Спортивный калейдоскоп «Спорт,спорт,спорт!»
методическая разработка по физкультуре

Лепихова Елена Владимировна

Открытое мероприятие по дополнительному образованию, где освещаются все занятия спортивного направления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_koleydoskop.docx22.24 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое мероприятие по дополнительному образованию

 Спортивный калейдоскоп «Спорт,спорт,спорт!»

Здравствуйте, уважаемые гости!

Нам очень приятно видеть вас сегодня в нашем спортивном зале. Мы начинаем наше открытое мероприятие по дополнительному образованию физкультурно-спортивной направленности  Спорт, спорт, спорт!

 И наш спортивный зал превращается в спортивный калейдоскоп.

Звучит музыка

Воспитанники под музыку входят в зал и постепенно переходят на медленный бег (змейкой, правым боком, левым боком, с  захлестыванием, с высоким подниманием бедра ,спиной вперед, с поворотом на 360 по сигналу, скрестным шагом) переход на ходьбу; восстановление дыхания, рывки руками, круговые движения рук, поднимание коленей к груди.

Развод на 4 станции:

1.Подтягивание (отжимание)

2. Прыжки через скакалку

3.Наклоны

4.Поднимание туловища

После подписания Президентом России указа о возрождении нормативов ГТО в 2014 году, и у нас в школе  началась серьезная подготовительная работа, которая  продолжается до настоящего времени. На каждом уроке, во внеурочное время   мы выполняем физические упражнения, которые необходимы для сдачи нормативов –это подтягивание, прыжки в длину с места, наклоны, поднимание туловища, метание снаряда, бег на короткие и длинные дистанции ,бег на лыжах, плавание, стрельба.  Часто учащиеся спрашивают: для чего нужно сдавать нормы ГТО, что это дает? Преимуществ, на самом деле, не так уж мало, а самое главное - здоровье, крепкая, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это наиболее очевидные преимущества, которые получает школьник или молодой человек, занимаясь спортом.

Значок ГТО всего лишь подтверждает уровень вашего физического развития

Учащиеся нашего корпуса с большим удовольствием и огромной отдачей занимаются различными видами спорта в свободное от занятий время: пятиклассники с интересом занимаются общей физической подготовкой с руководителем занятий Лепиховой Е.В., где познают азы новых для них спортивных игр – баскетбол, пионербол, лапта, настольный теннис.

После начальной школы приходится много бегать, прыгать, отжиматься, чтобы быть в хорошей спортивной форме и  улучшать свои  результаты. Постоянные  физические нагрузки. тренировки помогают воспитанникам становиться крепче, выносливее, и добиваться определенных результатов.  

Музыка

 Развитие Бокса в Тамбовской области имеет многолетнюю историю.

Представители тамбовщины защищали спортивную честь не только на Российских соревнованиях, но и на международных . Так в разные годы чемпионами Европы становились: боксер из Тамбова Николай Храпцов, боксёр из Мичуринска Никита Иванов, боксер из Моршанска Вячеслав Валиахметов стал чемпионом вооруженных сил и призером чемпионата мира в Тунисе.

Работают школы бокса в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Уварове, Ржаксе, Кирсанове и Мучкапе.

В нашем районе у истоков развития бокса стояли: Дегтярев Анатолий Васильевич, Леонов Александр Петрович, Сидоров Виталий Анатольевич. В настоящее время мы видим выступление по боксу учащихся, которые занимаются с тренером – преподавателем Юрием Николаевичем Филипповым . Сейчас спортсмены демонстрируют нанесение ударов и защитных действий. Пожелаем юным боксерам успехов в будущих боях.

Музыка

Рукопашный бой - рациональное применение грубой физической силы с использованием специальных приемов борьбы, ударной техники.

 Занятия рукопашным боем в значительной степени могут восполнять недостаток движений, а также помогают предупредить умственное переутомление и повысят работоспособность детей во время учебы.

 При нагрузках усиливается обмен веществ, интенсивно включается в работу дыхательная и сердечнососудистая система. Занятия рукопашным боем помогают развивать такие качества как – терпение, выносливость, настойчивость, самоконтроль.

 С 2010 – 2017 годы воспитанники Капкунова Дмитрия Борисовича, являются победителями и призёрами открытых областных соревнований и турниров по рукопашному бою. Так чемпионом по рукопашному бою Тамбовской области стал  Исаев Дмитрий в апреле 2017года. В областном турнире по рукопашному бою призёрами стали: Попов Максим, Пахомов Александр, Чувичкин  Константин, Шевяков Никита.

Хочется пожелать и в дальнейшем воспитанникам Дмитрия Борисовича  как можно больше побед.

Музыка

 Баскетбол (стритбол)– динамичный и зрелищный вид спорта. Он тренирует выносливость и координацию движений, позволяет научиться работать в команде.

Играть в баскетбол можно круглый год: летом – на свежем воздухе, зимой – в зале. Баскетбольные кольца найдутся практически на любой крытой спортивной площадке.

Баскетбол – редкий пример популярного вида спорта, у которого есть создатель и дата появления. Его придумал преподаватель американского колледжа Джеймс Нейсмит в 1891 году.

В современный баскетбол играют постоянно сменяющиеся составы из пяти игроков. Задача команд – забросить мяч в кольцо соперника. Побеждает та команда, которая наберет больше очков за четыре периода по 10 минут . У баскетбола существует несколько разновидностей. Одна из них – минибаскет, который тоже придумал американский учитель. Самой популярной разновидностью игры стал стритбол. Эта уличная разновидность баскетбола. В стритболе игра ведется на одно кольцо. Играют две команды по три человека.  Нападающая и обороняющаяся команды меняются по очереди.

Баскетбол, как любой командный вид спорта, требующий постоянной отдачи от каждого игрока, в первую очередь, позволяет развить выносливость.

Другие качества, необходимые для успешной игры, – хорошая координация движений, гибкость, подвижность и прыгучесть.

Кроме того, баскетбол – отличная школа для обучения взаимодействия в команде. Успешность игры зависит не только от развитого глазомера игроков, но и от умения понимать намерения и тактику других членов команды.

Не последнюю роль играет способность мгновенно принимать решения, учитывая игровую ситуацию.

Александр Владимирович Мельниченко на протяжении всей своей педагогической деятельности увлеченно, профессионально занимается со своими воспитанниками, являясь для них не только добрым наставником, но и настоящим другом. Он учит не бояться трудностей, настойчиво идти к победе об этом говорят  достигнутые результаты: девочки  (Лепихова Мария, Моисеева Елизавета, Первушина Анастасия, Чиркина Дарья)  в 2016году стали чемпионами области в командном зачете по стритболу, а мальчики (Щенев Егор, Моисеев Анатолий,Архангельский Александр учащиеся 7-го класса, но уже много выезжаютна игры в Рязанскую область,г. Мичуринск. г.Тамбов и добиваются успехов) в 2018году являются призерами зональных соревнований. Для многих учащихся в школе баскетбол стал любимым видом спорта.

Музыка

А теперь на площадке наши волейболисты.

Волейбол — один из самых популярных и доступных массовых видов спорта. Для того чтобы поиграть в волейбол не требуются большие финансовые затраты и серьезная физическая подготовка. Мяч, подходящая площадка и несколько человек, желающих поиграть — это все что нужно для того, чтобы весело и с пользой для здоровья провести время. При отсутствии специальной волейбольной площадки с сеткой, можно просто играть встав в круг, как это делается летом на многих пляжах нашей страны.

Волейбол характеризуется большим многообразием игровых ситуаций, необходимостью быстрого реагирования на них, многочисленными прыжковыми движениями, постоянной изменчивостью интенсивности физических и эмоциональных нагрузок. Все это оказывает положительное влияние на организм человека и способствует укреплению здоровья и долголетию.

Регулярная игра в волейбол оказывает закаливающее действие на организм, повышает выносливость организма.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение.

Положительно влияет на дыхательную систему.

Волейбол укрепляет опорно-двигательный аппарат, улучшает подвижность суставов.

Тренирует мышцы глаз, расширяет поле зрения.

Волейбол положительно влияет на нервную систему, улучшает настроение, помогает бороться со стрессами и депрессиями.

Волейбол тренирует ловкость, точность движений, подвижность и гибкость.

Занятия волейболом развивают у детей такие качества как трудолюбие, смелость, упорство, настойчивость, дисциплинированность и умение быстро реагировать на изменение ситуации.

Волейбол и другие командные виды спорта воспитывают чувство ответственности перед коллективом, умение работать в команде и доверять окружающим.

Развивают привычку регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Волейбол - традиционный вид спорта в нашем дополнительном образовании. Дети с интересом занимаются с тренером Жеребцовой Е. Е. и добиваются определенных  результатов. Они являлись неоднократно участниками и призерами соревнований муниципального и регионального уровня. В составе сборной команды школы  Гусева Лиза представляет наш район на региональном  этапе соревнований по волейболу «Серебряный мяч» в Тамбове. В прошлые годы учащиеся нашей школы принимали участие во Всероссийском этапе соревнований «Президентские игры» в г. Туапсе, где заняли 3 место из восьмидесяти команд. В настоящее время волейбол по- прежнему популярен и вы сейчас видите выступление молодой смены наших волейболистов

Вот и закончилось наше  мероприятие. Все участники  показали свою силу, ловкость, смекалку, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Большое спасибо всем! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу, быстроту и выносливость!

Спорт, ребята, очень нужен.

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт-ура!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Газета класса на тему "Спорт! Спорт! Спорт!"

Газета 9 класса на тему "Спорт! Спорт! Спорт!"...

Спортивный праздник в летнем лагере с дневным пребыванием детей "Спортивный калейдоскоп"

Сценарий спортивного праздника в летнем лагере с дневным пребыванием детей «Спортивный калейдоскоп» Подготовил: Сухарева И.А., педагог дополнительного образования Цель: развитие ловкости, ме...

Спортивный праздник "Спортивный калейдоскоп"

В нашей школе накоплен богатый опыт проведения различных внеклассных мероприятий: спартакиад, дней здоровья, спортивных праздников. Составляетя план спортивно-оздоровительной работы на год и по этому ...

Спортивное мероприятие "Спортивный калейдоскоп"

Спортивный калейдоскоп среди 7-ых классов...

Сценарий спортивного развлечения в подготовительной к школе группе «Спортивный калейдоскоп»

Цель: популяризация здорового образа жизни, физической культуры; приобщение к активному отдыху.Задачи:-содействие укреплению здоровья и разностороннему физическому развитию школьников; -воспитани...

Рекомендация для родителей "Спорт! Спорт! Спорт!

Совместные занятия с детьми младшей группы по лексической теме «Спорт. Спорт. Спорт»...

План проведения предметной недели английского языка "Здоровый образ жизни. Спорт, спорт, спорт." 2022 г

План проведения предметной недели английского языка "Здоровый образ жизни. Спорт, спорт, спорт." 2022 г...