За здоровый образ жизни
проект по физкультуре (5 класс)

Калинина Лерия Викторовна

Статья о здоровом образе жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slova.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Меня зовут Калинина Лерия Викторовна,я  учитель физической культуры ГБОУ гимназии 642 «ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ».
Здоровый Образ Жизни

Работая в гимназии и получая удовольствие от этого вместе с дорогими мне людьми, я убеждена, что педагогика – это, в первую очередь, творчество. Мы, учителя,  постоянно что-то осмысливаем и создаем новое, чтобы наша работа была качесвенной и интересной для детей.
Я, как учитель, считаю, что здоровый школьник – это тот, который духовно и физически развит; я стараюсь этого достичь в сочетании физической культуры и интеллектуального творчества.
Цель  моей  педагогической  деятельности - создание условий для формирования у обучающихся личностных установок на здоровый образ жизни и ценности духовного и физического здоровья.

  Поднимите руки, кто считает себя здоровым.
Хотелось бы напомнить о таком термине как:

  Внутренняя картина здоровья – это особое отношение личности к своему здоровью, которое выражается в осознании его ценности и активно-позитивном стремлении к его совершенству. (Каган В. Е.).
ВКЗ включат 3 уровня отражения здоровья:

1. Интеллектуальный компонент – предполагает представление о состоянии здоровья.

 Зависит от возраста и интеллекта.

 2. Эмоциональный компонент – связан с различными видами эмоционального реагирования на здоровье.

Определяется индивидуально-психологическими характеристиками, особенностями эмоционального реагирования на различные жизненные ситуации.

3. Поведенческий уровень – связан с актуализацией деятельности по сохранению здоровья.

Это более высокий уровень отношения к здоровью.

 Как вы решаете проблему сохранения здоровья?

В нашей гимназии мы решаем это разнообразными способами.

Остановимся на двух из них:  

-с помощью ежегодного гимназического конкурса «Самый спортивный класс»

 Целью которого является культивировать у учеников желание быть здоровыми, увеличивать престижность ЗОЖ в сознании детей, формировать внутренюю картину здоровья.
Конкурс состоит из трех этапов:

- I этап «тестирование по отдельным видам испытаний»
Сдача нормативов, в котором участвуют все ученики класса, и, следовательно, победа класса зависит от личного результата. Чем лучше будет результат каждого ученика, тем выше класс расположится в турнирной таблице.
- II этап «эстафеты»

Данный этап развивает умение работать в команде, помогая друг другу достичь высшего результата. Дети, выступающие в роли болельщиков, видя спортивные успехи одноклассников, получают дополнительную мотивацию. Дети, которые представляют класс, гордятся своей физической формой и стремятся поддерживать и улучшать ее.

- III этап «творческое задание»

Каждый класс готовит «Информационный листок», который отражает заданную тематику. В ходе этого конкурса формируются интеллектуальный и эмоциональный компонент ВКЗ – представление о собственном состоянии здоровья и знания о способах его поддержания, а также эмоциональное отношение  собственному здоровью.

- Изначально эта иницатива заинтересовала лишь часть детей, но конкурс набрал популярность, и на сегодняшний день в нем участвуют 100% учащихся.

Таким образом, дети стремятся заниматься спортом, и осознают, что это полезно для их здоровья, с удовольствием тренируются, чтобы подготовиться к соревнованиям.

Конкурс традиционно проводится весной.
Следующий способ на уроках физической культуры в течении года.
Чтобы поддерживать интерес детей к ЗОЖ
мы развиваем в нашей гимназии набирающий популярность вид спорта – скиппинг (прыжки через скакалку).

Почему мы остановились именно на нем?

Потому что СКИППИНГ позволяет  сильно уменьшить или ликвидировать в ходе моей  педагогической работы  ряд факторов, негативно влияющих на здоровье детей.

 1.Малоподвижный образ жизни, приводящий к гиподинамии.
-привычка сидеть у  компьютера, телевизора, за книгами длительное время;
-отсутствие прогулок на свежем воздухе.

И вторая проблема, имеющая прямую взаимосвязь с первой –
 Неправильное питание
-
 не сбалансирование питание;

Положительное влияние скиппинга:

- Поддержание мышц в тонусе, формирование мышечного корсета

-Профилактика ожирения, похудение

-Стимуляция работы сердечно-сосудистой системы

-Развитие координации, равновесия и гибкости
-Формирование правильной осанки

 Дополнительные плюсы:

-Бодрость и хорошее настроение

-Не требуется много времени на тренировки

-Низкая стоимость инвентаря (хотя, по утверждениям кардиологов, скакалка не менее эффективна, чем дорогие кардиотренажеры)

-Простота: не требуется ни дополнительного оборудования, ни специальных помещений: ребенок может продолжать заниматься на улице и дома.

- Интересные факты о скипинге.

10 минут занятий скипингом = 3 км на велосипеде

10 минут занятий скипингом = 12 минут плавания

10 минут занятий скипингом = 2 сета в теннис

10 минут занятий скипингом = бег на 1,5 км

Выводы:

Возможные пути сохранения и поддержания здоровья:

Вне школы

В школе

Плавание

Физкульт минутки

Гимнастика

Уроки физкультуры+скиппинг

Фитнес

Ежегодный конкурс «Самый спортивный класс»

Я горжусь успехами своих учеников, но не забываю о том, как важен личный пример: я и моя семья ведем активный, здоровый образ жизни, занимаемся спортом. Недавно мы стали победителями в телевикторине "Папа, мама, я - спортивная семья".

Предложенные мной способы поддержания и укрепления здоровья детей доступны и эффективны.

И я, как профессионал, вижу свою роль в том, чтобы обеспечить возможности для сохранения физического и духовного здоровья моих учеников. И чтобы спортом в гимназии было заниматься не только полезно, но и модно.

Противопоказания:
Людям, страдающим избыточным весом или заболеваниями сердца, следует осторожно выбирать нагрузку при занятиях скипингом и обязательно проконсультироваться по этому поводу со своим лечащим врачом.

Не помешает при занятиях скипингом аккуратность и абсолютно здоровому человеку, особенно, если в этом деле вы - новичок. Не усердствуйте на первых порах, постепенно увеличивайте нагрузку. Это только глядя на тренировку профессионального боксера кажется, что прыгать через скакалку проще простого. Кроме того, осмотритесь вокруг, чтобы не завалить на себя взвивающейся скакалкой предметы интерьера. Также обращайте внимание, на что приземляетесь. Ведь при неосторожном приземлении с прыжка можно подвернуть ногу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

ПОНЯТИЕ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

    Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т...

Выступление "Формирование здорового образа жизни .Факторы определяющие здоровый образ жизни"

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное ...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное...