История фитнеса и его основные виды (презентация для уроков физической культуры)
презентация к уроку по физкультуре

Никитина Евгения Николаевна

Фитнес - это не только и не столько тренажерные залы, специальное оборудование и строгий тренер. 

Как развивалась фитнес-индустрия, и что мы сегодня имеем для того, чтобы фитнес мог присутствовать в жизни каждого - об этом в презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_fitnesa_i_ego_vidy_prezentatsiya_dlya_uroka_fk.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фитнес: история возникновения и развития. Виды фитнеса, их направленность и общие характеристики (презентация для уроков физической культуры).

Слайд 2

История возникновения и развития фитнеса. Родиной фитнеса считается США. По одной из версий, для поддержания хорошей физической формы в армии США и на флоте стали внедрять фитнес-программы, согласно которым солдаты отжимались, подтягивались, укрепляли мышцы пресса. В середине XX в. в Америке проводились тесты физического состояния различных групп населения, которые показали большое количество проблем со здоровьем многих американцев. И эти проблемы увеличивались пропорционально улучшению качества жизни. При президенте США был создан Совет по фитнесу, в который вошли 20 наиболее авторитетных профессионалов в данной области, а также политики из разных штатов. Главной задачей этого совета была популяризация спортивно-оздоровительных упражнений . В 1983 г. американец Марк Мастров создал систему «24 часа фитнеса», идеологической основой которой была доступность во всех смыслах этого слова – от ценовой политики залов до режима их работы.

Слайд 3

Бытует также мнение, что резкое развитие фитнеса связано с появившейся проблемой ожирения американской нации. К середине 80-х фитнес превратился в массовое спортивное движение . В нашей стране фитнес появился ближе к концу 80-х. До этого момента в СССР существовали только спорт и физкультура. Но именно физическая культура и является прообразом отечественного фитнеса. Сначала занятия фитнесом назывались шейпингом или аэробикой и включали в себя несложные упражнения под музыку. Также в СССР однажды стало популярным заниматься ритмической гимнастикой. Секции аэробики в СССР открывались при домах культуры или спортшколах. А вот первый официальный фитнес-клуб был открыт в ноябре 1990 года в Ленинграде. С этого времени фитнес в России и в мире развивался в одной волне. Весь этот путь пришел к тому, что мы имеем сегодня: фитнес — не просто спорт, а целую философию, которая включает спорт, осознанное отношение к питанию, режим. Можно сказать, что фитнес — это мировоззрение, а не просто способ развлечься вечером.

Слайд 4

Виды фитнеса, их направленность и общие характеристики. На сегодняшний день существует очень много направлений фитнеса. Каждое из них преследует определенную цель. Одни направлены на развитие мышечной массы тела, другие на развитие гибкости, выносливости или укрепления сердечно-сосудистой системы. А например такие как йога, воздействуют не только на физическое состояние тела, но и умственно-эмоциональное и духовное . Некоторые люди отдают предпочтение какому-то одному виду тренировок и занимаются им до самой старости, другие совмещают несколько направлений, для достижения больших целей. Какой вид фитнеса выберите вы, зависит от вашей конкретной задачи.

Слайд 5

Самые популярные виды фитнеса Стретчинг (растяжка) – комплекс упражнений, для улучшения физического здоровья, посредством растягивания мышц, сухожилий и связок. Одними из самых значимых плюсов растяжки есть понижение мышечного напряжения и улучшение эластичности мышц. Кроме того, тренировки на растяжку значительно улучшают психоэмоциональный фон человека. Йога – это не просто вид физической нагрузки, которая у всех ассоциируется с хитрыми положениями тела, но и учение , можно даже сказать стиль жизни. У нее есть своя философия и много правил поведения. Йога достаточно нагружает организм и требует хорошей физической подготовки от своих последователей. Силовая йога, как явствует из названия, направлена на развитие физической силы, выносливости и гибкости. Силовая йога может стать альтернативой жестким диетам . Пилатес - это комплекс упражнений, направленных на развитие мышц и увеличение плотности тела. При регулярных занятиях исправляется осанка, улучшается координация. Мышцы становятся более эластичными, повышается подвижность суставов и гибкость позвоночника. На занятиях пилатесом основное внимание уделяется контролю за техникой дыхания и мышцам брюшного пресса.

Слайд 6

Кроссфит – вид фитнеса, направленный на развитие общей физической формы спортсмена, скорости его реакции, выносливости и готовности к любой нестандартной ситуации в жизни, требующей от него максимальной отдачи, в плане физических действий. В среднем, упражнения длятся около 20 минут, но выполняются в интенсивном темпе. Степ-аэробика - это разновидность кардиотренировки на основе выполнения танцевальных элементов с применением специальной степ-платформы. Ее можно считать одним из наиболее эффективных способов добиться снижения веса и формирования красивой фигуры, не превышая при этом своих физических возможностей . Body Sculpt – силовое направление в фитнесе, которое включает в себя как аэробную часть, так и силовую, в которой прорабатываются все мышцы тела за одну тренировку. Особенностью тренировки является чередование интенсивных и менее интенсивных упражнений для обеспечения поочередного напряжения и расслабления мышц, что дает ощутимый эффект, без последствий перетренированности.

Слайд 7

Сегодня каждый может выбрать в фитнесе то, что ему обязательно понравится, и сможет перейти от «надо» к «хочу», опираясь на личный интерес и любопытство. Более того, для фитнеса не нужно обязательное оборудование. Сегодня разработаны тысячи простых домашних фитнес-программ, чтобы каждый человек мог заниматься этим любительским видом спорта в обычных условиях. Пробуйте разные направления! Фитнес сегодня настолько многогранен, что у нас есть огромный выбор, чем заниматься!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преподование игровых видов спорта на уроках физической культуры в начальной школе

Научить ребенка использовать игровые приемы постоянно меняющихся условий...

Формирование основ смыслового чтения в рамках реализации ФГОС основного общего образования на уроках физической культуры.

В настоящее время ведется интенсивный поиск новых направлений, форм и методов физкультурно-спортивной работы в средних учебных заведениях, отвечающих современным требованиям и способных решить комплек...

Презентация к уроку: "физическая культура" История. Происхождение современного волейбола.

История. Происхождение современного волейбола. (Учебный матeриал в раздел "Основная школа")Некоторые склонны считать родоначальником волейбола американца Халстеда из Спрингфилда, которы...

Презентация к уроку: "физическая культура" История. Происхождение современного волейбола.

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») &mda...

Презентация для урока физической культуры: "Техника безопасности на уроках физической культуры"

Презентация для урока физической культуры: "Техника безопасности на уроках физической культуры"...

Статья «Игровые виды спорта на уроках физической культуры»

На уроках физической культуры в той иной мере решаются все основные задачи физического воспитания, которые вытекают из общей цели учебно-воспитательного процесса. Важнейшей стороной педагогического пр...