урок гимнастики в 5 классе
план-конспект занятия по физкультуре (5 класс)

Сергей Иванович Клеменев

открытый урок по гимнастике в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_-konspekt_uroka_5_kl.-fevr.2015.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН – КОНСПЕКТ  УРОКА

5 класс МОУ «СОШ №1 г. Зеленокумска»,

 учитель Клеменев С.И.

Опережающие обучения на уроках гимнастики.

Тип урока – учебный.

Цель урока -  овладение способами оздоровления и укрепления здоровья с помощью пластической гимнастики и

                         аутотренинга.

Задачи урока:

  1. Образовательная: Формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
  2. Воспитательная: Содействовать формирований чувства  ответственности, воспитывать упорство и потребность

                              к занятиям физическими упражнениями.

  1. Оздоровительная: Содействовать укреплению здоровья.

Этапы образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность  учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Подготовительный (18')

1.Сообщение УЗ (1')

2.Определение пульса (1')

3.Строевые упражнения (4') перестроение из 1-й шеренги в 2 и обратно. Перестроение из колоны по 1-му в 2. Разведение в колону по 1, сведение в колону по 2.Дробление в колону по 2, сведение в колону по 4, разведение в колону по 2, сведения в колону по 1.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.

Формирование интереса адекватной позитивной самооценки, устойчивое следование в поведении моральным нормам и эстетическим требованиям.

Адекватно оценивать свои возможности достижения цели.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя , осуществляет выбор наиболее эффективных способов в решении задач.

В совместной деятельности четко осознавать поставленные задачи, проявлять собственную энергию для достижения поставленных целей и задач.

4.О.Р.У – пластическая гимнастика (2')

И.П. руки скрестно в замок 1 раз выкрут во внутрь,

2 раз выкрут наружу 6-8 раз

И.П. стоя

1. руки в замок скрестно за голову в замок

 2. Сменно 6-8 раз

И.П сидя, правая нога согнутая в коленном суставе на левом бедре, левая нога прямая, медленные наклоны вперед до 8 раз. То же самое на левом бедре.

И.П. сидя, правая нога согнутая в коленном суставе.

Поднести согнутую ногу к голове.

То же самое другой ногой.

Подготовить организм к основной части урока.

Установить роль разминки.

Сознательное выполнение упражнений.

Руки полностью выправляются в локтевых составах.

Руки соединяются в замок.

Правильное выполнение задания.

Ставить познавательные задачи.

Обсудить ход предстоящей разминки.

И.П. сидя, ноги согнуты в коленных суставах подошва к подошве «Бабочка»

Упражнение выполняется до 8 . Повтор фронтально.

С небольшим усилием, давит на коленные уставы

Формировать мыслительные операции.

И.П. сидя, ноги согнуты в коленных суставах наружу «Цыпленок»

Упражнение выполняется на 8 счетов фронтально

Медленно опуститься на спину, медленно выпрямите

Основная часть (22')

Кувырок вперед. Проводящие упражнения.

1.Перекаты в группировке.

2.И.П. упор присев перекат назад, вернуться в И.П.

Упражнение выполняется в группировке.

8-10 раз

8-10 раз

фронтально

Следить за правильностью выполнения.

Подбородок прижать к груди, руки сомкнуты на голени.

Применять инструкцию учителя и четко её выполнять.

Уметь взаимодействовать со сверстниками.

Кувырок вперед в группировке

Для слабо выполняющих создать «диктат» обстановки

8-10 раз

Самоконтроль правильности выполнения упражнения.

Умение заметить достоинства и недостатки выполнения движений.

Кувырок назад.

И.П. упор присев. Подводящие упражнения – перекаты в группировке с постановкой рук у плечевых суставов.

8-10 раз для слабо выполняющих кувырок назад по наклонной плоскости. Фронтально.

Позитивная, моральная самооценка и моральные чувства

Следить за правильностью выполнения.

Оказывать посильную помощь в одноклассникам.

Подъём переворотом на низкой перекладине толчком одной и махом другой усложнение – толчком двух, упор и соскок (мальчики)

Ходьба на носках по гимнастическому бревну, поворот кругом, ходьба, соскок прогнувшись (девочки) усложнение ходьба с махом прямой ногой.

Обратить внимание на движение головы.

Поочередно

Развитие трудолюбия и качества своей деятельности.

Определить собственные ощущения при освоении У.З.

Умение собраться и настроиться.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний.

Умение сосредоточиться для достижения цели

Взаимодействие со сверстниками.

Отношение к собственным ощущениям.

Опорный прыжок через гимнастического коня. Вскок в упор присев, соскок прогнувшись. Подводящие упражнения из упора присев на гимнастической скамейке, соскок прогнувшись.

 

Объяснение цели упражнения. Выполненное поочередно

Определить смысл поставленной на уроке У.З.

Формируем умение выделять основные признаки У.З.

Заключительная часть (5')

Аутотренинг (3')

Объяснить и получить правильно выполнять релаксацию.

Подведение итогов урока (2')

Степень усвоения У.З. Характерные ошибки.

Оценивает свою деятельность.

Активно участвуют в решении поставленных задач.

