технологий на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности.

Для достижения запланированных результатов, для обеспечения успешного обучения использую в своей работе разнообразные педагогические технологии и методы....

Кудряшова Н.С. Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры

    Улучшение здоровья школьников – одно из приоритетных направлений в работе школьного учителя физической культуры. Учитель физической культуры более чем кто-либо другой в школе, в о...

Статья "Использование современных педагогических технологий на уроках физической культуры"

В рамках современных требований к уроку меняются и педагогические технологии, используемые учителем для развития интереса обучающихся. В заметке рассказывается о преимуществах здоровьесберегающей, игр...

Статья "Применение современных образовательных технологий на уроках физической культуры"

Приоритетным направлением работы каждого учебного заведения является повышение качества образования через использование современных образовательных технологий на уроках и внеклассных занятиях. Поэтому...

Статья " Использование современных педагогических технологий на уроке физической культуры "

Образовательная технология-система деятельности педагога и учащегося, основанная на определенной идее, принципах организации и взаимосвязи целей, содержания и методов образования....