Использование здоровье-сберегающих технологий на занятиях по картингу
учебно-методический материал по физкультуре

Кириллова Екатерина Вячеславовна

Здоровье-сберегающие технологии для спортсменов-картингистов для проведения физкультминутки, подборка упражнений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_zdorove.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Использование здоровье – сберегающих технологий

Объединение «Картинг»

Педагог : Кириллова Екатерина Вячеславовна

Что такое здоровье – сберегающие технологии?

Под здоровье- сберегающей образовательной технологией понимается система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования ( учащихся, педагогов и др.)

Где и как используется?

Спортсмен должен работать над повышением скорости разнообразных движений, учиться выполнять их без излишнего напряжения, овладевать приемами полного и частичного расслабления Для повышения функциональных возможностей нужно заниматься по улучшению основных двигательных характеристик, снижению времени реакции и повышению скорости действия. Гибкость и ловкость, непринужденность и точность движений приобретаются в разнообразных условиях при продвижении по дистанции.

Фундаментом спортсмена является высокий уровень физической подготовки, на котором основывается спортивное мастерство. Физическая подготовка картингиста, кроме укрепления здоровья, направлена на расширение диапазона двигательных навыков, повышения функциональных возможностей организма, развитие быстроты, улучшение гибкости, выносливости, повышение общей и спортивной работоспособности.

Подборка упражнений для расслабления мышц на практическом вождении.

Упражнения:

  1. При вождении за рулем картингисту необходимо кратковременное отвлечение от трассы. Для отдыха рекомендуется кратковременно 1-2 секунды отвлекаться от трассы. Нужно выработать привычку отвлекаться от трассы в момент ускорения после поворота.

  1. Разминка мышц рук ( необходимо  проделать после вождения разминку мышц рук, т.к. идет большая физическая нагрузка на руки, надо их расслабить, опустить вниз, и потряхивать в расслабленном положении в течении 1 минуты,  после вождения и до.)

Упражнения :

  1. Беговая пробежка – разминка по трассе. Подготовка мышц к физической нагрузке. Упражнение следует проделывать протяженностью в 1-2 круга дистанции. До начала вождения. После и во время вождения использовать упражнения «кратковременное отвлечение от трассы» и «разминка мышц рук»

Подборка упражнений для отдыха на теоритических занятиях

Упражнения:

  1. Во время лекции сделать паузу на отдых, отложить ручки, закрыть глаза на 30 секунд(1 раз в 20 минут)
  2. Сделать перерыв (переменку), размяться, походить по классу( 1 раз в 30 минут, протяженностью в 3 минуты)

Упражнения :

  1. Разминка шейного отдела. Покрутить головой круговыми движениями в разные стороны. Проделать по 10 раз в каждую сторону.

Подборка упражнений для расслабления мышц на занятиях в спорт.зале

Упражнения:

  1. После выполнения каждого физического упражнения делать регулирование дыхания, т.е. глубокий выдох, повторять пока не восстановится дыхание после нагрузки.

Упражнения :

  1. Упражнение «Лежа на спине». Лечь на спину на гимнастическом мате, руки слегка согнутые в суставах, положить свободно вдоль туловища ладонями вниз, ноги развести. ( Продолжительность 2 минуты)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка с использованием здоровье сберегающих технологий.

Задачи:·          Образовательная:  учить детей проверять написание безударных гласных в корне.·...

Использование здоровье сберегающих технологий в учебном процессе

Крайне важно создавать у учащихся своеобразный культ здоровья, показывать всеми средствами красоту физического и психического совершенства, что я и пытаюсь делать через свои уроки....

« Использование здоровье сберегающих технологий на занятиях по спортивной аэробике».

. Как сберечь и укрепить здоровье? Это одна из главных проблем, которая волнует сегодня школу, педагогов, родителей. Ведь от её решения зависят успехи ребёнка в учёбе и его дальнейшая самостоятельная ...

"В гости в весенний лес"- конспект открытого занятия в младшей группе с использованием здоровье сберегающих технологий.

Данный конспект содержит материал для развития музыкальных и творческих способностей дошкольников в различных видах музыкальной деятельности. Конспект составлен с использованием здоровьесберегающих те...

Использование здоровье-сберегающих технологий на занятиях ТЖН

из опыта работы«Здоровье организма определяется его количеством, оно оценивается  максимальной производительностью  органов при сохранении качественных пределов их функций»....

Конспект занятия «Использование здорово-сберегающих технологий на занятие по ОФП

laquo;Дополнительная общеразвивающая программа по общей физической подготовки в чирлидинге»...