Сценарий спортивного праздника ко Дню защитника Отечества «А ну-ка, парни»
план-конспект занятия по физкультуре (7, 8, 9, 10, 11 класс)

Рыбакова  Полина Васильевна

Разработка сценария спортивного праздника в школе ко Дню защитника Отечества "А ну-ка,парни!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_sportivnogo_prazdnika_.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

 Военно-спортивный праздник «А ну-ка, парни!» посвящен Дню защитника Отечества.

 Состав участников: юноши 8-11 классов по 5 человек в каждой команде.

Форма одежды: спортивная форма.

 Программа мероприятия: Торжественное открытие военно-спортивного конкурса «А ну-ка, парни!». Прохождение этапов конкурса участниками игры. Подведение итогов и награждение победителей и призеров.

 Ход мероприятия.

 Участники конкурса входят в спортивный зал школы под звуки спортивного марша. Построение команд по центру спортзала.

 Этап 1. «Разминка»

Участникам команд зачитываются вопросы (по 5 вопросов каждой команде), на которые они должны дать ответы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

 Вопросы: 

Что общего между деревьями и винтовкой? (ствол) Чьи это слова "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет"? (Невский) Как называется подросток, изучающий морское дело? (юнга) Как называются наплечные знаки в русской армии и флоте? (погоны, эполеты) Как назывались воины в древней Руси? (богатыри) Солдатские носки (портянки). Весточка с гражданки (письмо) Чьи это слова "Тяжело в учении – легко в бою"? (Суворов) Не бог, не царь, а ослушаться нельзя (командир) Солдатский дом (казарма) Днем обручем, а ночью змеёй (ремень) Царица полей (пехота) Праздничное движение войск и военных. (Парад) В нее призывают и от нее косят. (Армия) Утренняя команда. (Подъем)

Далее команды согласно жеребьевке отправляются на этапы в разные части зала.

Этап 2. «Одевание противогаза»

 Все члены команды одновременно надевают противогаз ГП-5. 5 баллов присуждается той команде, которая правильно и быстро надела противогазы (каждый штраф – минус 1 балл). Учитывается порядок, правильность одевания и снимания, затраченное время. Зачет идет по последнему участнику.

 Этап 3. «В здоровом теле – здоровый дух»

 Все члены команды по очереди отжимаются от пола. Зачет идет по общему количеству отжиманий. Команда отжавшаяся большее количество раз зарабатывает 5 баллов, а дальше баллы распределяются в порядке уменьшения количества отжиманий с учетом разницы.

 Этап 4. «Наряд вне очереди»

 Первый участник команды подбегает к столу, чистит картошку и возвращается обратно (учитывается скорость чистки, толщина шкурки, полнота очистки). Затем второй участник подбегает к столу, пришивает пуговицу к куску материи и возвращается обратно (учитывается скорость, прочность пришивания). Остальные 3 участника наполняют бутылку водой перенося стаканом и наполняя бутылку (оценивается скорость и полнота наполнения). (Максимальная оценка 5 баллов).

Этап 5. «Оказание первой помощи»

 Два члена команды бегут к пострадавшему и делают ему перевязку «Чепчик». После возвращаются и передают эстафету двум другим членам команды, которые должны скрестить руки, усадить «пострадавшего» и транспортировать его в «госпиталь». (учитываются: скорость, правильность наложения повязки). (Максимальная оценка – 5 баллов)  

 Этап 6. «Шифровка»

 Команда должна расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я) за определенное время. За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. (5 баллов)

. Этап 7.. «Войсковые звания, рода войск»

 Командам раздаются листы с изображением погон и ручки. Команда должна за определённое время правильно подписать каждое звание. Время – 2 минуты. (Максимальная оценка – 5 баллов).

Этап 8. «Полоса препятствия»

 Каждый участник команды преодолевает полосу препятствия: сначала необходимо проползти под «колючей проволокой» (натянутой в несколько слоев бечевкой), затем пробежать по «мосту» (скамейке), пролезть через обруч, преодолеть «болото» (пропрыгать с кочки на кочку) вернуться и передать эстафету другому члену команды. Побеждает команда первой пришедшая к финишу. За каждое нарушение – штраф +5 секунд. (Максимально 5 баллов)

Подведение итогов конкурса Победители определяются по наибольшему количеству баллов на каждом этапе. Команды-призеры награждаются почетными грамотами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника, посвященного «Дню защитника Отечества» «А ну-ка парни!»

Весёлое мероприятие к празднику 23 февраля с разнообразными конкурсами.  23 февраля официально является днем защитникаОтечества. Но на самом деле это праздник не только ...

Сценарий спортивного праздника посвященному Дню защитника отечества «А ну-ка, парни».

Цель и задачи: Пропаганда здорового образа жизни, популяризация  спорта среди учащихся и студентов, выявления сильнейших спортсменов.Воспитание патриотизма среди молодежи....

Сценарий праздника, посвященный Дню защитника Отечества «А ну-ка парни!»

Цель: воспитание патриотизма, любви к Родине, гражданской ответственности,  уважение к Российской армии.Задачи:1) Организация досуга детей;2)закрепление и совершенствование умений и навыков детей...

Сценарий спортивного праздника , посвящённого дню защитника отечества « А НУ-КА , МАЛЬЧИКИ ! »

*Ведущий:Здравствуйте дорогие ребята, участники состязаний, уважаемые судьи и дорогие гости! В преддверии Дня защитника отечества ! Хотелось бы поздравить всех присутствующих здесь ребят и мужчин , а ...

Сценарий спортивного праздника посвященный Дню защитника Отечества

Сценарий спортивного праздника посвященный Дню защитника Отечества...

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества «Папы могут все!»

Цели праздника:• вызвать положительные эмоции от спортивного праздника и отношений между детьми и родителями;• формировать  патриотические чувства;• совершенствовать физические кач...