Использования фитбол-аэробики на занятиях физической культуры, как одно из эффективных средств здоровьесберегающих технологий.
статья по физкультуре

Янковская Ольга Геннадьевна

Внедрение и использование фитбол - аэробики на занятиях физической культуры, направленной на укрепление, развитие, повышение физических качеств у обучающихся и формирование физической культуры личности, как основной здоровьесберегающий компонент.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ped._chteniya_yankovskaya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

  Использования    фитбол-аэробики на   занятиях физической культуры, как одно из эффективных средств здоровьесберегающих технологий.

                                                                         Янковская Ольга Геннадьевна

                                                                         Административно-учебный корпус №3

        Актуальность проблемы. В наше время уровень здоровья и физического развития студентов за последние годы значительно снизился. С каждым годом все больше и больше обучающихся страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, нарушением осанки, двигательного аппарата, зрения, координации движений, деятельности органов дыхания и др. Снижается сопротивляемость организма к различным родам заболеваниям. В связи с этим актуальной становится проблема поиска путей укрепления здоровья студентов. Большую популярность сейчас приобретают ФИТНЕС технологии: степ-аэробика, аква-аэробика, пилатес, японская гимнастика, шейпинг, фитбол и другие. Возможности применения фитнес технологий широки, диапазон упражнений огромен. Наш колледж имеет прекрасную спортивную базу, в том числе и просторный, светлый и замечательно оснащенный зал аэробики. Этот фактор позволил мне провести исследование на эту тему.  Фитбол является мощным комплексным средством   воздействия как в оздоровительном и образовательном, так и в воспитательном направлении развития личности студента. Фитбол-аэробика – это щадящий, но достаточно эффективный способ привести себя в форму.  Фитнес еще не знал таких упражнений, которые бы одновременно повышали тонус мышц, улучшали их взаимную координацию, развивали равновесие, улучшая работу вестибулярного аппарата, а также, работали на рельеф всего тела.

Цель: Внедрение и использование фитбол - аэробики на занятиях физической культуры, направленной на укрепление, развитие, повышение физических качеств у обучающихся и формирование физической культуры личности, как основной здоровьесберегающий компонент.

Задачи исследования:

1.Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Отобрать наиболее эффективные средства, методы и применить их на занятиях.

3. Исследовать влияние фитбол-аэробики   на изменение показателей физического развития и физической подготовленности.

4. Изучить влияние фитбол-аэробики как мотивирующего фактора к занятиям физической культурой у студентов.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; планирования и проведения занятий; оценки физического развития и физической подготовленности; опрос учащихся по мотивации к занятиям.  

  Результаты исследования:

1. разработан комплекс   фитбол-аэробики и применен на занятиях физической культуры.

2. При тестировании физической подготовленности установлено улучшение показателей физических качеств у студентов, занимавшихся с использованием комплекса фитбол-аэробики.

3. Использование   комплекса фитбол-аэробики повысило мотивацию у студентов   к систематическим занятиям физической культурой.

Выводы.   Использование комплекса   фитбол-аэробики, позволило более эффективно осуществлять процесс обучения студентов. Такие занятия обеспечивают разностороннее воздействие на организм, способствуют формированию устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом с целью саморазвития и самосовершенствования. [2]

Практическая значимость исследования: Фитбол-аэробика является одним из эффективных средств здоровье сберегающих технологий в физическом воспитании студентов.  Применение оздоровительной аэробики на практике улучшает общее состояние учащихся, с ее помощью студенты смогли улучшить   физическую форму, укрепить здоровье, улучшить самочувствие. [4] Многие из них отмечают, что приобрели уверенность в собственных физических возможностях, что с помощью таких занятий они расширили свой кругозор, получили новую информацию о тех комплексах упражнений или разновидностях аэробики, которые их привлекают. Студенты с огромным интересом посещают занятия с элементами   фитбол-аэробики, на которых они получают массу положительных эмоций. У них вырабатывается потребность и желание активно посещать такие занятия, вести здоровой образ жизни, воспитывать в себе силу воли, выносливость и бодрость духа.  

Список литературы:

  1. Назаренко JI. Д. Развитие равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой / JI. Д. Назаренко, Е. В. Лошенко. — Ульяновск: УлГТУ, 2005. 126 с.
    2.Островский, А. В. Технология личностно ориентированного физического воспитания студенток высших учебных заведений: дис.  канд. пед. наук: 13.00.04 / А. В. Островский. М., 2007. - 144 с.

3.Постол О. JI. Оздоровление студентов на занятиях по физ. воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств: дис.  канд. пед. наук: 13.00.04 / О. Л. Постол. Хабаровск, 2004. - 201


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Игровые технологии в процессе занятий физической культурой Игровые технологии в процессе занятий физической культурой

     Игровая деятельность на уроках физической культуры занимает важное место в образовательном процессе. Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психо...

Фитнес технологии как средство повышение эффективности занятий физической культурой в начальной школе.

В данной работе содержатся основные определения и возможности применения фитнес технологий в начальной школе....

Оптимизация учебно-воспитательного процесса по физической культуре в основной школе на основе здоровьесберегающих технологий.

Оптимизация учебно-воспитательного процесса по физической культуре в основной школе на основе здоровьесберегающих технологий....

Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры

Раскрывается значимостьздоровьесберегающих технологий в педагогической деятельности.Раскрыты валеологические принципы в работе со студентами на уркоах физической культуры в СПО...

Здоровьесберегающие технологии при проведении занятий физической культуры по разделу ,,плаваниe"

Здоровьесберегающие технологии при проведении занятий физической культуры по разделу ,,плавание"1. Роль педагога в здоровьесберегающей педагогике.2. Типы технологий:3.Определение понятия «здоровьесбер...

Тема по самообразованию: «Повышение мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом через внедрение современных образовательных технологий»

Тема «Спортивный праздник как средство повышения мотивации к занятиям физической культурой среди учащихся 6-7 классов»....