Использование ИКТ в педагогической деятельности (физическая культура)
материал

Эрдынеев Батор Дмитриевич

Использование ИКТ на уроках физической культуры – это полезная и интересная форма работы и для учителя и для ученика. Думаю, она интересна для творческих педагогов, которые готовы «добывать» необходимую информацию, систематизировать и наглядно представлять её.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt.docx21.75 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ИКТ в педагогической деятельности (физическая культура)

Выступление на РМО учителей физической культуры 13.04.2017,

учителя физической культуры МБОУ «Верхне-Торейская СОШ им. Н.Д.Гендуновой»

Эрдынеева Батора Дмитриевича

                Мы все в своей педагогической деятельности, так или иначе, используем ИКТ:

- поиск и сбор информации для уроков и внеклассной деятельности (слайд №2);

- создание презентаций при проведении (слайд №3): олимпиад, интеллектуальных игр, викторин, конкурсов, соревнований и т.д..

- подбор фото и видео материалов (слайд №4) с демонстрацией упражнений для развития различных физических качеств: скорости, выносливости, координации, гибкости, силы.

- создание презентаций и видеороликов (слайд №5): для проведения уроков с использованием проектора для различных разделов программы, для выступления по различным вопросам на уроках, родительских собраниях, педсоветах, методобъединениях, отчеты по итогам соревнований и о проделанной работе;

- создание раздаточного материала. Карточки:  для тестового контроля на уроках по теории;  судейские жесты; для круговой тренировки; домашние задания; комплексы ОРУ; загадки; составление таблиц, графиков, итоговых протоколов, использование звукового сопровождения и т.д.

               В наше время найти все это не представляет никакого труда, для всех у кого есть интернет и кто владеет навыками работы с компьютером, необходимо только желание и время.

   Использование ИКТ на уроках физической культуры – это полезная и интересная форма работы и для учителя и для ученика. Думаю, она интересна для творческих педагогов, которые готовы «добывать» необходимую информацию, систематизировать и наглядно представлять её. Достоинства уроков и мероприятий с использованием информационных технологий – создание эффекта присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Компьютер становится средством распространения и обмена информацией между учеником и учителем, и способствует развитию у ребенка повышенного интереса к предмету.

     Показ презентации бывает полезнее корявого показа двигательного действия. Презентационный материал легко используется для изучения теоретического материала на уроках физической культуры с целью получения новых знаний, контроля знаний и самообразования. Урок с использованием электронных презентаций требует соблюдения определенных дидактических принципов и научно-методических положений, сформулированных в традиционной дидактике, и которые наполняются новым содержанием при использовании информационных технологий.

        Многие объяснения техники выполнения разучиваемых движений, исторические справки и события, биографии спортсменов, освещение теоретических вопросов различных направлений не могут быть показаны учениками непосредственно. Поэтому я использую на уроке демонстрационные средства, что способствует формированию у детей образных представлений, а на их основе понятий.

        В связи с введением экзамена по физической культуре выросла роль теоретических уроков по предмету. Уроки физической культуры включают большой объем теоретического материала, на которые отводится минимальное количество часов. Поэтому использование электронных презентаций позволяет эффективно решать данную проблему.

       Электронные презентации на теоретических уроках по физкультуре предназначены для решения ряда педагогических задач. Их использование позволяет значительно повысить производительность обучения, так как одновременно задействованы зрительный и слуховой каналы восприятия. Наличие конспектов в виде тематических электронных презентаций предоставляет возможность организации спортивной работы учащихся с подобного рода ресурсами. Обязательным условием электронной презентации является наличие иллюстративного материала.

           К подготовке электронных презентаций привлекаются учащиеся. Это является стимулом для углубленного изучения предмета. Кроме того, понятия и абстрактные положения до сознания учащихся доходят легче, когда они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами, и поэтому для раскрытия их необходимо использовать различные виды наглядности. Именно поэтому в учебных презентациях я свожу текстовую информацию к минимуму, заменив ее рисунками, схемами, диаграммами, фотографиями и т.п.

            Информационная технология обучения является новой методической системой, позволяющей рассматривать учащихся не как объект, а как субъект обучения, а компьютер – как средство обучения.  Я представляю, электронные презентации, которые могут быть использованы учителями полностью или частично. Предложенный материал поможет сократить время на подготовку к уроку с использованием ИКТ, рационально организовать познавательную деятельность.

                 Урок физической культуры – это в первую очередь развитие двигательной активности ребят, их выносливости и во многом формирование физического здоровья подрастающего поколения. В тоже время, даже простейшие мультимедиа  технологии – это полное переключение внимание учащихся на сугубо интеллектуальную работу.  Продуманность методики применения современных информационных технологий, не только не искажает традиционное представление об уроке физической культуры, но и делает его действительно современным. Повышается плотность урока, точность выполнения упражнений и учебных заданий учителя, существенным образом изменяется система предупреждения травматизма на уроке, происходит – интеллектуальное развитие учащихся, расширяется их кругозор.

             Работа учителя и учащихся с интернет-ресурсами  позволяет активизировать учебную деятельность, повысить мотивацию к предмету, развивать самостоятельную деятельность учащегося и т.д. Задания   могут быть  построены таким образом, что возникает необходимость обратиться к тем или иным сайтам, чтобы найти дополнительный материал (для написания доклада, реферата), провести поиск или сравнение. К тому же, современные Интернет-ресурсы привлекательны не только наличием разнообразного текстового материала, но и мультимедийного, что повышает заинтересованность ученика в образовательном процессе и самостоятельном поиске информации.

Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования.

        http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher/?&subject[]=38 

Сетевые образовательные сообщества «Открытый класс». Предмет «Физическая культура».http://www.openclass.ru/sub/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0 

Сообщество учителей физической культуры на портале «Сеть творческих учителей» http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=22924&tmpl=com 

Образовательные сайты для учителей физической культуры http://metodsovet.su/dir/fiz_kultura/9 

Сайт "Я иду на урок физкультуры"

      http://spo.1september.ru/urok/ 

Сайт «ФизкультУра» http://www.fizkult-ura.ru/ 

http://www.alleng.ru/edu/hlth1.htm 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ в педагогической деятельности (физическая культура)

Использование ИКТ на уроках физической культуры – это полезная и интересная форма работы и для учителя и для ученика. Думаю, она интересна для творческих педагогов, которые готовы «добывать» нео...

Обобщение опыта по физической культуре по теме: "использование игровых технологий на занятиях физической культуры"

Тема моего опыта «Использование игровых технологий на уроках для обеспечения физического совершенствования школьников» является результатом многолетней работы учителем физической культуры. Я счит...

Проект педагогического эксперимента по теме: "Использование игровых технологий на уроках физической культуры для повышения уровня физической подготовленности школьников".

Цель проекта : экспериментально доказать необходимость применения игровых технологий, как средства развития уровня физической подготовленности школьников на уроках физической культуры....

Материал (физкультура и спорт) по теме: Использование ИКТ в педагогической деятельности (физическая культура)

Использование ИКТ на уроках физической культуры – это полезная и интересная форма работы и для учителя и для ученика. Думаю, она интересна для творческих педагогов, которые готовы «добыват...

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ «Готовимся к сдаче нормативов ГТО» Направление внеурочной деятельности - физическая культура для учащихся 9-10 классов, 34 часов

Главная цель развития отечественной системы школьного образования определяется как формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры. Физичес...