Консультация для родителей "Спортивная форма на занятиях по физической культуре"
консультация по физкультуре

Андрусенко Мария Алексеевна

Консультация "Спортивная форма"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_spor.forma_.docx18.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для педагогов

Андрусенко Мария Алексеевна

Спортивная форма на занятиях физической культурой 

Для чего нужна форма?

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий ее соблюдения является наличие спортивной формы у детей.

Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, кроссовки, носочки.

 Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.

Кроме того, наличие спортивной формы, подбор одежды и обуви отражается на работоспособности дошкольника.

Наличие формы позволяет ребёнку чувствовать себя комфортно в психологическом плане. Надевая спортивную форму, ребенок настраивается к занятиям, что повышает эффективность физических нагрузок. Особенно хорошо, если в детском саду приняты требования к единой форме спортивной одежды. Это дисциплинирует воспитанников ДОУ уже на начальном этапе и прививает им чувство одной команды.

Какой должна быть форма?

1. Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки одного цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

2. Шорты. Желательно, чтобы у всех детей группы были одного цвета -черные. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т. д.

3. Кроссовки или кеды. Для занятий физической культурой чешки не подходят! Они скользят и не фиксируют стопу ребенка должным образом, что может привести к травме! 

4. Носочки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.

Давайте вместе приучать детей к спорту!

Дети без физкультурной формы на занятия по физической культуре не допускаются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Нетрадиционная форма проведения занятий по физической культуре».

Доклад на тему: «Нетрадиционная форма проведения занятий по физической культуре».Н.А. Подгайченкопедагог дополнительного образования МАУ ДО «ЦТ «ПИРАМИДА». Физк...

Консультация для родителей 2 "Спортивная форма на занятиях по физической культуре"

В данной консультации основное внимание отводится требованиям к спортивной форме для занятий физической культуре в физкультурном зале....

Спортивная форма на занятиях по физической культуре

Статья объсняет необходимость спортивной формы на уроках...

консультация для родителей " Спортивная форма на занятиях по физической культуре"

Требования к спортивной одежде на занятиях по физической культуре....

Консультация для воспитателей "Методика проведения занятий по физической культуре с детьми 4 и 5 года жизни"

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ДЕТЬМИ 4 И 5-ГО ГОДА ЖИЗНИ.Структура, организация и методика занятийВ средней группе детского сада физкультурные занятия проводятся три раза в неде...

Памятка для родителей "Спортивная форма на занятиях по физической культуре"

Памятка для родителей "Спортивная форма на занятиях по физической культуре"Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.Значение заняти...