Презентация "Волейбол"
презентация к уроку по физкультуре (7 класс)

Романенко Татьяна Леонидовна

Презентацию можно использовать, как учебное пособие на уроке физической культууры в разделе "Волейбол" при изучении нападающего удара.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волейбол Романенко Татьяна Леонидовна, учитель физической культуры МОУ СОШ№3

Слайд 2

Круговая тренировка ПРЫЖКИ НА СТЕНУ (ОДНОВРЕМЕННОЕ КАСАНИЕ РУКАМИ И НОГАМИ В ПОДПРЫГИВАНИЕ) Наступание на скамью поочередно правой, левой ногой Выпрыгивание на баскетбольное кольцо с двух ног. Запрыгивание на маты Прыжки через скамейку

Слайд 4

Классический разбег для исполнения нападающего удара состоит из трех шагов. Первый шаг в разбеге самый маленький. Второй шаг немного больше. Руки готовы сделать замах назад. Третий шаг самый большой. Нападающий игрок выбрал место для прыжка и исполнения удара по мячу. Разбег завершается стопорящим шагом на пятку. Руки отведены назад под углом 90 градусов. Нападающий удар в волейболе. Как выполнять. Инструкция в картинках

Слайд 5

Согнутые в коленях ноги готовы к прыжку, руки выталкивают тело вверх. Взгляд сфокусирован на мяче. Прыжок осуществляется с двух ног (обе стопы одновременно отрываются от пола). Обе руки поднимаются вверх. Ударная рука начинает делать замах - оттягивается назад как тетива лука. Неударная рука остается вверху, указывая на мяч. Плечо ударной руки оттянуто назад, локоть вверху. Бедро, соответствующее ударной руке, начинает движение вперед. Свободная от замаха рука опускается вниз, чтобы сохранить равновесие.

Слайд 6

Плечо и предплечье движутся вперед. Мышцы брюшного пресса сокращаются, добавляя силу удару. Ударное движение идет от бедра к спине, плечу и локтю к кисти, которая наносит удар по мячу. Кисть отведена назад, локоть поднят вверх. Ладонь "смотрит" в потолок. Рука работает как плетка.

Слайд 7

Ударная рука движется сверху вниз, кисть закрывается.

Слайд 8

Контакт с мячом осуществляется перед собой (не над головой и не за головой). Плечо движется вперед и вверх, локоть поднимается вверх вслед за плечом. Глаза смотрят на центр мяча. Кисть при ударе накрывает мяч сверху. В зависимости от направления атаки кисть может закрываться в разных направлениях.