Игры для детей во время ходьбы до зала.
статья по физкультуре

Игры для 1-2 классов во время ходьбы до зала и обратно.

У первоклассников урок длится 35 минут, а, следовательно, ходьба до зала и обратно совершается до звонка с урока. Чтобы на мешать старшеклассникам, я использую определенные игры.

1.       Самая легкая игра «Молчанка» - суть всем известна, надо молчать, чья команда самая тихая, та и побеждает, поощрение, например, заходит в класс первыми. Команды я делю либо мальчики- девочки, либо команда №1, команда №2 и команда «освобожденные».

2.       Более сложная, но и более интересная игра «НЕВИДИМКИ» Во время ходьбы с классом учитель резко оборачивается, учащиеся должны замереть в интересной позе и, конечно же, в полной тишине. Если начинается шум, то игра прекращается, и класс просто идет в кабинет без игры. Через пару уроков они уже играют в тишине, начинают придумывать разные позы, даже группами, но тишину сохраняют.

3.       Одна из самых сложных игр «ХОМЯКИ», и очень любимая детьми, правда соблюдать правила очень сложно. Идея похожа на игру «Невидимки», но ведется она по командам. Команды те же, но когда учитель поворачивается, то ребята надувают щеки и замирают в одной колонне, чья команда лучше держит колонну, тише идет, та и побеждает. Главное сохранять строй и тишину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_4.docx11.7 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для 1-2 классов во время ходьбы до зала и обратно.

У первоклассников урок длится 35 минут, а следовательно, ходьба до зала и обратно совершается до звонка с урока. Чтобы на мешать старшеклассникам, я использую определенные игры.

  1. Самая легкая игра «Молчанка» - суть всем известна, надо молчать, чья команда самая тихая, та и побеждает, поощрение, например, заходит в класс первыми. Команды я делю либо мальчики- девочки, либо команда №1, команда №2 и команда «освобожденные».
  2. Более сложная, но и более интересная игра «НЕВИДИМКИ»  Во время ходьбы с классом учитель резко оборачивается, учащиеся должны замереть в интересной позе и, конечно же, в полной тишине. Если начинается шум, то игра прекращается, и класс просто идет в кабинет без игры. Через пару уроков они уже играют в тишине, начинают придумывать разные позы, даже группами, но тишину сохраняют.
  3. Одна из самых сложных игр «ХОМЯКИ», и очень любимая детьми, правда соблюдать правила очень сложно. Идея похожа на игру «Невидимки»,но ведется она по командам. Команды те же, но когда учитель поворачивается, то ребята надувают щеки и замирают в одной колонне, чья команда лучше держит колонну, тише идет, та и побеждает. Главное сохранять строй и тишину.