Методическая статья "Организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных мероприятий" - Всероссийская очная конференцмя "Педагог 21 века"
статья

Ролинский Константин Святославович

Различные стороны физкультурно-спортивной жизни учащейся молодежи нуждаются в положительных изменениях, дающих возможность усилить интерес к занятиям физической культурой и спортом, что будет в значительной степени способствовать формированию культур личности.

Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы для учащихся образовательных учреждений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ролинский Константин Святославович, педагог дополнительного образования МАОУ «МЛ № 148 г. Челябинска»

Организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных мероприятий

Наметившиеся тенденции улучшения социально-экономического развития России являются одним из важнейших условий дальнейшего прогресса и, как следствие, улучшения физического воспитания подрастающего поколения.

Различные стороны физкультурно-спортивной жизни учащейся молодежи нуждаются в положительных изменениях, дающих возможность усилить интерес к занятиям физической культурой и спортом, что будет в значительной степени способствовать формированию культур личности.

Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы для учащихся образовательных учреждений.

В последнее время большое внимание уделяется развитию массовой физической культуры и спорта, возрождению национальных традиций празднования. Спортивные праздники и выступления, по определению выдающегося специалиста в этой области Б. Н. Петрова (2001), являются современными видами организации зрелищных мероприятий, которые представляют собой комплекс разнообразных спортивных и культурных мероприятий. Это могут быть такие крупные мероприятия, как олимпиады, фестивали, спортивные парады, показательные выступления, детские спортивные праздники и обычные спортивные соревнования.

Общеизвестно, что соревнования и спортивные праздники являются убедительным средством наглядной агитации и имеют огромное значение в деле популяризации и пропаганды физической культуры и спорта. Хорошо организованные и торжественно проведенные, они надолго сохраняются в памяти у участников и зрителей. Однако только хорошо продуманная и организованная их подготовка обеспечивает необходимый успех проведения. При этом масштаб, контингент участников, условия будут диктовать специфические требования к их организации, в которых специалист в области физической культуры должен хорошо ориентироваться. Это касается, прежде всего, вопросов методики проведения церемонии открытия и закрытия соревнований, разработки сценарно-режиссёрского замысла, сценарного и композиционно-постановочного плана спортивных и спортивно-зрелищных мероприятий, содержания этапов подготовки спортивно-массовых мероприятий, разработки документов, сопутствующих их проведению.

С целью унифицирования порядка организации и проведения спортивных мероприятий необходимо разработать алгоритм последовательных действий, с тем, чтобы в этом процессе могло принять участие как можно большее количество юных спортсменов, тренеров, представителей спортивной общественности, Олимпийских чемпионов, выдающихся спортсменов.

В зависимости от направленности спортивные мероприятия могут быть агитационно-пропагандистскими, учебно-тренировочными и собственно спортивными соревнованиями.

Агитационно-пропагандистские мероприятия имеют своей целью привлечение всех желающих к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом. Они проводятся в форме показательных, открытых соревнований, конкурсов, в которых могут принять участие все желающие.

Учебно-тренировочные мероприятия проводятся для спортсменов, занимающихся в физкультурно-оздоровительных группах. Задача таких мероприятий сделать занятия более эффективными, повысить их эмоциональность, стимулировать желание молодежи повышать уровень физической подготовленности. К этому виду соревнований относятся соревнования по упрощенным правилам, а также подвижные игры, эстафеты.

Спортивные соревнования проводятся по видам спорта по общепринятым правилам с целью достижения высоких спортивных результатов. К участию в них допускаются учащиеся, регулярно занимающиеся в учреждениях дополнительного образования с физкультурно-спортивной направленностью.

Четко, грамотно, красочно организованные церемонии открытия и закрытия массовых физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных мероприятий с использованием имеющихся вспомогательных средств, наглядной агитации, атрибутики и финансовых возможностей, а также привлечение к участию как можно большего числа учащихся, спортивной общественности зрителей, - залог успешности и зрелищности проводимого мероприятия (соревнования) в целом.

Для успешного проведения спортивно-зрелищных мероприятий организаторам необходимо качественное решение вопросов по трем направлениям:

  • современное материально-техническое обеспечение;
  • поиск основных и дополнительных источников финансирования;
  • новая система организации и подготовки спортивно-зрелищных мероприятий.

Современное материально-техническое обеспечение предполагает, что современные стадионы в перспективе должны постоянно модернизироваться по мере изменения спортивной технологии и программ соревнований, используя новейшие достижения архитектурной мысли и научные строительные технологии и материалы для боле универсального их использования для спорта, зрелищ, рекреации и частично коммерции (зрелища, торговля, выставки и т.п.). Спорт, а вернее спортивные зрелища и атрибутика спортивных организаций, стали сегодня товаром, который широко продается и покупается.

Стадионы и спортивно-оздоровительные центры имеют приоритетное значение как наиболее крупные виды спортивных сооружений, которые изначально создавались как центры наиболее массовых спортивно-зрелищных мероприятий.

Вопросы финансирования спортивных сооружений сегодня играют большую роль при проведении спортивно-зрелищного мероприятия. Проведенный опрос среди руководителей спортивных сооружений показал, что успешность спортивных праздников зависит в первую очередь от зрелищной стороны мероприятия (62,3% ответов респондентов) и в меньшей степени от финансирования (14,2%). В то же время руководители (41,2%) вынуждены вести поиск дополнительных источников финансировании для проведения спортивно-зрелищных мероприятий [10, с. 13].

По мнению специалистов, спортивное спонсорство включает три составляющих: спортивную рекламу, связь с общественностью, содействие сбыту товаров и услуг. Фирмы-спонсоры преследуют такие основные цели, как перенос имиджа рекламирующего на рекламируемое (спортсмена - на товар или услугу) и повышение степени известности товаров и услуг [12, с. 107].

В качестве формирующихся тенденций развития спонсорской деятельности в отечественном спорте можно отметить следующие:

  • активное привлечение спонсоров иностранных компаний, как имеющих прямое отношение к спорту (например, Adidas, Nike, Reebok), так и не имеющих отношения к сфере спорта. Объемы спонсорских вложений зарубежных фирм в российский спорт в настоящее время значительно превышают аналогичные показатели отечественных организаций;
  • наряду с персональным развивается совместное спонсорство спорта, в т.ч. с иностранными фирмами таких стран, как Австрия, Германия, Голландия, Италия, США, Швейцария, Япония и др.;
  • в качестве основных субъектов спонсорской деятельности выступают предприятия-производители средств производства и средств потребления, а также посреднические фирмы и компании, банки, страховые общества и т.п.;
  • спонсорскую поддержку получают, в первую очередь, объекты, связанные с конкретным видом спорта. Спонсируются сегодня и физкультурно-оздоровительные массовые мероприятия.

Особое внимание уделяется подготовке и проведению спортивных соревнований и спортивно-зрелищных мероприятий. Здесь важно остановиться на вопросах взаимодействия постановочной группы спортивно-зрелищного мероприятия (часто нанимаемой извне) и сотрудниками спортивного сооружения [17, с. 48].

Условно сотрудников спортивного сооружения можно разделить на три группы.

Экономическую – решающую финансовые вопросы. Сюда входит бухгалтерия. Именно эта группа утверждает смету мероприятия, ставки заработной платы, кассовый сбор за проданные билеты, доход от работы буфетов и т.д. 

Техническую – занимающуюся техническим обеспечением мероприятия. Эта группа включает в себя: главного инженера (отвечающего за вопросы общей организации и согласования и который в свою очередь руководит главным энергетиком), главного энергетика (отвечающего за энергопотребление и энергораспределение электрических мощностей), звукоинженера (отвечающего за звуковое сопровождение мероприятия), осветителя (отвечающего за световое оформление), видеоинженера (отвечающего за работу видеоэкранов, табло на арене и в помещениях спортивного сооружения). 

Сервисную  – отвечающую за организационную поддержку мероприятия и включающую: главного администратора (решающего вопросы согласования, размещения артистов и технического персонала, VIP-гостей, специальных технических комнат и т.п.), главного врача (отвечающего за медицинский контроль и помощь в ходе соревнований или спортивно-зрелищного мероприятия), начальника службы безопасности (обеспечивающего безопасность спортсменам и артистам, VIP-гостям, зрителям и т.п.).

Основные этапы организации массового физкультурно-оздоровительного и спортивно-зрелищного мероприятия

ЭТАПЫ

ОТВЕТСТВЕННЫЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

  1. Получение заказа на проведение мероприятия

Директор;

главный режиссер;

финансовый директор

  1. Разработка и утверждение плана мероприятия

Директор,

главный режиссер

  1. Разработка и утверждение сметы мероприятия

Директор,

финансовый директор,

главный режиссер

  1. Подбор и утверждение административно-постановочной группы

Главный режиссер,

Главный администратор

  1. Поиск и приглашение субподрядчиков (при необходимости)
  • Режиссерское решение мероприятия (церемонии открытия/закрытия, марш-парады, награждения)

Директор,

Главный режиссер;

режиссер-постановщик

  • Техническое решение мероприятия

Технический директор

  • Медицинское обслуживание мероприятия

Главный врач

  • Организация безопасности мероприятия

Начальник службы безопасности

  • Логистика мероприятия (транспорт)

Менеджер по логистике

Реклама мероприятия

Менеджер по рекл. и PR

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

  1. Поиск дополнительного финансирования:
  • Работа со спонсорами – фандрайзинг
  • Продажа дополнительных услуг

Менеджер по фандрайзингу

  1. Согласования с утвержденным спортсооружением

Директор,

Главный администратор,

Технический директор,

главный режиссер

  1. Реклама мероприятия
  • организация пресс-конференций
  • дизайн, изготовление и распространение афиш, билетов, другой полиграфической продукции
  • реклама в СМИ

Менеджер по рекламе и PR

Главный художник

  1. Организация пребывания спортсменов
  • бронирование гостиниц (букинг)
  • организация питания
  • организация культурной программы

Главный администратор

  1. Аренда специального спортивного оборудования и необходимого спортинвентаря

Зав.пост

Главный администратор

  1. Организация логистики (составление транспортных маршрутов по доставке спортсменов, инвентаря, реквизита, актеров, технического оборудования и т.п.)

Менеджер по логитстике

  1. Составление и утверждение графика опробования зала, тренировок и репетиций

Главный режиссер

Главный администратор

ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ

  1. Доставка спортсменов, судей, артистов, спортинвентаря и спецоборудования на мероприятие

Менеджер по логистике

  1. Встреча спортсменов, проведение пресс-конференции

Менеджер по PR

Главный администратор

  1. Медицинское освидетельствование спортсменов, допинг-контроль

Главный врач

  1. Опробование зала

Главный администратор

  1. Безопасность мероприятия

Начальник службы безопасности

  1. Контроль и судейство мероприятия

Главный судья

  1. Контроль за проведением мероприятия (церемонии открытия, закрытия, марш-парад участников, церемония награждения, показательные выступления)

Главный режиссер

Режиссер-постановщик

Технический директор

Главный администратор

  1. Организация перевода объявлений, вызовов и т.д.

Менеджер по переводам

  1. Организация праздничного банкета/ фуршета

Главный администратор

  1. Развозка спортсменов, артистов, судей и пр.

Менеджер по логистике

  1. Демонтаж оборудования и его развоз

Технический директор,

Менеджер по логистике

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

  1. Предоставление отчета Заказчику о проведенном мероприятии (фото, видео и СМИ материалы).

Директор

Главный режиссер

Менеджер по рекл. и PR

  1. Предоставление окончательного финансового отчета о проведённом мероприятии

Финансовый директор

Общее количество и содержание этапов зависит от возможностей материально-технической базы и масштабов проводимого мероприятия.

Важной частью проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных мероприятий являются церемониалы награждения победителей, которые следует проводить оперативно, в торжественной обстановке и в присутствии зрителей. Нужно помнить, что каждая физкультурно-оздоровительное и спортивно-зрелищное мероприятие – это праздник здоровья, молодости, красоты, смотр итогов физкультурно-спортивной работы. Поэтому важно тщательно продумать этапы подготовки спортивно-зрелищного мероприятия, общее количество и содержание которых зависит от возможностей материально-технической базы и масштабов проводимого мероприятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План спортивно - массовой, физкультурно - оздоровительной работы на 2011-2012 учебный год

Работая педагогом - организатором по спортивно - массовой работе, мною составлен план физкультурно - оздоровительных и спортивно - массовых мероприятий на учебный год . Правильное планировагние являет...

«Опыт работы по инновационной методике организации и проведения внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»

Автореферат для участия в X областном конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»...

Организация, содержание и методика массовой физкультурно-оздоровительной работы в школе

В “Основных направлениях развития охраны здоровья населения и перестройки общеобразовательной школы в области физического воспитания учащихся” на период до 2000 года, подчеркнуто значение охраны здоро...

Учебно-методическая разработка по проведению массовых мероприятий по противопожарной безопасности для учащихся начальной школы «Не шути с огнем!»

Учебно-методическая разработка по проведению массовых мероприятий по противопожарной безопасности для учащихся начальной школы «Не шути с огнем!» для детей начальной школы 6 - 10 лет....

Проведение внутришкольных физкультурно-оздоровительных и спортивных и мероприятий

Проведение внутришкольных физкультурно-оздоровительных и спортивных и мероприятий...

Проведение внутришкольных физкультурно-оздоровительных и спортивных и мероприятий

Проведение внутришкольных физкультурно-оздоровительных и спортивных и мероприятий...

ОРГАНИЗАЦИЯ МАССОВОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Организация физкультурно-оздоровительной работы в школе....